Посты активности «Альпинизм»

124

Тулаги. Хроника экспедиции. (Альпинизм, андрей голубев, денис сушко, валерий шамало, руслан кириченко, непал, горы)
Тулаги. Вид с плато. Фото экспедиции 2010 года

Короткой строкой новости от Андрея Голубева.
Напоминаю, что Валерий Шамало, Руслан Кириченко, Андрей Голубев и Денис Сушко сейчас в Непале - в попытке взойти на Тулаги.

Читать далее

53

Шпицберген – рай для зимнего альпинизма по своим климатическим условиям. Если бы еще горы, на которые возможны технические восхождения, были поближе к Лонгийру. Но возможно, тогда это не было бы таким привлекательным. Сейчас альпинизм на Шпицбергене – это настоящий экстрим для избранных, в первую очередь, по труднодоступности объектов.

Шпицберген. Еще немного технической инфы по климату и экипировке (Альпинизм, экипировка)

Читать далее

181

Тамсерку, ЮЗ стена (Альпинизм, thamserku, гуков, лончинский)

Сходили на акклиматизацию:

Читать далее

178

С разрешения М.С. Стальбовской, перед майской Альпиниадой, в преддверии дня рождения Ильяса (10 мая ему исполнилось бы 56 лет), выкладываю для ознакомления читателями "Риска" ее старое интервью с ним.

М. С. Стальбовская. Старое интервью с Ильясом Тухватуллиным. (Альпинизм, м.с. стальбовская, тухватуллин ильяс)

Читать далее

32

Гора Дамаванд (или Дамавенд) расположена в иранской провинции Мазендеран чуть ниже южного побережья Каспийского моря, и является потухшим стратовулканом хребта Эльбурс. Это самая высокая точка Ирана высотой 5615 метров над уровнем моря. Уникальная коническая форма горы запоминается с первого взгляда, и прекрасно видна с дальнего расстояния. С этим местом связано множество персидских легенд, в одной из которых повествуется о неком Биварсабе (один из злых духов в зороастрийской религии), который был в ней погребён. Есть у него и другая ипостась – трёхголовый дракон Ази Дахака (Azi Dahaka), который по воле древних богов был погружён в гору, где останется до конца существования этого мира. Внутри горы существует огромная пещера, окружённая множеством потайных ходов, представляющих собой один бесконечный лабиринт. Всё это напоминает войны древних богов, происходившие в доисторические эпохи. Ниже на фото можно видеть гору Дамаванд с высоты полёта самолёта, а также её расположение на карте мира.

Читать далее

233

Альпбаза "Безенги". К сезону готовы! (Альпинизм, кавказ, интервью, горы, альпинизм, перед сезоном, алий анаев, вопросы и ответы)
Фото из архива "Безенги"

Альпбаза "Безенги" этим летом отмечает очередной юбилей.
Накануне открытия нового сезона Алий Хусеевич Анаев отвечает на очередную порцию вопросов о том, что нас ждет этим летом и далее!

Читать далее

166

ТОКИО, 18 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В результате схода лавины на Эвересте сегодня погибли шесть человек, несколько получили ранения. Как сообщило агентство Киодо, среди погибших два непальских проводника.
Рано утром лавина накрыла тропу, которая ведет к одному из палаточных лагерей, расположенному на высоте примерно 6400 метров. Спасатели опасаются, что под снегом могут быть еще несколько человек.

Читать далее

208

Продолжение серии перевода статей полезных для альпинистов и скалолазов.

Правильная работа с веревкой: Никакой путаницы (Альпинизм, альпинизм, скалолазание)

Укладка веревок на маршруте.



Правильная работа с веревкой на страховке сохраняет время и уменьшает головную боль.

Читать далее

62

Небольшой материал о том, как "развлекался" этой зимой один из номинантов на Piolets d'Or 2014.

Австрийский альпинист потратил 40 часов на сольное прохождение 10-километрового гребня между вершинами Гамскогель (2.813 м) и Вильде-Лек (3.361 м). Это первый повтор траверса, пройденного Рейнхардом Шистлем в конце 80-х гг.

Хансйорг Ауэр: зимний траверс в Штубайских Альпах (Альпинизм, альпы, штубайские альпы, соло)
©H. Auer

Читать далее

46

Чемпионат МЭИ поскалолазанию памяти Сергея Гурякова. Итоги (Альпинизм, альпинизм, скалолазание, фаис, альпклуб, petzl, марина-клаб)

Прошёл очередной чемпионат КАиС МЭИ по скалолазанию, посвященный памяти друга, альпиниста и просто замечательного человека Сергея Гурякова, погибшего при спуске с в. Тбау (вост.) 5Б к.т. 12 марта 2008 г.

Как всегда, у нас на на скалодроме царила дружественная атмосфера. И не могу удержаться от поздавлений самой спортивной семье альпклуба МЭИ! Первые места и у мужчин, у женщин заняли Саша и Лера Жарковы! У мужчин по итогам суперфинала вторым стал Саша Пеньков (МАИ), третьим — Саша Юркин (Демченко). У женщин второе место заняла Оля Лопухина (МГУ), третье — Ида Байкова (МАИ).

Читать далее

85

12 и 13 апреля Томская федерация альпинизма при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту
Томской области провела областные соревнования по альпинизму в дисциплине класс скальный - связки.

Спортсменам в парах нужно было преодолеть 50-тиметровый скальный маршрут на искусственном рельефе.
В первый день на скалодроме ТПУ, а во второй на подготовленной трассе на бетонной трубе с эпизодической страховкой якорями и закладными элементами.

Открытие томского альпинистско-лазательного сезона - связки (Альпинизм, тфа, темерев, команда arcteryx в россии, скальный класс)


Читать далее

61

17 апреля. Четверг. Кафе Прогноз погоды. Приглашаем всех. Адрес: 3-я ул. Ямского поля, Влад 2, корп 3. Сбор в 19-00, начало программы в 20-00.
Презентация 17-го кинофестиваля Вертикаль. Вершина К2 в программе Эхо Вертикали.

Фильмы о К2. Фестиваль  Вертикаль  приглашает на презентацию в кафе Прогноз Погоды (Альпинизм, кинофестиваль, байковский)


Московский кинофестиваль Вертикаль является полноправным членом Международного Альянса Горного Кино и поэтому на нем представляются лучшие мировые работы в категориях альпинистских фильмов, фильмов о горной природе, приключениях и экстремальном спорте. 17-е издание фестиваля пройдет в конце мая, место проведения Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики.


Читать далее

170

Солнце нагрело суровые скалы Столбов, и ноги уже сами просятся на знакомые катушки. А по сему, по уже сформировавшейся традиции мы объявляем Открытие сезона Олдскул 2014. И следуя современным тенденциям, в этом году открытие проводится в формате Чемпионата Мира по Столбизму. Ура!

Открытие сезона Олдскул 2014: Чемпионат мира по столбизму (Альпинизм, столбы, такмак)

Читать далее

126

Канченджанга. Ответы без вопросов. Денис Урубко (Альпинизм, непал, экспедиции, горы)
Все фото из блога Дениса Урубко

Денис Урубко, пока в пути позволяет интернет, в своем блоге пишет хронику передвижения команды по Непалу.
Почитаем?

Читать далее

343

Ехать ли сейчас в Форос на скалы? (Альпинизм, крым, уарч-кая, . чёртова лестница. весна. цветы. скалы.)
Как сейчас обстоят дела с поездкой в Форос?

Читать далее

139

Связки МГУ 2014. Результаты (Альпинизм, ак мгу, фаисм, соревнования связок, а/к мгу, сосулька)


В прошедшие выходные, 12 и 13 апреля, состоялись традиционные соревнования альпинистских связок АК МГУ.

Под катом протоколы и несколько фотографий.

Читать далее

3

Приглашаем вас посетить наше мероприятие!
Это не просто лекция, голая теория! В конце вы сможете попробовать свои силы, попрактиковавшись в вязке узлов!

Читать далее

56

Встреча с Натальей Прилепской в Клубе Путешественников "Спорт-Марафон" и другие интересные семинары (Альпинизм, клуб путешественниоков, наталья прилепская)


Друзья, приглашаем вас на встречу с известной альпинисткой, обладательницей "Стального ангела", Натальей Прилепской!
Тема вечера - обзор интересных альпинистских и скалолазных районов мира.

Читать далее

28

Тринадцатого апреля 2014 года в Чеченской Республике состоялась

. На данном мероприятии приняли участие активисты Научно-Исследовательской Экспедиции "Неизвестная Чечня",члены регионального отделения Русского географического общества,сотрудники и руководство Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея заповедника ,члены Федерации Альпинизма ЧР,и сообщество любителей горнолыжного спорта ЧР.Также в конференции приняли участие гости: Президент Федерации Альпинизма Республики Ингушетия Висан Юсупов,и Снежный Барс СССР и России Александр Сушко из Северной Осетии.Гости в республику приехали с определенной миссией для вручение удостоверений Федерации Альпинизма России альпинистам Чеченской Республики.Федерация альпинизма , туризма и горных видов спорта ЧР прошла аккредитацию в Федерации Альпинизма России и Министерстве спорта ЧР и тем самым интегрировалась в сообщество альпинистов для покорения мировых вершин.Так же гости поделились собственным опытом в восхождении на мировые вершины,и рассказали на встрече о новых технических средствах,и снаряжении для альпинизма.Так же на данном мероприятии было вручено удостоверение и значок Альпиниста России, за зимнее восхождение и поднятие в команде альпинистов СКФО олимпийского флага Сочи-2014 на Эльбрус Арсаеву Рашиду. Руководителем Федерации Альпинизма,туризма и горных видов спорта Рамзан Баканаев поделился планами федерации альпинизма на 2014 год.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru