Приглашаем всех на онсайт-марафон!

Пишет tsepil, 25.03.2019 22:15
27.04.2019 09:00 – 28.04.2019 18:00

27-28 Апреля на «Слободском камне» состоится онсайт-марафон – соревнования от скалолазов и для скалолазов в формате фестиваля.
Приглашаем всех на онсайт-марафон! (Скалолазание, скалолазание, екатеринбург)


Пожалуй, стоит начать с истории – все начиналось с Александра Кленова, который в рамках проекта «Скалы для каждого» осваивал новые массивы, готовил маршруты и, собственно, проводил первые на Урале фестивали скалолазания в формате «Онсайт».
Такие соревнования состоялись в 2007 году на скалах «Семь братьев»: http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=2015,
в 2009 году на скалах в окрестностях г. Асбеста: http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=2015.
Потом был большой перерыв, и только в 2013 году, возобновляя традицию, на скалах Арамашево состоялся Скалолазно-альпинистский фестиваль,
и в 2015 году – Онсайт-фестиваль в стиле "Флэш" на скале "Сибирский камень", которые состоялись благодаря подхватившему инициативу А. Кленова, и ныне главному подготовщику маршрутов в окрестностях г. Екатеринбурга, Сергею Дашкевичу.

В этом году Альпклуб «Самый молодец» предлагает продолжить хорошую традицию и приглашает скалолазов – спортсменов и любителей – попробовать свои силы на новом массиве в поселке Слобода Свердловской области, где 27-28 Апреля состоится скалолазный фестиваль в формате «онсайт-марафона».

Программа включает в себя соревнования в лазании на трудность и на скорость, трассы рассчитаны на спортсменов и участников, имеющих различный опыт, знания и умения в скалолазании, а также на всех любителей активного отдыха, ранее не знакомых со скалолазанием.

В лазании на трудность каждому участнику будет предоставлена возможность в порядке живой очереди пролезть с нижней страховкой фестивальные трассы – на каждую трассу 1 попытка, до срыва (flash). При отсутствии очереди на маршрут можно повторить попытку вне зачета. Старты открытые, участники самостоятельно отмечают результат в своих карточках. Итоги будут считаться по количеству пройденных оттяжек с учетом рейтинга трассы. (А поскольку маршруты новые, организаторы будут только рады, если участники еще и предложат свой вариант категории трассы). У участников также будет возможность посостязаться и в соревнованиях на скорость. Самых-самых ждут призы!

Вся прелесть такого мероприятия в том, что участникам предоставляется возможность опробовать совершенно новые трассы, оценить их трудность и помериться силами с другими спортсменами – это и живое общение, и скалолазная тусовка, и обмен опытом.

Скала «Слободской камень» находится в живописном месте – на берегу реки Чусовой, с нее открывается чудесный вид на окрестности и на слободскую церковь с неизменным подвесным мостом. На рассвете и поздним вечером небо здесь окрашивается в такую палитру оттенков, которым позавидовал бы любой художник.



Лагерь фестиваля будет располагаться неподалеку от скал – и вид хороший и до маршрутов недалеко.
Массив Слободского камня представляет из себя несколько скал средней высоты. Высота основной скалы 18 м. Скалы известняковые, с разнообразным рельефом – щели, ракушки, «дупла», есть отвесные стены, положняки, нависания и грот.


В Декабре 2017г. скалу заливали для проведения чемпионата г. Екатеринбурга по ледолазанию (2018г), также в 2018г. на нем проходила школа ледовой техники от школы альпинизма «Самый молодец».

В ноябре 2018г. там же состоялся одноименный Фестиваль альпинизма и драйтулинга "Самый молодец"


Если вы заинтересовались: более подробная информация о фестивале – обновления и новости - доступны на странице мероприятия

Как добраться (Из Екатеринбурга):
Вариант 1. На электричке.
Доезжаем до станции Коуровка (направление Кузино-Шаля). От ж/д вокзала около 2 часов. Перейти ж/д пути и по асфальтовой дороге налево. На подъеме будет Х-образный перекресток. Нам налево через село Слобода. По висячему мосту перейти реку Чусовая и по главной улице двигаться направо мимо церкви. Сразу за домами в конце улицы поворачиваем направо и выходим на верх скал.
Вариант 2. На автобусе.
Не такой удобный как электричка, но все же... Сначала доехать до Первоуральска, затем до Слободы (направление Кузино-Шаля). Дальше так же.
Вариант 3. На машине.
Из Екатеринбурга едем по Московскому тракту (на Пермь). Примерно через 30 км поворачиваем на Первоуральск. Проезжаем город насквозь. Дальнейшее направление - Шаля. На спуске с моста у большого креста будет поворот направо в Коуровку. Поворачиваем направо и через 50 метров на Х-образном перекрестке повернуть налево в село Слобода. На этом берегу реки напротив церкви рекомендуется оставить машину. Дальше двигаться как описано в первом варианте. На полноприводном автомобиле можно добраться прямо до скал. Речка переезжается вброд по широкой дуге слева от моста.


Скалы форева. Всех ждем!
Приглашаем всех на онсайт-марафон! (Скалолазание, скалолазание, екатеринбург)

Пойдет 2 человека
26


Комментарии:
1
Неужели Он-сайт возвращается на Урал?
Браво и успехов!

1
Отличное мероприятие! Обязательно надо посетить!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru