377

Два джедая и Верблюд... Виталий Горелик (Альпинизм, победа западная, глеб соколов, первопроход, победа, экспедиции, горы)
Верблюд. Фото предоставил Виталий Горелик

Этот потрясающий рассказ мы опубликовали в "РИСК онсайт" № 41. В нашем декабрьском предновогоднем номере.
Надеюсь вы получите удовольствие, перечитывая текст и следя за перипетиями восхождения Глеба и Виталия. Тем же, кто еще не читал этот материал, предстоят чудеснейшие минуты - рекомендую! :)))))

Описание маршрута можно почитать ЗДЕСЬ - в номинации Виталия Горелика и Глеба Соколова на "Хрустальный пик" от Риск.ру.


Два джедая и Верблюд

Виталий Горелик



Вместо введения

Пишу в журналы я нечасто, в основном по работе или по принуждению. Что по большому счету одно и то же. Поэтому почитал Интернет, прежде чем писать этот опус. Очень уж не хочется впадать в стиль «Ридер Дайджест» и вышибать слезу из добросердечных домохозяек. Перечитал Валеру Шамало, про Шабалинско-Тухватуллинские похождения на Северной стене Хана, про москвичей на Южной стене Коммунизма и прочих восходителей на большие холодные стены. Удивительно! Люди очень разные, а ощущения на стене крайне схожи. Ну и Володе Стеценко – отдельный респект! Мало кому удается так удачно постебаться над своими подвигами. Очень я это дело люблю и уважаю. И поэтому буду часто цитировать. Дневников мы с Глеб-соном не вели – сильно уставали за день. Поэтому это повествование, скорее всего, будет одной большой эмоцией.

Читать далее

568

Организация эффективной и безопасной акклиматизации. (Альпинизм, высотная адаптация, горная болезнь, горная школа, акклиматизация)


Вчера я прочитал лекцию в Горной школе МАИ. Надеюсь, она будет полезна альпинистам и горным туристам, да и вообще всем любителям гор.

Читать далее

177

Когда на гребень вылезли уже, в палатке сидим, я Виталию говорю – что, мол, делать будем? Если на главную пойдем – это на гору надо идти, а на гору пойдем – умрем. Он отвечает – идем вниз. Так что без разногласий, выглядывали из палатки, стерегли погоду. Спустились вниз, на леднике обнялись – ну все, остались живы.
В общем, хлебнули горюшка по полной программе.

Выстраданная Победа. Глеб Соколов о первопрохождении стены пика Победы в двойке с Виталием Гореликом (Альпинизм, виталий горелик)

Читать далее

423

Первовосхождение на пик Победы западный по контрофорсу северной стены. ("Верблюд").

Верблюда оседлали!  Глеб Соколов и Виталий Горелик прошли новый маршрут на пик Победы. (Альпинизм, победа, риск)

Пройден маршрут, о котором мечтали многие. Но из-за невероятной опасности так и не решившиеся даже попытаться.
Глеб Соколов и Виталий Горелик прошли двухкилометровую стену Победы.

"Билет в один конец" или как мы за жизнь боролись. Рассказ Глеба Соколова.
Фото из архива Глеба.

Читать далее

82

Завершился очередной сезон восхождений на восьмитысячники. Он подарил русскоговорящему альпинизму того, кто вошел в круг избранных, - горовосходителя, выполнившего программу, которую в мире сокращенно называют Q-14, - казахстанца Дениса Урубко.

ПОГОНЯ В БОЛЬШИХ ГОРАХ (Альпинизм, высотный альпинизм, восьмитысячники)



Читать далее

271

В сообществе "Экзотические путешествия" я рассказал о подстерегающих вас в дальних странах болезнях и военных конфликтах.
Есть страны (Непал,Сикким, Эквадор...), где отдыхаешь душой и чувствуешь себя комфортно. Даже во время войны. А есть страны (Пакистан, Марокко, Иран...), где ты чувствуешь себя инородным телом и пребываешь в постоянном напряжении. Даже в мирное время.

Назидание (Путешествия, бродский, пакистан, азия)

Читать далее

66

Осень 1967г. Президиум Федерации альпинизма СССР, после успешно проведенной Международной альпиниады на пик Ленина, посвященной 50-летию Советского государства,предполагает организовать советско-французкую экспедицию в район пика Коммунизма. Цель ее – восхождение по южной стене (По материалам «Побежденные вершины» 1968-69гг)/

Южная стена  пика Коммунизма 7495м. История одного восхождения (Альпинизм, глухов, иванов, побежденные вершины, мысловский, пик коммунизма, овчинников)

Читать далее

37

09 июля 2007 г. в 15-00 часов в ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная экспедиции Альпклуба МАИ "Пик Коммунизма: возвращение на юго-западную стену"



Экспедиция посвящается 100-летию со дня рождения Евгения Абалакова.

Четыре маршрута на юго-западной стене классифицированы Федерацией альпинизма России в 2007 году как маршруты 6Б - наивысшей категории трудности. Около 20 лет по юго-западной стене пика Коммунизма не совершалось восхождений. Команда Альпклуба МАИ намерена вновь пройти эту стену. Восхождение будет проходить в альпийском стиле без предварительной обработки маршрута.

На Пресс-конференции будут присутствовать:

Читать далее

27

Что-то мистическое есть в этой пустоте ТАКОГО района. Выходишь на пустынную поляну базового лагеря здесь и мысленно представляешь, что когда-то тут не было места под палатку. Читаешь старые описания и отчеты и думаешь, что ведь еще 20 лет назад записки на вершинах снимались каждые несколько дней. Жизнь кипела и бурлила, прокладывались и повторялись маршруты, которые потом занимали первые места на чемпионатах СССР. На один пик Энгельса проложено около 15 маршрутов 6А.
Но эта пустота сейчас не вызывает уныния или ощущения вымершей жизни. Скорее она провоцирует безмерное спокойствие в душе, радость от этой обособленности от остального безумного мира и чувство, что ТУТ все только начинается, возрождается заново...

Воспоминания о лете-2. Юго-Западный Памир -2006. (фото, лянгар, хорог, пик энгельса, московская правда, пик таджикистан)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru