Арефьева Р.Г. в годы войны.
Несколько лет подряд я просил Руфину Григорьевну записать мемуары. Каждый раз она отказывалась. Но однажды 2 или 3 года назад она коротко рассказала про своё детство в немецком плену. Не могу ручаться за точность, так как она категорически отказывалась рассказывать на диктофон.

На следующий день, после Вечера горных туристов МАИ, мы уже ехали в поезде Москва - Санкт-Петербург.
paniKa с Ромашкой на "птичке"
Позавчера нам удалось полетать над Альпами. Идея была грандиозная — слетать в Венецию, искупаться в Средиземном море и выпить чашечку кофе на Пиацца Сан Марко. Но, как говорится, «человек предполагает, а Бог».., короче на Бреннерском перевале пред нами встали непреодолимые обстоятельства в виде кучевых облаков с нижней кромкой не доходящей по высоте до перевала. Пришлось развернуться и заливать «горе» аперолем. В целом получилась захватывающая и интересная экскурсия. Если кому-то интересны беззаботные фотографии с высоты птичьего полета - загляните под "cut"...
Данный пост посвящается тем, кто пережил осень на Риске и тем, кто ее еще переживает.
Даешь позитива в массы! Выкладывайте, что у вас на душе. Как вам повысили оклад, как выиграли мильон в африканской лотерее и увеличили себе что-нибудь на тридцать процентов. Скажем сублимации "нет" и поговорим начистоту. Выразим неудержимые эмоции, пока не появились правила, запрещающие это делать. Расскажите, что вас беспокоит, кого вы ненавидите и на ком завтра, наконец-то, женитесь. Лейся, песня! Жалуйтесь. Хвастайтесь. Флейм и троллинг приветствуются, равно как и обзывательства, издевательства и восхищения. Не держите в себе. Одно условие: вступая в полемику, или даже просто будучи ее героем в третьем лице, вы не обижаетесь, не таите зла, а в силу возможностей смеетесь над собой - ведь не с пустого места все это. Высказывайте то, что стекает между строк в других постах. На вас никто не обидится, поскольку договор оферты выше уже заключен.
Ну что, рискованные мои, поехали? Кто первый?
зы: а, да. Почему позитива псто? Да очевидно же :)
Прогрессивная связь для активных людей.
Какой связью мы пользуемся, занимаясь активными видами спорта и отдыха?

Я не большой любитель сплавляться.
Мокро, зацепок нет и крюк забить некуда. Даже "морковку".
В Непале я в этих упражнениях уже не принимаю участия.
Но, не сплавиться по великому Нилу, было бы не правильно.
Я пытался найти отмазки до последнего. Даже воду пальцем потрогал. А она, как назло, теплая.
И отмазка с хроническим бронхитом не проканала.
Пришлось занырнуть...
Всем, кто когда-либо бывал в Безенгийском ущелье или интересовался горными массивами района, знаком пик Селла, на красивое название которого не возможно не обратить внимания. Чаще всего оно ассоциируется с прекрасным женским именем, но дело обстоит совсем по-другому. Истоки названия мы находим в XIX веке, когда Кавказские горы только начали привлекать внимание европейских альпинистов и первые экспедиции отправлялись к неизвестным вершинам. Одна из таких экспедиций под руководством итальянского альпиниста и фотографа Витторио Селла (Vittorio Sella), имевшая место в 1989 году, достигла Безенгийского ледника и описала ряд вершин его окружающих. В тоже время Витторио была сделана первая фотография знаменитой Безенгийской стены как раз с той самой вершины, названной в последствие в его честь — Пик Селла. И эта вершина не единственная...
Можно ли идти в горы, если переболел
коронавирусом?
Ответа ни у кого пока нет. Но есть первый опыт...
Итак, "гвозди" этого сезона, безусловно, иркутяне Денис Веретенин и Евгений Башкирцев.
А также всегда - любимчики публики!
В этом году у них получилась целая "Формула-1" в Каравшине. О которой они сделали видео-анонс и подробненько под бурные овации в комментариях рассказали вот здесь.
И хотя моя публикация будет закручена вокруг самого сложного маршрута серии - Воронова на 4810, 6Б, пройденного в отличном стиле, из такой песни трудно выкинуть слова, поэтому дам всю информацию, которая у меня есть!
Рассказывает Джек Башкирцев...
Место было выбрано не случайно, во времена Советского Союза это было самым высоким «стадионом», где проходили подготовку лучшие альпинисты – высотники среди которых был и Владислав.













