Посты активности «Альпинизм»
Потихоньку люди приходят ко мне в icq и делятся материалами. Сегодня Masters Of Stone, 5 серий, наконецто в нормальном качестве. Как всегда все лежит тут + файлы для офисных зрителей.
Ф. Фарберов 2007г
Часть II. Практические аспекты применения полиспастов в спасательных работах.
В этой части речь идет об общих принципах работы полиспастами.
Вопросы техники безопасности при работе с полиспастами и конкретные рекомендации по использованию различного снаряжения будут рассмотрены в третьей, заключительной части
статьи. Эта часть пока еще находится в работе, но, надеюсь, что скоро будет закончена.
Неожиданно для меня самого материал получился довольно объемный.
Потому заранее благодарен всем тем заинтересованным и терпеливым читателям кто осилит этот труд до конца.
Отработать все приведенные ниже схемы и оценить их плюсы и минусы вполне возможно в домашних условиях. Это очень помогает потом при работе в реальных условиях.
Думаю, что как начинающие так «продвинутые» пользователи полиспастов смогут найти здесь полезную для себя информацию.
По многочисленной просьбе я наконец-то смогла опубликовать несколько тактических планов описания спасработ на вершины Цейского ущелья, составленных курсантами Учебно-тренировочного сбора на жетон «Спасение в горах».
Сергей Богомолов не сдается после неудачи на Аннапурне и продолжает осуществление проекта "14 восьмитысячников мира2. С 22 июня по 31 августа он примет участие в Международной Каракорумской экспедиции с целью восхождения на Чогори (8611м) с Северной стороны.
Костяк команды составляют казахстанские альпинисты во главе с Багланом Жунусовым и Эрвандом Ильинским. 22 июня с железнодорожного перрона Сергей Георгиевич стартует в г. Алма-Аты.
Напомним, что в конце мая Сергей Богомолов был вынужден отказаться от восхождения на Аннапурну из-за проблем с глазами.
13 июня поднялись на соседнюю вершину Ice Cake 6350 м, где собственно и происходила вся акклиматизация.
Экспедиция «Клуба 7 Вершин».
Игорь Похвалин-Восходитель на Эверест.
Это 5-я гора проекта 7 вершин, к сожалению не Мак-Кинли...
Читайте ТЕКСТЫ аудиособщений на www.7summits.ru
Привет всем! Мы снова в базовом лагаре и можем рассказать о событиях последних дней. 10 июня во второй половине дня мы всей командой вышли на акклиматизацию в сторону Броуд Пика. Через полтора часа, дойдя до базового лагеря под этой горой, мы увидели на леднике спускающихся с горы немцев. Нас разделяла ледниковая река, которая в это время суток была особенно мощной. Несколько человек переправились успешно, правда, слегка замочив ноги. Но одному не повезло – не рассчитав прыжок, он упал в ледяную реку и его понесло течением. Он успел только зацепиться ледорубом, но больше ничего не получалось. Ледяная вода перехлестывала его с головой. Все это произошло на наших глазах, и мы кинулись его спасать – с помощью веревки и какой-то матери через минуту ошарашенный немец стоял на твердой земле. Посмотрев на это дело, мы решили заночевать и перейти реку рано утром.
Спасибо Косте, Оле, Крис, Вове, Вике, Толяну, Алене, Сереге Ч., Сереге С. за сказанные перлы…
- Как тебе мужчины (горы названы в честь мужчин – Созаруков, Бондарев, Тикеев )?
- С последним у меня был прямой контакт.
- Я в той щели оставила все свои женские силы.
В Шереметьево, пока команда взвешивала баулы и занималась оргвопросами, я выспрашивала у руководителя экспедиции подробности.

Кристиан Штангл (Christian Stangl) поднялся очередную вершину из своей SEVEN SUMMIT-коллекции. На этот раз был установлен новый рекорд при восхождении на Mc.Kinley 6.194 метров над уровнем моря.
Вечеринка в силе! В гостях у журнала "РИСК онсайт" и портала risk.ru команда Красноярских альпинистов.
А вот и ПРОГРАММА вечера.
Команда минских альпинистов сегодня встала на крыло. Самолет Пакистанских авиалиний унес группу к самому западному восьмитысячнику Пакистана - Нанга Парбат.
Масса обновлений на http://dl.ufn.ru/mtfilms/ (дружно говорим спасибо icedog, за ссылки).Всего порядка 40GB апдейтов, залились еще не все. Enjoy.
Elbrus
beyond my mind
Свежие (потому что такое не забывается) впечатления от летнего восхождения на Эльбрус.
фото: Вид с Восточной вершины Эльбруса (недалеко от седла) на Западную вершину.

10 июня в Пакистан вылетела команда украинских альпинистов под руководством Сергея Бершова. Цель 3 х 8000 – три «низких» восьмитысячника Каракорума: Гашербрум-2, Хидден Пик и Брод Пик. Тактический план следующий: базовый лагерь разместить в цирке Гашербрумов, начать с более простого Гашербрума-2. На эту вершину будут провешены перила для коммерческих экспедиций, что облегчит акклиматизационные и штурмовые выходы. Затем уже ходить на восхождения в альпийском стиле. Сначала Гашербрум-1 (он же Хидден Пик), затем переезд в базовый лагерь под К2 и штурм популярного Брод Пика, также по классическому маршруту.
После утомительного дня предельной концентрации на знаменитой Monte Brento, хотелось пролезть что-нибудь приятно-расслабляющее. Был выбран абсолютно новый маршрут - пробит 15 марта 2007 - в секторе San Paolo Sud, под романтичным названием Selene (лат. Луна).
Полиспасты для спасательных работ. Федор Фарберов 2007 г.
Владение системой подъема грузов с помощью полиспастов – это важный технический навык необходимый при проведении спасательных и высотных работ, организации навесных переправ и во многих других случаях. Этим навыком необходимо владеть альпинистам, спасателям, промышленным альпинистам, спелеологам, туристам и многим другим, кто работает с веревками.
К сожалению, в отечественной альпинистской и спасательной литературе трудно найти четкое, последовательное и понятное объяснение принципов работы полиспастных систем и методики работы с ними. Может быть, такие публикации и существуют, но мне пока не удалось их найти.
Как правило, информация либо отрывочная, либо устаревшая, либо излагается слишком сложно, либо и то и другое вместе.







