Ацизол альтернатива гипоксену?

Пишет SelivanovAF, 17.03.2011 17:43

Ацизол альтернатива гипоксену? (Альпинизм, горы, гипоксия, горняшка)


Вряд ли кто из господ альпинистов, устремляясь на сияющие вершины, не испытывал «прелестей» горной болезни, переступая границу гипоксии.

Граница эта (по разным данным), в зависимости от горных районов, находится на высотах 3500-4500 метров над уровнем моря.

Наверное, каждый помнит головную боль, раздражительность, апатию, снижение работоспособности, иногда тошноту и рвоту. В целом, средства профилактики этого состояния древние, как сам альпинизм, – правильный график акклиматизации и повышение резистентности организма путем тренировок, направленных на развитие общей выносливости. Кроме того, можно использовать антигипоксанты - препараты, повышающие устойчивость к гипоксии органов–мишеней: головного мозга и миокарда. Например, отечественная разработка под названием гипоксен. Создавалось чудо-средство, в основном, для боевых пловцов, пилотов ВВС, профессиональных спортсменов, как повышающее работоспособность, устойчивость к гипоксии и сокращающее период восстановления после физической нагрузки. Механизм действия – улучшение утилизации кислорода тканями. Кто-то, возможно, пользовался данным препаратом. Научные исследования же проводились в основном на спортсменах занимающихся циклическими видами спорта.

И вот на рынок выходит ацизол - разработка иркутских фармхимиков как антидот при отравлении угарным газом. Он обладает, по заверениям производителей, рядом других достоинств и, что интересно нам, является антигипоксантом. Решил испробовать на себе. Беру на восхождение на Килиманджаро (5896 м). Программа стандартная – восхождение на пятые сутки от пересечения ворот в национальный парк. Три года назад поднимался туда же и по тому же маршруту, тогда использовал гипоксен. Каких-либо средств медицинского контроля не было, даже пульсоксиметра завалящего, одни субъективные ощущения: тяжеловато, головка бо-бо, совсем не бежалось. 12 часов ходил. В этот раз попробовал ацизол, значительно полегче было. Зашел в течение 6 часов. И в голове вроде ясно. Пульс опять же не считал. Сатурацию кислорода тоже. Опять сплошной субъективизм. Только вот телефон оставил на горе, ну, что поделаешь, «горняшка» - дама коварная.

Может быть ещё кто данные препараты пользует и опытом поделится???

95


Комментарии:
3
Пробовал гипоксен - откровенно плохо пошёл. Имея ночёвку на 5800 (за 5 дней до того), после принятия гипоксена, плохо было (головокружение, слабость) чуть выше 6000.

2
такая же фигня на Победе

0
Гипоксену есть доверие. Он вроде как безопасен, не хочется переходить на что-то другое. Да и помогает он тоже весьма нехило! Опробовал всего раз на Эльбрусе. пошли на аклиматизацию с приюта, и случайно оказались на вершине))

1
МЕКСИДОЛ.

2
Читаю описание гипоксена: "шунтирует митохондриальную цепь переноса электронов". Поясняю для неспецалистов - это значит что вместо производства энергии митохондрии начинают работать вхолостую. В чем польза препарата лично я не понимаю.

Смотрим дальше.

Ацизол: препятствует образованию карбоксигемоглобина

Ага. Тут вроде более понятный механизм. В высокогорье по сути мы запираем в тканях углекислоту и нивелируем алкалоз вызванный гипервентиляцией. Схожим действием обладает диакарб (в смысле запирания углекислоты). Побочка наверняка тоже будет похожая - покалывания в пальцах, возможные головные боли, онемение конечностей. Но помогать должно.

3
"вместо производства энергии митохондрии начинают работать вхолостую"

То есть, чувствуешь себя прекрасно, но немощно?

1
На то же количество калорий можешь произвести меньшее количество работы. Не уверен, что это "прекрасно" :)


0
а диакарб что - стал неактуален? ацизол его "бьет" по эффективности?

2
У ацизола и диакарба, суда по описанию препаратов (после прочтения статьи я нашёл с помощью Яндекса), разные фармакологические свойства и назначения.

1
Не знаю, надо исследования смотреть если такие есть.

0
Записал.

4
Ну их эти таблетки...

0
а что скажете про микрогидрин???
http://www.vitnik.ru/3unfp.htm
кто то пробовал такие не синтетические "колеса"?

0
Не надо пробовать чтобы сказать, что это ерунда. Синтетические или натуральные значения не имеет, важен состав и здесь я не понимаю как он может сгладить акклимуху.

5
:) Может хорошая пила - лучше таблеток?

4
В чем смысл использования фармпрепаратов в штатной ситуации высотного восхождения? Да еще такого умеренного,как Килиманджаро или Эльбрус?
Для чего мы это делаем? Чтобы похвастаться кому-то - типа взошел на Килиманджаро, или все-таки, чтобы реально преодолеть, превзойти, превозмочь?
Не берусь судить о Победе или Эвересте, но когда речь идет о достаточно доступных горах - я против. Теряется эффект нравственной победы над собственной слабостью. Победа духа над телом пропадает.

3
Какая нравственная победа, какие страдания? Вы в горы ходите, чтобы помучаться? Тогда надо отказываться и от еды и от одежды (хотя бы частично). Я, например, от гор удовольствие получаю и все мои "ходячие" знакомые тоже. Кто перестает его получать - и ходить перестает. Почему не воспользоваться таблетками, если они не приносят вред, а плющить будет меньше?
Если это чисто тренировочные восхождения, например, на Эльбрус - я еще понимаю отказ от таблеток. Но вряд ли кто-то ездит тренироваться на Килиманджаро.

А дух с телом должны дружить, а не воевать!

6
Смысл в том, что высотное восхождение для организма - само по себе нештатная ситуация.

Ну а если чуть конкретнее, то я предпочитаю не блевать, чем блевать. И таблетки вредят моему организму явно меньше чем нарушенный баланс электролитов, кислорода и прочие прелести развившейся горняшки.

Акклимуха здесь обязательна. Те кто глотают таблетки и думают что теперь можно галопом на вершины скакать - сами себе злобные буратины.
Но некоторые препараты действительно способны сгладить течение адаптации и сделать его более мягким.

Посмотришь - у высотников часты кровоизлияния в сетчатку и другие подобные прелести. Кто знает, может быть с использованием нормальных препаратов число таких осложнений можно кардинально уменьшить.

-7
Показать комментарий

0
Полагаю кровоизлияний в сетчатку будет меньше, если уважаемые высотники не будут страдать запорами и/или рвотами.

-2
С точки зрения философской антропологии, важнейшим источником внутреннего развития личности является страдание, которое, по мнению философа К.Вальверде, содержит высокие человеческие ценности, способствующие возрастанию и созреванию личности и более полному совершенству существования.
Известно, что тренировка есть педагогический процесс искусственно организованного утомления, которое активизирует восстановительные процессы и, тем самым, увеличивает функциональные резервы и физические возможности человека.
Таким образом, добиться значительных результатов в направлении физического совершенствования можно, если подвергать организм высокой степени утомления, которого невозможно добиться без усилий, борьбы и страданий.

1
А насколько критичны для организма всякие побочные штуки этих колёс? Или каждый выбирает для себя меньшее из зол?

1
Не шибко критичны. Если сравнивать, то те же антибиотики - вреднее намного.

1
Почки-печени навертываются с пищеварительным трактом напару...

0
Ацизол выдавали пожарным во время лесных пожаров летом 2010. Еще он значительно облегчает перенос анаэробных нагрузок курящими. Применение его в горах, думаю, является нецелевым, т.е. нежелательным.

9
Никто не будет разрабатывать лекарства специально для альпинистов, слишком маленький рынок. Поэтому используют возможности уже существующих препаратов.

Сгущенку вон в каши добавлять положено, а с хлебом есть - нецелевое использование. Тем не менее, все почему-то ее как десерт едят :)

1
Какие есть достоверные способы увеличить гемоглобин в крови не прибегая к тренировкам на высоте и переливаниям крови?

1
Курс инъекций гормона эритропоэтин. Он предназначен для лечения анемии. Требует индивидуального подбора дозировки.

0
Гематоген, гранатовый и вишнёвый соки, грибы наконец. А на счёт АТФ, так нам врач на сборах прямо посоветовал его на высоте принимать, если уж совсем плохо.

1
Так гематоген просто седержит железо. Если есть препараты содержащие железо на уровне моря это само по себе не приведёт к увеличению гемоглобина(при условии конечно что вы до этого его получали в достаточном количестве).

1
яблоки, вполне достоверно.

2
Как насчёт списка допингов?

0
ЛЮБОЙ препарат - палка о двух концах. Говоря об актуальности данной группы препаратов - актуальны. Для акклиматизированых - по желанию для уменьшения сроков входа в спортивную норму, для неакклиматизированых ( таких в частности на Эльбрусе большинство) - снижение вероятности увидеть зеленый снег и прочие глюки, а также адекватно оценить окружающую обстановку без характерного для горняшки ура-героизма. Печень как основная химлаборатория организма страдать однозначно будет. Так вы же не годовыми курсами эти препараты принимать собрались.

0
Хотя при ближайшем рассмотрении свойств ацизола он для печени очень даже пользителен должен быть...

-3
Ацизол – единственное в мире медикаментозное средство, подобного действия, незаменим для профилактики, высокоэффективный антидот против острого отравления смертельными дозами моноокиси углерода и другими продуктами горения органических веществ, при пожарах, химических авариях, а также является антигипоксантом при кислородной недостаточности.

При дыхании угарный газ быстро попадает в кровь, вытесняет из гемоглобина кислород и замещает его. Человек продолжает жить, трудиться, дышать, но организм не распознаёт отсутствие кислорода в поражённых угарным газом клетках. Ассоциация СО с гемоглобином происходит в 10 раз медленнее, чем кислородом, но и диссоциация карбоксигемоглобина (HbCO, соединения гемоглобина с угарным газом) идёт примерно в 3600 раз медленнее, чем оксигемоглобина (соединения гемоглобина с кислородом). Это обуславливает быстрое накопление HbCO даже при небольшом содержании СО во вдыхаемом воздухе. Уровень HbCO в 50% может быть достигнут при концентрации оксида углерода в 0,1%, а обеспечение тканей кислородом, в таком случае, уменьшается в 3 раза. При 50% насыщении пострадавший в большинстве случаев оказывается совершенно неспособным даже к небольшим физическим нагрузкам, а 80% насыщение считается смертельным.
Первая помощь заключается в том, что пострадавшему дают дышать кислородом, выносят из зоны поражения и срочно отправляют в лечебное учреждение. Но даже после того, как в ЛПУ пострадавшего спасут от тяжелого отравления угарным газом, последствия часто бывают необратимыми. В первую очередь от кислородного голодания страдают: головной мозг, миокард, печень и другие, жизненно важные органы, очень сильно ослаблен иммунитет.

Отравление СО наиболее сильно отражается на высококлассных специалистах. После лечения, в лучшем случае, у человека снижаются интеллект, память. В дальнейшем, после выздоровления, пострадавший не может работать по специальности, если она требует логического мышления, точности, сосредоточенности, внимания, сообразительности, быстрой реакции: у юриста большие проблемы с памятью, Следователь не может выстроить логическую «цепочку», водитель не всегда может правильно и вовремя разобраться в дорожной обстановке, компьютерщик не может выполнять своих функций и т.д. Но чаще всего, острые отравления угарным газом приводят к инвалидности или смерти.

Дым- смесь газовой фазы и мельчайших твёрдых частиц. Доказано, что 1 л осаждённой из дыма сажи содержит 50 см/куб угля и 950 см/куб воздуха, большая часть которого находится в адсорбированном состоянии. При этом адсорбированный воздух удерживается очень прочно и сильно уплотнён, т.е. упомянутые ранее 950 см/куб, если их отделить от сажи и измерить объём уже при нормальных условиях, превратятся в 2,5 л воздуха. Получается, что каждая частица дыма или тумана окружена плёнкой адсорбированного газа или пара.

