Посты категории «Новости»

Конкурс фотографий природы и гор в этом году будет ознаменован двумя замечательными событиями. Во-первых, теперь на конкурс принимаются работы, снятые на цифровую фототехнику. Во-вторых, поскольку нынешний год – Международный Полярный – Maria Luisa Memorial учредил специальный приз, который получит автор лучшей «ледово-снежной» работы.
Закончился первый этап масштабного кинопроекта "Новая земля" (реж. Александр Мельник). Маленький фотоотчет о том "как это было" от Ольги Мельник.
Положение
О четырнадцатом открытом чемпионате УСА по спелеотехнике
DIVING DIVING DIVING DIVING
Конкурс "Сезон 2007", прием отчетов до конца сентября!
На этой неделе представлены обзоры по снаряжению.
Все о палатках: виды, назначение, материалы...
Спальный мешок — что выбрать, пух или синтетика, кокон или одеяло и многое другое?
Статья еще находится в разработке, приветствуются замечания и дополнения знатоков:).
Пух — его теплосберегающие свойства так и не смогли воспроизвести в искусственных материалах.
Прохождение Ушбинского ледопада — отчет от С. Романенкова (2006).
У Вас остались замечательные впечатления от места, Вы можете подсказать лучшие способы добраться до него и избежать встретившихся ловушек...пишите в Энциклопедию!
Вам понравился маршрут или неприятно удивили изменения на нем... поделитесь с последователями!
У Вас есть опыт использования снаряжения и Вы можете дать совет...это можно сделать в Энциклопедии!
Пишите обо всем интересующем Вас, обсуждайте, предлагайте!
Призываем Вас к проявлению активности на страницах Энциклопедии!: )
Осталось 1,5 дня (до 22:00 25 сентября) до окончания предварительной регистрации участников с "льготным" стартовым взносом.
Зарегистрируйся и спи спокойно!!!.
Передает Александр Абрамов:
"Совершив 2 успешных восхождения в Гималаях, Марат Сафин принял нелёгкое, но правильное решение вернуться в Москву и поддержать сборную команду России на Кубке Дэвиса.
С 05 по 07 октября 2007 года в Крыму, в районе г.Судак, пройдет традиционная приключенческая гонка серии "Х-КРЫМ" - "Х-КРЫМ.2007 MILO-РЕЙД"
В прошлом году, когда мы встретились осенью с Ленкой на конференции в РГУФКе, то в разговоре о том кто что сходил летом я случайно со смехом обмолвилась, что решила попробовать приобщиться к женскому альпинизму и сходила на Джайлык женской двойкой. Узнав об этом Лена тут же начала меня уговаривать подать пока не поздно наше восхождение на только в прошлом году организованный Женский кубок. Я долго пыталась сопротивляться, отнекиваться, говоря, что мы сходили всего лишь 4А, что у моей напарницы еще даже не закрыт 2 разряд - какой тут кубок, смешно. Но она мне пыталась объяснить и доказать, что команд женских мало, а надо поддержать эту идею с кубком, чтобы она, т.е. он, Женский Кубок, благополучно не почил.

Шиша-Пангма
[b]Источник: www.everestnews2004.com[/b]
Ура! Теперь в Энциклопедии размещена информация обо всех восьмитысячниках нашей планеты! Оказалось, что мы выложили их описания практически в строгом порядке — по высоте, на этой неделе Гашербрум II и Шиша-Пангма.
Добавлена заметка о Памиро-Алае и реке Матча, протекающей в данном районе.
Немного о названии Памир.
В Энциклопедии появилась новая категория "Технические советы", где теперь уютно расположились переводы статей с www.climbing.com, огромное спасибо Чапаю!
Статья о UIAA от Renarda.
Описание одного из прохождений Ушбинского ледопада от Old-vixа, дает представление о мощнейшем ледовом образовании.
Круг наших друзей ширится, что очень радует! : ) Присоединяйтесь!
Пишите статьи на конкурс "Сезон 2007"! Работы ещё принимаются!
Хорошо известный Спенсер Туник по заказу Greenpeace сфотографировал около 600 человек на одном из самых крупных ледников швейцарских Альп - Алеч (Aletsch). Своей акцией Greenpeace обращает внимание на стремительное таяние ледников в Альпах - за последние 150 лет их площадь уменьшилась наполовину. Только за два года ледник Алеч стал короче на 113 метров.
26 сентября этого года на аукционе Кристи будет выставлен интересный, с альпинистской точки зрения, лот: знаменитая фотография Эрика Шиптона ставшая запалом для долгоиграющей сенсации по имени Йети.
Спасатель Super 2007
Это все, что осталось тем, кто по каким-либо причинам пропустил программу. И это еще кое-что для тех, кто на ней был.
Ваша покорная слуга Яковенко Екатерина.
Волгоград – Москва 2007.
BMX-серы, скейтбордеры и танцоры брейка отожгут в пятницу на крыше (!!!) торгово-развлекательного комплекса «Пулково-3»!

Дхаулагири
Фото: [b]www.zsp2wadowice.iap.pl[/b]
Сосредоточившись на описании "горной короны" Земли, мы достигли некоторых успехов: на этой неделе добавлена информация по ещё двум вершинам.
Дхаулагири — "белая гора". Впечатляющая вершина. Долгое время считалась высочайшей в мире.
Нанга-Парбат, Дамир — "Властелин мира". Один из суровейших среди восьмитысячников. Первая попытка восхождения на Нанга-Парбат состоялась ещё в XIX веке — экспедиция А. Меммери, но успех к восходителям пришёл только в 1953 году.
Наряду с большими обозревательными статьями проводится и техническая работа по написанию небольших пояснительных статей, для того чтобы читателю легче и приятнее знакомиться с материалом.
Приём работ на конкурс "Сезон 2007" продолжается, но времени осталось не так много (до конца сентября месяца). Так что поторопитесь, мы с удовольствием рассмотрим Ваши работы.
Читайте, пишите! Будем рады любой помощи! : )
Здрасте всем! Прилетел я в Катманду удачно,даже в Дохе всвязи с отсутсвием мест меня "запихали" в бизнес класс. 2 раза на обоих пересадках чуть не опоздал на самолёт, так как читал материалы нашей будущей книги "7 вершин", которые мне передал Саша Ельков перед вылетом из Москвы.
Сейчас идёт подготовка к восхождению...
Раз уже всплыл вопрос "а дадут ли нашим "Золотой Ледоруб" за К2?", то наверное можно попробовать вспомнить некоторые события сезона 2007 и посмотреть, кто же может войти в число кандидатов на получение этого приза.

Исходя из тех номинантов, которые выдвигались на Piolet d'Or в прошлые годы, видятся довольно простые критерии, по которым отбираются претенденты (и определяется победитель). Итак:









