С 15 по 19 июня в долине Актру проходил второй этап Кубка России по скайраннингу. Алтайские красоты впечатлили спортсменов, и победители рассказали о соревнованиях в этой живописной российской глубинке, которая так похожа на Альпы.

По утрам температура под 40 градусов. На улице все какое-то бесцветное и в дымке. Мороз! А на скалодроме комсомольского клуба скалолазов «ТОП» жарко, ярко и азартно! Два дня упорнейших соревнований ни на минуту не дали участникам и судьям остыть или замёрзнуть! Специально к соревам комсомольчане построили боулдеринговый стенд, который вместе со старой частью скалодрома позволил провести сначала квалификацию боулдеринга на 8 трассах в два потока, затем полуфинал на четырёх и финал тоже на четырёх трассах.
Раскатали пухло. Все спешили покататься по максимуму, снимал максимально на ходу, но отличная погода и прекрасный снег спасли ситуацию.
С 4 по 6 июля в австрийском Блайбурге пройдет традиционный международный турнир по скалолазанию "Petzen Trophy-2014".
В Тюмени завершилось ПЕРВЕНСТВО МИРА по ледолазанию 2021 в двух дисциплинах скорость и трудность (боулдеринг) на базе центра туризма и краеведения Дворца творчества и спорта "Пионер" (перекопская 34). Участие в соревновании приняли 75 человек из 9 стран. Высота ледодрома 17 метров, на термометре -17°С.
Побеждая себя
Вчера вечером состоялось заседание жюри фестиваля «Вертикаль», на котором были утверждены результаты конкурсной программы. Среди отмеченных работ два фильма об одном из сильнейших альпинистов современности итальянце Эрвэ Бармассе.
Подробно о программе смотрите на сайте 8848.ru
Добрый день уважаемые читатели Риска, хотел поднять на любимом ресурсе такой вопрос к руководителям походов и сборов.
Не совсем новость, но как то прошла мимо РИСКА. Посему восстанавливаю справедливости ради информационное равновесие. Итальянцы Кристиан Бренна (Christian Brenna) и Херве Бармассе (Hervé Barmasse ) первыми распечатали километровую северо-западную стену патагонской вершины Серро Пьержоржио (Cerro Piergiorgio).
Катание с "продвинутой" группой Level 2 поднимает тонус и бодрит...причем всех, - и участников и нас самих. Что не день, то подвиг)). Но ЭТОТ выход, выделяется даже среди череды всех остальных. И по снегу и по погоде и по тем линиям которые проложили. Такое ощущение что беккантри-фрирайд в Хибинах выходит на новый уровень... Поэтому, этому дню посвящается отдельный репорт, он - ниже.
Интервью редактора wspinanie.pl Михала Гургула с Адамом Белецким.

Аннапурна с северо-западной стороны: 1) северо-западное ребро - польский маршрут Высокогорного клуба “Trójmiasto”(1996), 2) попытка прохождения Белецкого / Берга (2017), 3)швейцарская попытка 4) Славко Светичич (1991) 5) маршрут Месснер / Камерландер (1985), 6) маршрут Острога Габбару, пройденный командой Нежерка / Мартиша (1988) ), 7) Французский контрфорс до западного плеча (Sigayret, 1984) - фото: Адам Белецкий, изд. wspinanie.pl