Следует учитывать, что частицы способны сорбироваться тканями, задерживаться в органах и тканях и не возвращаться более в газовую среду.
Проходя через дыхательные пути, многие газы частично адсорбируются на поверхности трахеи и бронхов. Чем хуже вещество растворяется в воде, тем глубже оно проникает в лёгкие.

Использование Ацизола открывает принципиально новый путь борьбы с аноксией с помощью изменения сродства гемоглобина к газам крови и повышения переносимости высоких концентраций карбоксигемоглобина. Ацизол снижает потребность организма в кислороде, способствует повышению устойчивости к гипоксии органов, наиболее чувствительных к недостатку кислорода (головной мозг, миокард, печень), выводит токсины из организма и, по словам учёных, он способен буквально вернуть человека с того cвета..

0
Что-то такое описание попахивает чистой рекламой... Это цитата из описания к ацизолу? А более внятное описание механизма действия там есть? Список побочных и противопоказаний? А то такие тексты слегка отпугивают. Боюсь иметь дело с лекарствами, которые "способен буквально вернуть человека с того cвета"

-2
При остром отравлении угарным газом, спасение единственное - барокамера и дышим кислородом под давлением (в Москве в НИИ СП им. Склифосовского, кстати параллельно вводят Ацизол трижды в сутки, в течение 5-8 суток, в зависимости от тяжести отравления). Одна ампула Ацизола, либо капсула Ацизола по эффективности равны одному часу пребывания в барокамере. Но не факт, что до барокамеры довезут живым.
Наиболее ранний приём Ацизола, в случаях отравления угарным газом, независимо от степени тяжести, очень важен, пострадавшие от отравления, которым вовремя не оказана помощь, могут умереть из-за этого иногда через несколько месяцев и даже лет!
Потому, после окончания воздействия смога, очень важно, продолжить приём Ацизола минимум 5-7 дней (из расчета 2 капсулы в сутки) для нейтрализации токсических эффектов реакционных микрочастиц продуктов смога и предупреждения развития нежелательных патологий.
Открываем в Яндексе (Ацизол, адаптоген) и смотрим описание изобретения к.м.н. разработчика Ацизола Бабаниязова Х.Х. Разовый приём Ацизола позволил на 12% быстрее пройти кросс по сравнению с плацебо группой. После курсового применения Ацизола показатели динамической и статической выносливости в опытной группе превышают на 18 и 24% аналогичные показатели в плацебо группе.
В 2011 году Ацизол введён в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), в 2011 году в список антидотов.
В 2010 году включён в состав штатных средств системы оказания мед.помощи на российском сегменте МКС и отправлен на МКС.
Что, попахивает рекламой? Да, я многое знаю про Ацизол и считаю его вне конкуренции. Это действительно супер! Или Вы предпочитаете следующие изречения? ( Хотя при ближайшем рассмотрении свойств ацизола он для печени очень даже пользителен должен быть... см. выше - 01-32 от 20.03.11. )

-2
Кстати, противопоказаний, начиная с восьмидесятых годов прошлого века не выявлено. Препарат разрабатывался Иркутским институтом органической химии СО РАН и проходил до клинические исследования, клинические и войсковые испытания в Военно - медицинской академии и в 1-м Центральном научно-исследовательском институте МО РФ.
Побочных "вагон": значительно улучшает состояние печени, очищает организм от токсинов, укрепляет иммунитет, физическую работоспособность, выносливость и устойчивость организма к неблагоприятным и экстремальным факторам окружающей среды, снижает зависимость от алкоголизма, курения, очищает кожу, нормализует сердечный ритм, прекрасно воздействует на простату... Вас устраивают такие побочные?
В Москве, в августе 2010 г. я хватонул угарного газа конкретно, при резких движениях чувствовал, что всё плывёт перед глазами, как говорится: сапожник без сапог. Двух упаковок Ацизола хватило для того, чтоб вернуться в нормальное состояние.
Дети, супруга- пропили по одной упаковке и тьфу-тьфу.

Распечатайте для себя эту информацию, а ещё лучше и распечатайте, и запомните. Я водолаз 1-го класса, более 10 000 часов под водой, всю жизнь с газами был связан и не понаслышке знаю опасность кислородного голодания организма.
10 лет спасателем работал, насмотрелся.

0
Еще раз повторяю, меня интересует механизм действия и список побочных и противопоказаний. Побочные действия, которые Вы указали, меня не устраивают. Вы просто не поняли вопроса. Это не побочные действия. Почитайте бумажку, вложенную в коробку с каким-нибудь лекарством и Вы поймете, что я хочу от Вас получить. Заодно прочтите там же и пример списка противопоказаний.
Я уважаю Ваш опыт водолаза и спасателя, но информации Вы пока не дали, только рекламу. Такая позиция меня, например, отпугивает от применения этого средства. Потому что пока по Вашим высказываниям это - очередное "волшебное средство" для развода лохов и распила бабла, извините за резкость

1
Я прочитал Ваш профиль и все стало ясно. Вы торгуете этим самым ацизолом. Ладно, в этом ничего плохого нет. Любое лекарство кто-то должен продавать. Но при этом ДАЖЕ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ о нем НИЧЕГО! Список побочных действий где? Список противопоказаний? Внятное описание механизма действия? Дозировки для различных условий? Взаимодействие с другими препаратами? Похоже, этой информации, вообще не существует в природе.
Лично я теперь это "волшебное лекарство" принимать не собираюсь и другим не советую. Похоже, нам прорекламировали очередное "лекарство" для развода лохов и попила бабла.

1
Не ругайте то, чего не в состоянии понять! Виктор Белоус еще не все побочные действия Ацизола назвал! Что скажете по поводу быстрого, почти мгновенного заживления ран и переломов? А лечение многих вирусных заболеваний? И даже случаи излечения злокачественных опухолей! Это просто чудо, а не средство!

0
Возрадуемся, братья!!!!

-1
Об Ацизоле я узнал в июле 2010 года, в тот момент, производителем, всерьёз, рассматривался вопрос о переводе препарата в разряд антипохмелина!!! Я поднял шум на всю Россию. Дважды писал Медведеву Д.А., дважды Путину В.В., дважды Шойгу С.К. и дважды Голиковой Т.А. Кто сталкивался со случаями кислородного голодания организма меня поймёт. Вам на блюдечке подносят информацию как защитить себя от отравления угарным газом и, что делать в случае отравления СО, а Вы и сам не буду и другим не советую. Это право каждого. Я за свои 58 лет многое в жизни повидал, сам не раз смотрел "костлявой" в глаза и другим помогал с этой "дамой" не сталкиваться. Одно скажу: Когда человек владеет информацией как нужно поступать в стрессовых ситуациях он и сам не погибнет и другим поможет. Тот же кто считает, что его пытаются развести на бабло, не обязан ничего покупать, да я и не призывал к этому, просто делюсь информацией. А уж как информацией распорядиться - дело каждого. Лично для меня информация и связь самое важное. Жаль, что не все это понимают.

Высылаю Вам ссылку на сайт Правительства РФ в раздел документы:
http://www.government.ru/gov/results/12939/

Распоряжение от 11 ноября 2010г. №1938-р
Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год.
В целях обеспечения государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвердить прилагаемый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год.
Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин
В приложении к Распоряжению на странице 155 в разделе:
V03AB антидоты


вы увидите цинка бисвинилимидазола диацетат, раствор для в/м введения. Это международное назавание Ацизола.



-2
Периодически использую на восхождениях "Фактор восстановления с лимонником".
На маршруте 1 флакон в день и на штурме вершины 3 флакона (принимаю на старте 1 флакон и далее по мере необходимости по 1 флакону до 3-х раз). Препарат реально работает, когда бензин кончается.
Подробно о препарате тут
http://21power.ru/products/11916/

-1
диакарб и трентал-мой допинг.
но с тренталом - очень аккуратно! не каждому и не везде.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru