Посты активности «Альпинизм»
Вдохновленный невероятными, впрочем как и вероятными, историями. Не претендующий на лавры и овации, решил и я внести свои три копейки в общую копилку форума.
Награждение состоялось - смотреть эту ссылку.
Фототчёт Открытого первенства Крыма и Севастополя по альпинизму от Евгении Алексеевой:
Последний этап соревнований (12-13 апреля)
Второй день соревнований
Первый день соревнований
Продолжение серии испытаний различных вариантов схватывающих узлов и способов их закрепления. Совместный проект Mountschool.ru и фирмы Венто.
Не то чтобы я решил покуситься на лавры Вовы Стеценко ( в миру stets) – он, реально, гений, хотя и не разделяет моих политических воззрений. Просто стенограмма Олег Базырыча в повествовании stets «Друг из Бурятии приехал» что-то всколыхнула и « мой язык, как шнурок развязался….»
заповедное урочище Батилиман (бухта Ласпи, г. Севастополь), пожалуй одно из самых живописнейших, чистых и уютных мест Южного берега Крыма. Отгороженное от холодных ветров близко стоящей к морю отвесной стеной г. Куш-кая, Батилиман по праву считается местом с мягким комфортным для отдыха средиземноморским климатом. Между морем и скальной стеной произрастает уникальный реликтовый лес из вековых можжевельников, диких фисташек и вечнозелёного мелкоплодного земляничника (плоды которого с декабря и по март очень вкусны и питательны)). В этом лесу среди нагромождения каменных глыб, расположился на уютных тенистых полянах кемпинг-парк "Куш-кая", основанный Крымским Горным Клубом в 2011 году. Основной контингент кемпинга: скалолазы, альпинисты, практикующие йогу, единоборства, детские лагеря активного и образовательного отдыха, эко-жители и просто ценители здорового образа жизни:) На майские праздники Крымский Горный Клуб, приглашает в ШКОЛУ СКАЛОЛАЗАНИЯ, всех желающих освоить этот вид активности или сделать очередной шаг на пути знаний и навыков в скалолазании. Следующая "ШКОЛА" в кемпинге будет проводится 1- 6 июня 2014!
Наступает момент, когда хочется не только пролезть какой-то сложный маршрут – 5А, 5Б, 6А… или не только закрыть какие-то «клеточки», выполнить разряды… и даже не попасть в двадцатку, десятку, пятерку лучших на чемпионатах и соревнованиях… Хочется чего-то большего – сильных и ярких впечатлений, эмоций, ощущений. И не важно станет ли это достижением с точки зрения окружающих, принесет ли это спортивный результат, да и не только результат, а хотя бы просто опыт.
Коротко говоря, хочется просто ФАНА. Без раздумий: «Зачем, почему, для чего?» Без какой-либо конкретной цели «залезть, покорить, победить, открыть, впечатлить»…
Грядущие выходные, 12 и 13 апреля порадуют очередными соревнованиями, организованными московскими альпклубами.

В Marina club пройдет Чемпионат КАиС МЭИ по скалолазанию памяти Сергея Гурякова. Вид - трудность. Подробнее смотрите в сообщении Сергея Макарова.
А на Сосульке МАИ - двухдневные соревнования альпинистских связок АК МГУ в фестивальном формате с трассами класса "Лайт" и "Про". Приглашение от Игоря Савельева здесь.
Интересно, а много у нас есть переводных книг по альпинизму? "Mountaineering, the freedom of the hills", например не переводилась?
В этом сезоне Канченджанга, пожалуй, чаще всего будет становиться объектом пристального внимания прессы. По южной стене пойдет Карлос Сория, который в свои 75 лет намерен подняться на вершину всех четырнадцати восьмитысячников. На северной стене будет работать маленькая международная экспедиция. Команда в составе Дениса Урубко, Алекса Чикона и Адам Билецки поставила перед собой амбициозную цель – проложить новый маршрут по северной стене Канченджанги.
…В моем представлении прорайдер – это не только сильный (а то и сильнейший) спортсмен в своей сфере на своем уровне (городском, краевом, национальном и проч.), но и человек, испытывающий постоянное зудение (переходящее в страсть) от желания вовлечь в сферу своих интересов как можно больше народу, этим интересом не затронутого, либо затронутого именно настолько, что они уже знают, что именно это (чем прорайдер занимается) им необходимо, и они с радостью (вниманием, почтением, иное) готовы почерпнуть у прорайдера из глубин его опыта (отмороженности, живости, проч.) делиться которым для него – то самое вышеозначенное зудение. Круг замыкается :-)
9 апреля в кинотеатре «35 мм» состоялся премьерный показ фильма о рекордном по высоте бейс-прыжке "Высокий полет. Путь на Эверест"
Совершенно потрясный фильм! Если, кто найдёт ссылку на полную версию, киньте, плз в комменты...
Абсолютный победитель в номинациях "Скалолазание" и "Общий зачет" Фредрик Шенхольм (Fredrik Schenholm), Щвеция
В связи с тем, что заявилось некоторое количество чистых скалолазов, напоминаю, что согласно положению, они смогут выступить только ВНЕ ЗАЧЁТА.
Положение
Список заявившихся
Zermatt Unplugged – это музыкальный фестиваль, который проводится в местечке Zermatt у подножия Маттерхорна. В этом году организаторы решили провести один из концертов в хижине Gandegghütte, на высоте 3300 м…

Часть 1
Предыстория написания данной статьи. Спор во время летнего застолья, о том какие должны быть путеводители, закончился тем, что Игорь прислал мне путеводитель по Эль Капитану, со своими комментариями. Читая путеводитель и комментарии, я вдруг понял, что мне интереснее читать комментарии. Я предложил Игорю написать цикл небольших статей, для размещения на одном из украинских сайтов. Я составил список вопросов на которые хотел бы получить конкретный ответ. Список был большой, но ответов получилось ещё больше.
Ценность данной статьи в мелочах, обычно о них не говорят. А из мелочей создан мир.
Завершился «Шпицберген трип контент» феерическим купанием в Северном Ледовитом океане. Технически – в Гренландском море, но от названия суть не меняется, все равно это «северно-ледовитое» купание.













