Известная проблема, как отгулять в горах на майские праздники, но так, чтобы без межсезонья - чтобы погода была получше, отсидок было поменьше. Ведь после зимы так хочется здоровой (от слова здоровье) физухи, солнца, радости от общения с природой и с друзьями и совсем не хочется излишнего экстрима.
Одно из надежных решений - это горы Тавра. Но в Аладаглар мы уже отъездили шесть сезонов подряд. Поэтому в мае 2008 года мы решили поискать что-нибудь на Кавказе.
Предлагаемый маршрутик легко проходится за пять-шесть дней. А мультиспортсмен пробежит его, наверное, дня за два. Вот только ночевать в одиночку здесь страшновато, уж больно много медвежьих следов...


6 декабря 2008 на территории Большой Спортивной Арены "Лужники" пройдет вторая Национальная премия "Золотой ледоруб России" 2008. Вашему вниманию предлагается список номинантов!
В этом году этапов стало больше,целых 4, да еще и финальный этап сделали из 2 х видов, трудности и скорости !
Команда Лыжного Салона просит прояснить социологическую ситуацию и ответить на простой выпрос о предпочтениях в горнолыжно-сноубордическом катании в этом сезоне.

Новые сложнейшие маршруты, проложенные в этом сезоне к вершинам Броуд пик (8047м) и Хидден пик (8068м) в Пакистане Валерием Бабановым и Виктором Афанасьевым, получили высокую оценку альпинистской общественности во всем мире. Проект, реализованный российской двойкой, претендует на звание лучшего альпинистского достижения года.
Валерий Бабанов любезно согласился ответить на вопросы BASK об этих восхождениях.
Захотелось нам с Филом сделать видео, которое максимально полно расскажет о том, чем же мы тут все занимаемся...
Ультралегкая куртка MARMOT Mica выиграла награду Журнала National Geographic “Лучшее снаряжение” 2009 года.
Ультралегкая куртка Marmot – Mica Jacket выиграла премию «Лучшее снаряжение» 2009 года Журнала National Geographic.

Куртка Marmot - Mica
Среди номинантов «Хрустального пика 2008» есть очень высокая гора… Алексей Болотов взошел на Главную вершину Аннапурны новым маршрутом по Восточному гребню, с юга.
События этой экспедиции были весьма трагичны. Операция по спасению Иньяки Очоа завершилась безрезультатно. Баскский альпинист погиб. Это стало ударом для многих.
Правительство испанской Наварры выразило свое отношение к действиям участников спасательной операции, наградив их медалями "За заслуги в спорте".
Хронику экспедиции можно поискать на Риске - к сожалению, в разрозненных сообщениях.
Можно прочитать интервью с Алексеем Болотовым и новости.
На днях Алексей Болотов ответил на несколько вопросов Risk.ru об этом восхождении...
И снова 4810. Питерская команда завоевала золото на Чемпионате России в техническом классе именно с этим восхождением - по центру бастиона левой части Северо-Западной стены, 6Б.
Рустем Нагаев отвечает на вопросы Risk.ru
Председатель экспертного совета гранта Red Fox Challenge - Артур Николаевич Чилингаров.
Президент Ассоциации полярников с 1990 г, Артур Чилингаров согласился стать решающим лицом в совете экспертов нашего гранта.
До подведения итогов осталось несколько дней.
Кто он, Чилингаров?

Вчера ночью, или вернее, сегодня под утро, завершил чтение книги Д.Олсена "Восхождение в ад", полученную благодаря помощи Михаил Михайловича Пронина из Санкт-Петербурга. И не то, чтоб книга очень толстая, полтораста страниц, просто все время бегал в библиотеку, снимал с полок все новые книги об Эйгере. Под утро на полу скопилось множество книг, а голова значительно пополнилась знаниями о Северной стене Эйгера.
Приводя в порядок фотоархив, обнаружил, что в горах имеет место быть такое чудесное творение природы, как озера...
Район Канченджанги
Все фото предоставленны участниками Клуба "Третий полюс"
Первый день соревнований: пять трас у мужчин и четыре у женщин, от простых к сложным, отобрал сильнейших спортсменов на финал. Сложность увеличивалась постепенно, так что это было интересно не только спортсменам, но и любителям. Именно так множество текущих финалистов и начинали свой путь.
Полуфинал показал что уровень приехавших в этот год спортсменов высок, и растет год от года. Вечером перед постановкой финальных трасс было принято негласное решение
Среди номинантов на "Хрустальный пик 2008" - восхождение на поражающую разум и воображение гору. Более чем восхождение.
Команда Валерия Розова минувшей зимой (пока красноярцы, свердловчане и питерцы лезли на 4810) залезла на патагонский бриллиант Сьерро Торре по маршруту «Компрессор». И по уже сложившейся традиции Валера прыгнул оттуда BASE.
Сьерро Торре – уникальная гора, суровые условия на стенах которой не дают расслабиться самым сильным восходителям. Этот проект объединил в себе сразу две сложные задачи – не только залезть на гору, но и прыгнуть с нее.
Валерий Розов ответил на несколько вопросов Risk.ru.
В субботу буду рассказывать про самостоятельные путешествия и с чем их вообще едят. Эдакий вводный экскурс в "профессиию" для начинающих. Расскажу про подготовку к путешествиям, про поиск попутчиков, про визы, про сами технологии путешествий и проч. Подробный план лекции можно посмотреть ЗДЕСЬ .

Здесь можно скачать новую карту Западного Кавказа от моря до Эльбруса, составленную на основе листов масштаба 1:100000. На данный момент нанесено 570 перевалов, как известных, так и совсем малоизвестных. Обработано большое число источников.
6 декабря в 15.00 (время предварительное) в пресс-центре Лужников уникальное всемирно-известное слайд-шоу звезды мирового альпинизма – Марко Презеля "Стиль имеет значение". В кадре Патагония, Тибет, Аляска, Гималаи, Каракорум …
Приглашаются все желающие.
Встреча организована журналом «РИСК онсайт» и Федерацией альпинизма России.
Не пропустите уникальное событие в альпинистской жизни страны!
После показа будет возможность задать Марко интересующие вас вопросы, а так же пообщаться с ним в течение вечера в кулуарах.
Среди номинантов на «Хрустальный пик 2008» от Risk.ru еще одно восхождение на Аксу – по центру Северной стены, 6Б (м-т Одинцова-Ручкина, третье прохождение) команды Иркутска: Хандажапов Б.А. (мс), Кривошеев М.Л. (мс), Шапошников И.Г. (кмс)
Руководитель команды Баир Хандажапов рассказал мне о восхождении в коротком интервью:












