77

XII УТС на Жетон «Спасение в горах». C 10 по 30 мая в АУСБ "Безенги". Открыт прием заявок (Альпинизм, vento, red fox, фар)

C 10 по 30 мая 2013 года Федерация альпинизма России совместно с Российским союзом спасателей проводит XII Всероссийский специализированный учебно-тренировочный сбор по подготовке спасателей-альпинистов на Жетон «Спасение в горах».

Подача заявок – до 10 апреля.

Читать далее

197

По просьбе Alpinist и в радость другим любителям древностей, выкладываю альбомчик "Техника хождения по снегу, фирну и льду".
Первая страница утеряна, поэтому, год выпуска неизвестен. Выпущен Северокавказским Краевым Советом ОПТЭ.
Картинки хороши!

Альбом "Техника хождения по снегу, фирну и льду" (движение по снегу)

Читать далее

140

Лавинные курсы

Пишет aleks, 03.01.2013 21:36

11 января 2013 года в 19:00 Федерация альпинизма России совместно с Высшей Горной Школой проводит курс лекций по лавинной безопасности в магазине «АльпИндустрия» и 12 января - практические занятия по применению навыков спасательных работ на открытой местности.


Читать далее

232

НА ПИК ЛЕНИНА БЕЗ АККЛИМАТИЗАЦИИ (Альпинизм, турклуб маи, в.м.божуков)
В прошедшую пятницу на Риске был пост "Физподготовка без ограничений: советы и рекомендации для новичков". Там я обмолвился, что у Валентина Божукова была программа предварительной подготовки к восхождению, которая, по его словам позволяет взойти на пик Ленина без акклиматизации в альпийском стиле. Меня попросили запостить эту методику и сейчас я выполняю обещанное.

Читать далее

111

Физподготовка без ограничений: советы и рекомендации для новичков. Ver.2.6 (10.01.2013, Альпинизм, эльбрус, тренировка, физическая подготовка)

Уважаемые пользователи risk.ru. Прошу Вас помочь советами, рекомендациями или накопленным опытом новичку, который собрался на Эльбрус.

Читать далее

462

Наш опыт в облегчении веса снаряжения при восхождениях (Альпинизм, общее снаряжение, бивак, облегчение снаряжения, личное снаряжение, звезды безенги, сотник, fast and light, сивера, нефедов, grivel, гривель, sivera, одежда, снаряжение)


Звезды Безенги 2012
Одежда, бивак, личное и общее снаряжение, прочее.
Что, сколько, зачем.

Читать далее

207

Предлагаю Вашему вниманию видео с лекции о всяких неприятных штуках в горах





Читать далее

70

Хотите приехать в альплагерь "Безенги"? С чего начать? (Альпинизм, горы, кавказ, а/л безенги)
Фрагмент этнографического уголка лагеря Безенги. Фото Владимира Копылова

В этом посте - актуальная информация для тех, кто хочет поехать в "Безенги" в наступающем летнем сезоне.
Пост - информационный. Администрация лагеря по возможности будет отвечать на возникающие вопросы.

Читать далее

95

Жетон № 9. Итоги и фото. (Альпинизм, спасение в горах, швырев, vento, цей, стипендия red fox, red fox, фар)

С 15 по 29 апреля в Цейском ущелье проведены учебно-тренировочные сборы по подготовке альпинистов-спасателей на Жетон «Спасение в горах».

С разных уголков России - от Питера до Петропавловск-Камчатского съехались в Северную Осетию курсанты для получения знаний об организации поисково-спасательных работ в горах.

Число обладателей Жетона "Спасение в горах" увеличилось до 259 человек.

Читать далее

83

Центральная школа инструкторов альпинизма  - "БЕЗЕНГИ 2012". (фар, цши, редфокс, венто, red fox, vento)

Открыт прием заявок в Центральную школу инструкторов альпинизма.

Читать далее

42



В конце января 2012 года закончились очередные модули Школы горных гидов России. В этот раз они прошли в одном из культовых мест для внетрассового катания в Сильверетте (Австрийские Альпы).

Читать далее

104

IX сбор на Жетон "Спасение в горах". Информация о наборе (Альпинизм, ред фокс, red fox, vento, венто, утс, фар, цей)

15 апреля – 06 мая 2012
Северная Осетия, Цейское ущелье
Подача заявок до 02 апреля

Читать далее

42


С 19.03.2012г. в городе Кировске Мурманской области (Хибины) Комитет по ски-альпинизму ФАР проводит школу инструкторов.
Принимаются заявки на обучение.

Читать далее

38

Тюменская Региональная Федерация Альпинизма приглашает всех в относительно новый район находящийся в верхней границе арчёвой "тайги" в красивейшем ущелье КЫРГЫЗАТА (5.1.4 хребет Кичик-Алай, от киргизского города Ош 70км). Почти со всех вершин виден незабвенный пик Ленина (7134 м), на который можно совершить восхождение сразу же после активной акклиматизации на сборах под руководством Мастера спорта по альпинизму Агафонова Сан Саныча.


Читать далее

124

О предложениях по новому порядку членства в Федерации альпинизма России (андрей волков, членство в фар)

Вниманию делегатов ежегодной Конференции ФАР, руководителей региональных федераций, клубов, секций альпинизма.

Комиссией по спортивно-массовой работе ФАР разработан проект нового порядка персонального и коллективного членства в федерации, который 5 декабря будет предложен на рассмотрение делегатами ежегодной Конференции.

Читать далее

329

Безенги – 2009. Сборы ГРЭТА. Хронология и впечатления. (Альпинизм, альпинизм, горы, мнение)

(PS. Фотографии, касаемые данной поездки, выложены вот в этом альбоме: http://photofile.ru/users/pa4.fotoplenka/150152006/ )

Читать далее

61

Сей опус не претендует на литературный шедевр, написан мной под впечатлением пережитого приключения. И ранее таких длинных текстов я не писал, так, что не судите строго

Несколько слов о восхождении на восточную вершину Эльбруса 5621м по северному склону. (Горный туризм, конкурс bask)


Читать далее

73

Действующие лица: Фетисов В. А., руководитель Федерального агентства, Котырев Д. И. (начальник управления спорта), Аветисян А. К. (зам.начальника спорта), Осташенко Ю. Е. (отдел реестра), комиссия коллегии Росспорта, И мы – актив президиума федерации туризма России – Панов С., Костин С., Джулий А. и др.
22 сентября 2006 г. состоялось заседание комиссии коллегии Росспорта по вопросу «О введении изменении в Всероссийский реестр видов спорта по виду спорта «Спортивный туризм», результатом которого стало утверждение, что по спортивным походам можно присваивать разряды не выше первого спортивного разряда (устная формулировка), тем самым аннулируя присвоение разряда КМС, званий МС, МСМК.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru