Посты активности «Альпинизм»

130

Владимир Кавуненко: Гималаи нам даже не снились… (Альпинизм, узункол, redfox, фар, альпинизм, ред фокс, red fox, вгш, волков, чемпионат, федерация альпинизма россии, мфа)
Владимир Кавуненко. МФА Узункол 2008. Все фото - Дмитрий Лифанов.

Владимир Кавуненко – легенда российского альпинизма. Он работал и дружил с Михаилом Хергиани и Юрием Визбором, помогал снимать фильм "Красная палатка", стоял у истоков создания МЧС России.
Во время работы Международного фестиваля альпинизма в Узунколе Вера Михайлова побеседовала с Владимиром Дмитриевичем о прошлом и перспективах развития этого вида спорта.


Владимир Кавуненко: Гималаи нам даже не снились… (Альпинизм, узункол, redfox, фар, альпинизм, ред фокс, red fox, вгш, волков, чемпионат, федерация альпинизма россии, мфа)


Читать далее

137

Золотой ледоруб России. Торжественный вечер ФАР. (Альпинизм, конференция, горы)
Марко Презль и Андрей Волков

Не буду как Ира писать, что это "мужская часть" ;), просто наконец дошли фото, которых мы уже почти месяц ждем! Что ж, вспомним, как это было, 6 декабря :))

Фоторепортаж Даниила Колодина

Читать далее

56

“Dolomites Women”. Особенности национального альпинизма (dav club russland, tre cime di lavaredo, цска им. демченко, женский альпинизм, доломиты, фестиваль альпинизма)

Все конечно же сейчас находятся в предвкушении новогодних поездок. Да я и сама в скором времени уеду… куда? конечно тренироваться к летнему сезону.
Ведь как гласит поговорка: "Готовься к зимним проектам летом, а к летним – зимой".
Вот моя будущая напарница едет сейчас тренироваться в знойную Испанию, и пишет мне, что думает уже о Чиме Гранде 24 часа в сутки. И точно так же я сейчас, собираясь на Кавказ, каждую секунду думаю о летнем фестивале в Доломитах.
Но чтобы и вы не забывали, подкину еще немного информации.

Читать далее

88

Red Rocks, Nevada и оооооченьмногобуквпроамерикууууу....... (Альпинизм, рэд рок, лас вегас, сша, невада)

Если вы не любите читать очень пространные повествования ни о чем - вам не сюда.
Если вы не собираетесь лазить в США, а в частности в Неваде - вам не сюда.
Если много букв вас только расстраивают - вам не сюда.

Читать далее

138

Глубинная изморозь на ледниках. Часть 4 - фуга с разгадкой. (Альпинизм, лавины, лавины в ледопадах, лавины на льду, перекристаллизация)

Вообще то не фуга, скорее - жига, поскольку именно жигу танцевали мои участники на фирновых блоках, перескакивая с одного на другой в отчаянной попытке выбежать из лавины. Жуткая картина, так и стоит перед глазами. Теперь уже обидно, что это не было снято на камеру. Не до того было. О камере никто и не вспомнил. Помню, как я крикнул: "Запомните место, где кто-то исчезнет!". И все впились глазами, пытаясь хотя бы глазами "сфотографировать" детали развивающейся трагедии.

К счастью всё обошлось. Кому-то удалось выбежать по блокам из лавины вбок, а кто-то так и остался на блоках - лавина весьма быстро остановилась. Хорошо, что никто не попал в трещину между блоками, её хватило бы с головой, и, по-моему, бедолагу сразу бы раздавило. Казалось, что блоки были твердыми - танцующие жигу вроде бы и не проваливались на них глубже, чем по щиколотку…

Читать далее

71

Соревнования состоялись УРА!!
В целом соревнования прошли успешно, подготовщики трасс старались, но их труды, я считаю, были убиты не адекватной оценкой судьями трудности трассы и времени ее прохождения. Подготовшики трасс уже не раз заявляли о том, что время, которое они выделяют на трассу товарищи судьи урезают, тем самым лишаю спортсменов борьбы, зрителей зрелища, а себе доставляю удовольствие быстренько смыться, это конечно относится не ко всем судьям, но к особо уважаемым. Также судьи не адекватно оценивают прохождение участниками трассы. Они закрывают глаза, на то что некоторые участники нагружают судейские оттяжки, которые по правилам грузить нельзя, закрывают глаза на неправильно организованную страховку, а про муфты карабинов я вообще молчу замечаний очень много. Поэтому у меняя есть предложение сделать адекватные правила и сменить судейство в данной ситуации, я считаю что судьями должны быть те спортсмены, которые на данный момент ходят в горы участвуют в соревнованиях и имеют адекватное представление о технике современного альпинизма, скалолазания, ледолазания и технике горного туризма. Я предлагаю в качестве судей пригласить представителей альпклубов чьи участники будут участвовать в соревнованиях. Эти соревнования прежде всего нужны нам участникам. Давайте их сделаем такими, какими они это хотим мы!
Мой e-mail gskhanov@inbox.ru Ханов Григорий ЦСКА им Демченко.

Читать далее

75

Собственно, особых планов по развитию alpvideo.ru не было, и врядли будут:).
Тем не менее, за неполных полгода:

Читать далее

121

Портрет чемпиона. (Альпинизм, чемпионаты, альпинизм, ито)

Выдержки из интервью с Денисом Веретениным – чемпионом России по альпинизму 2008 г. в классе высотно-технических восхождений.

Читать далее

148

ПлатФОРМЕННОЕ удовольствие (Альпинизм, соло, ала-арча, первая башня короны, альпинизм)


Ну, все, хватит! Надоели ранние подъемы и лазание с фонарем! Что у меня, платформы, что ли нет! Есть! К тому же сезон выдался весьма неплохой, и захотелось завершить его чем-то нетривиальным.

Давно меня привлекали два маршрута по центральной части Северной стены Первой башни Короны, Плотникова и Попова. Оба маршрута начинаются со льда крутой скалой. И, если про Плотникова я слышал о двух суровых новосибах, пролезших по маршруту зимой, с платформой, в недалеком прошлом, то о прохождении Попова мне рассказывал только тесть, было это в 1983-м году, то есть просто эпос какой то, я тогда даже пить еще не начал!

Читать далее

109

"Степаныч-2008". Фотосвидетельства!!! (Альпинизм, соревнования, демченко)


Стиснув зубы, боролись участники "Степаныча" - с собой и со временем. Судьи были неумолимы. Их вердикт - участники не готовятся к стартам, а трассы были вполне реальны.

Читать далее

24

Кто может рассказать о трагедии Ленинградских альпинистов в 1990-1991 г

Читать далее

22

Эверест - самая смертоносная гора для альпинистов (Альпинизм)

Высокие уровни смертности делают гору Эверест одним из самых опасных мест на нашей планете. Канадские специалисты Университета Торонто сделали удивительные выводы, обнаружив, что высочайшая точка земного шара является убийцей номер один для альпинистов и путешественников. Тем не менее, такие общепринятые факторы, как сход лавин, падение льда и развитие серьёзных лёгочных проблем из-за суровых погодных условий, играли незначительную роль в определении риска смертности. Физиологи рассмотрели 212 смертельных случаев на Эвересте с 1921 по 1996 год и подсчитали, что за 86-летний период уровень смертности на горе составил 1,3% - значительно выше, чем на других высотных горах.

Оказалось, что на высоте 8 тыс. метров чаще всего происходили когнитивные нарушения, отёк головного мозга и мозговые опухоли; реже случались проблемы с работой лёгких. Зачастую люди погибали при восхождении из-за усталости, позднего времени подъёма на гору и отставания от экспедиционной группы. Большинство уроженцев Непала, выступающих в качестве гидов, умирали на нижних склонах, в то время как альпинисты - на вершине горы. Обычно экспедиции длились по крайней мере 60 дней, но более чем 80% смертей альпинистов происходили в день попытки высотного восхождения или на следующий день после этого. Резкое ухудшение погоды влияло на 25% всех смертей.

Читать далее

125

Марсала, декабристы и кризис* (Альпинизм, крым, первопроход)


Несколько дней в зимнем Крыму

Читать далее

117

Слайд-шоу швейцарского хоббита Ули Штека. (Альпинизм, ули стек, эйгер)

В среду сходили на слайд-шоу Ули Штека. не хочу вновь перечислять его послужной список - в интернете достаточно информации об этом простом швейцарском пареньке - а именно такое впечатление возникает, когда Ули просто и с юмором рассказывает о своих деяниях.

Читать далее

146

Глубинная изморозь на ледниках. Часть 3 - прелюдия с загадкой. (Альпинизм, лавины, лавины в ледопадах, лавины на льду, перекристаллизация)

Продолжая тему про глубинную изморозь, я хочу рассказать про один удивительный случай. В то время он сильно повлиял на моё сознание. Невозможность как-либо противодействовать против особо каверзных ловушек с глубинной изморозью меня тогда очень угнетала.

Вот и Георгий Сальников в своей статье про трагедию на леднике Нагела признался, что конструктивной рекомендации на будущее из их аварии не получается, и это его угнетает.

А еще уместно напомнить такие его слова: "А проблема теперь в том, что задним-то умом все сильны, а вот в будущем, передним-то умом, как такие ловушки разгадывать?"

Читать далее

87

Северная стена западной Цинне (Альпинизм, лаваредо, мюнхен, dav club russland, доломиты)
Северная стена Западной Цинне (справа). Фото Виктория Романенко

Благодаря библиотеке Виталия Томчика я совершил неожиданную находку. Можете представить себе, живешь ты вот живешь. Телик смотришь и книжки читаешь. На полке электронной библиотеки находишь zip-книжку, которую давно в детстве читал. И вот тут происходит невероятное. Как в альбоме со стерео-картинками, два контура - один синий, другой красный. Билеберда какая-то. Надеваешь сине-красные очки и на тебя смотрит трехмерное, четкое изображение динозавра. Вот так почти произошло и в этот раз.

Читать далее

14

Друзья! Как всегда, Томская федерация альпинизма предлагает провести конец января-начало февраля в горах!
Много лет подряд мы проводили учебно-тренировочные сборы в Ала-Арче, а в 2009 решили поехать в Дугобу - новый (мы были там только летом), экзотичный, интересный, большинству незнакомый район. Присоединяйтесь!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru