Посты активности «Альпинизм»
Скоро состоится судейство и будет определен победитель

Вчера связка Бублик - Рожко преодолела порог неизвестности - поднялись выше точки, которую достигали предыдущие экспедиции и закрепили перила на скальном выходе "зуб" на высоте 7500м. Стена здесь идется по ледовым каминам крутизной до 70 градусов.
Сегодня группа Пугачева вышла в 3.30 утра, прошла перила и далее ходом пошла на главный гребень Гимал Чули высотой 7700м. Группа Бублика с легким бивуаком стартовала следом.В 19.30 установили палатку за гребнем. Завтра - вершина!
Planetmountain.com сообщил, что Nives Meroi и Romano Benet сегодня достигли вершины Эвереста, без использования дополнительного кислорода по северной стене. Первая итальянская женщина, взошедшая на К2, Nives Meroi теперь еще первая итальянка, взошедшая на Эверест без применения дополнительного кислорода и единственная женщина, взошедшая на 10 восьмитысячников без пресловутого О2.
Гора Сокол, что располагается в окрестностях Судака, не перестает удивлять уже который год поклонников альпинизма и скалолазания. На ней с завидной регулярностью появляются все новые и новые маршруты. Если 5 лет назад их было чуть больше 20, то на момент выхода гайдбука по Соколу чуть больше года назад их уже было 34. Теперь же эта цифра приближается к 50-ти...
Экспедиция на Эверест «Клуба 7 Вершин – Альпиндустрия».
В экспедиции 23 восходителя и 12 шерпов.
Уже 5 лет мы организуем восхождения на Эверест.
Более 70 человек достигли вершины Эвереста с нами! Читайте ТЕКСТЫ аудиособщений на www.7summits.ru
Для тех кто собирается совершить восхождение на Мак-Кинли.
В спортивной группе или с гидом.
Для Людмилы Коробешко гора Мак-Кинли закрыта

Хочу прояснить вопрос по поводу восхождений на Мак-Кинли, и ненормальной
ситуации вокруг "коммерческих" и "псевдокоммерческих" групп.
Каждый год рейнджеры арестовывают и штрафуют альпинистов, которых они
подозревают в незаконной работе Гидом на Мак-Кинли, представителей
туристических компаний, альпинистских клубов.
Зачастую обвинения не имеют никаких оснований.
Экспедиция на Эверест «Клуба 7 Вершин – Альпиндустрия».
В экспедиции 23 восходителя и 12 шерпов.
Уже 5 лет мы организуем восхождения на Эверест.
Более 70 человек достигли вершины Эвереста с нами! Читайте ТЕКСТЫ аудиособщений на www.7summits.ru
Экспедиция на Эверест «Клуба 7 Вершин – Альпиндустрия».
В экспедиции 23 восходителя и 12 шерпов.
Уже 5 лет мы организуем восхождения на Эверест.
Более 70 человек достигли вершины Эвереста с нами! Читайте ТЕКСТЫ аудиособщений на www.7summits.ru
Новое сообщение из лагеря украинской экспедиции в Гималаях прислал Мстислав Горбенко:
15.05.07. Лед тронулся... В прямом и переносном смысле. За два дня хорошей погоды южная стена Симнанг Гимал очистилась ото льда, что позволило команде Владимира Могилы выйти сегодня на маршрут и пройти сложный снежно-ледовый участок основания стены за 12 рабочих часов, установив Лагерь 1 на высоте 5500 м.
Группа Сергея Бублика вышла по обработанному вчера маршруту группой Пугачева по СВ стене Гимал Чули до 7250 м, установив Лагерь 5 в ледовой трещине.Таким образом команда подошла к самому сложному технически участку стены, который не смогли пройти в разные годы предыдущие японская и итальянская экспедиции.
Маршрут по Центральному кулуару Северной стены в.Китчнер (Mt.Kitchener) в Канадских горах, по праву считается одним из интереснейших тест-прайсов для тех, кто любит суровые, протяженные и обледенелые стены.
Северная стена на Mt.Kitchener

Французский экстремальный лыжник Jean-Noel Urban попытается взойти на Эверест и съехать на лыжах по Кулуару Нортона. Однако он осторожно отмечает, что сделает это «если условия будут подходящие». В прошлом году швед Tomas Olsson встретил свою смерть, пытаясь спуститься как раз по этому маршруту, сообщает ExplorersWeb.
Поехать в Каравшин мы, мечтали всегда. Это прекрасный район, с высотой скальных вершин до 4810м позволяет избавится от таких атрибутов альпинизма как кошки, ледорубы, несчастные пластиковые ботинки. Как здорово (думали мы) лезть по почти теплым, монолитным гранитам в скальных туфлях! Это же, как в Крыму весной только, все намного больше и круче. Получилось так, что оказались мы там зимой.

18 мая в Москве в Центре Международной Торговли по адресу: Краснопресненская наб., дом 12, подъезд
4, этаж 2, в пресс-зале состоится предстартовая пресс-конференция экспедиции сборной России на
вершину К2 по Западной стене. Начало в 19-00.
Вылет команды 20 мая.
Работает официальный сайт экспедиции: www.k2-8611.ru
Прочел на М.Ру очень приятную статью Светланы Гуцало про восхождение на Эйгер. Очень хорошо написанно. Рекомендую к прочтению.
Как говорят источники, прекрасной подготовкой перед прохождением классики на Эйгер ( Eiger North Face 1938 R oute ) может послужить маршрут Лаупера ( Lauper route , TD +/ ED или по-нашему 5Б категории трудности).
Сирил Бертод (Cyrille Berthod) и Симон Антаматтен (Simon Anthamatten) в феврале впервые отправились в Патагонию… и, надо сказать, не зря…
В этой патагонской лотерее им выпал счастливый билет - восхождения на 8 основных вершин массива Фитц Рой: De L’S, Saint Exupery, St.Raphael, Poincenot, Fitz Roy, Mermoz, Guillaumet и Cerro Torre.
Сообщение экспедиции прислал Мстислав Горбенко.
Группа С. Пугачева после спуска с Рани Пика 10 мая достигла высоты 6300м - начало СВ стены Гимал Чули. 11 мая в снегопад преодолели Большой Барьер и установили Лагерь 4 на высоте 6800 м.
Экспедиция на Эверест «Клуба 7 Вершин – Альпиндустрия».
В экспедиции 23 восходителя и 12 шерпов.
Уже 5 лет мы организуем восхождения на Эверест.
Более 70 человек достигли вершины Эвереста с нами! Читайте ТЕКСТЫ аудиособщений на www.7summits.ru

Томас Бубендорфер опять отложил выход на прохождение нового маршрута на Эверест и продолжает ждать погоды в лагере АВС. Терпение и выдержка – это качества, которые он считает главными для себя как для профессионального солоальпиниста.
А тем временем, новая звездная компания прибыла в базовый лагерь. Конрад Анкер собирается взойти на Эверест в костюме 20-х годов и в обуви самого Мэллори. В будущем фильме американец исполнит роль Мэллори, а Ирвином будет современный «солнечный мальчик» британского альпинизма - Лео Холдинг. Следует заметить, что на этот раз у их экспедиции работает великолепный сайт, может быть лучший в истории Эвереста. http://www.ueverest.com








