На Russianclimb.com опубликована свежая таблица Снежных Барсов - их уже 600!
На самом деле больше, но не все еще зарегистрированы.
Отдельно есть таблица женщин-Снежных Барсих.
И отдельно - СБ, зарегиcтрированных у Шатаева В.Н. и получивших номерные знаки "Покоритель высочайших вершин СССР".
Кроме того, есть интересная статистика. Самым знатным СБ является Борис Степанович Коршунов - он выполнил программу 9 раз!!!
7 сентября в Чанчжи (Китай) стартовал 14-й этап Кубка мира-2011 по скалолазанию (скорость + трудность). В соревнованиях принимают участие 96 спортсменов из 15-ти стран (по сумме двух видов).

В разговоре с девушкой, которая очень восторженно отзывалась о моих горных пейзажах и не менее восторженно о моих историях, (что делать, я всегда был хорошим рассказчиком) как-то затронулась тема особого восприятия, свойственного только художникам….
Мы рады представить Вашему вниманию путевой очерк-дневник участницы похода, давнего друга Команды Приключений "Вертикаль-Тур" Галины Смагло.
Совсем скоро в Греции, Каламата (15-25 сентября) начнется индивидуальный Чемпионат Мира по фридайвингу. Начинаем обратный отсчет и пристальное наблюдение за событиями. На Чемпионат Мира по фридайвингу каждая страна по правилам международной федерации фридайвинга может выставить 3 женщины и 3 мужчины в каждой дисциплине. В дополнение к ним AIDA приглашает к участию в ЧМ более 60 фридайверов ( т.н. wildcards). Фридайверы уже сплываются в Каламату. Сегодня прибыл Вильям Трубридж. Давно прибывший Гильям Нери и команда Венесуэлы (в том числе и Карлос Косте) продолжают тренировочные погружения.
Собственно необходимость альпинистской страховки уже давно не обсуждается. Волнуют вопросы технические. Ее эффективность и работоспособность.
в ВАДИ РАМ
«Я сердце оставил в Фанских горах…» – сказал когда-то Визбор.
Но моя душа похоже осталась там – в Вади Раме, среди красноватых песков и песчаников.
По информации с сайта ТК МАИ:
Андрей Лебедев сегодня в 11:17 мск сообщил по спутниковому телефону, что 6 сентября 2011 г. его группа успешно достигла вершины пика Музтаг-Ата (7546 м). Около 16:00 по московскому времени от группы пришло второе сообщение - с информацией о том, что все участники уже спустились до высоты 6300 метров, а завтра к обеду планируют спуститься "до травы".
Пожелаем удачного спуска, и ждем новостей от группы Волкова!
Hola!...ой нет...эммм....Kalimera!...ой,тоже нет...может- Chao!...тьфу ты, вспомнил: Здравствуйте!
Наконец вспомнил родной язык, и навеяло мне историю недавнего времени:
3 часа ночи, самолет авиакомпании AirBerlin рейсом Berlin-Moscow совершил посадку в аэропорту Домодедово.

С чего бы начать свой рассказ?! Для начала перенесемся в недалекий как сейчас кажется 2006 год. Все начиналось, просто занимаясь скалолазанием, случайно в чьей-то компании увидел ролики ребят, которые прыгают в нашем городе-Герое Красноярске с моста. Быстро поняв, что падение будоражит мой мозг и невольно заставляет сокращаться мышцы на ногах. Начал двигаться к этой теме. Поначалу все было достаточно банально, миллион просмотренных видеороликов, куча мыслей за и против, подсчет снаряжения, чтение «Мануала» по роупу. И вот, наконец, при помощи моих друзей свершилось первое в моей жизни, за исключением срывов на тренировках свободное падение с веревкой.
Вернулся я с летних каякерских поездок... И решил изучить что у нас принципиально новенького в следующем году из широких лыж от 110 в талии.
Ну и написал об этом, читайте :);
часть 2, часть 3.
3 сентября в Синине (Китай) завершился 13-й этап Кубка мира-2011 по скалолазанию (скорость + трудность). В активе сборной России четыре призовых места и один мировой рекорд.
Cпециально по просьбам участниц Jordan Women
Организатор Ирина Морозова и OrangeSunshineTeam.ru
17 ноября – 1 декабря
Трэд. Боулдеринг. Треккинг. Джиппинг. Драйв. Восточный колорит.