74

"UIAA Mountain Ethics Declaration" на русском языке (Альпинизм, этика)

Возьму на себя смелость разместить перевод "Этической декларации UIAA", опубликованной на сайте UIAA в честь международного дня гор. Перевод сделан моим другом, совместно со мной. ФАР свободно может взять его за основу для размещения на своем ресурсе, подправив при необходимости.

Читать далее

67

С 9 по 11 декабря в Надыме пройдет 7-й этап Кубка России-2011 по скалолазанию. О предстоящих соревнованиях рассказывает старший тренер федерации альпинизма и скалолазания г. Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа Нина Харитонова.




Читать далее

66

В прошедшую субботу - 26 февраля - был проведен 36 московский лыжный пробег "Сто километров за один день". Руководители пробега Сафронов А. И. и Афанасенков М. А.
Маршрут гонки: ст. Поварово (Ленинградское направление) - ст. Морозки (Савеловское направление) - ст. Радонеж (Ярославское направление) - ст. Морозки (Савеловское направление).
Ниже приводится общий протокол гонки.
На фото победитель "100-ки" Сергей Гаврик.

САФРОНОВСКАЯ СОТНЯ (100 км за один день, группа сафронова)


Читать далее

78

Эверест 2009. Первый выход в Лагерь 1. (Альпинизм, 7 вершин, абрамов)
17-18 апреля для участников экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест прошел первый акклиматизационный выход в Лагерь 1. Все участники экспедиции успешно добрались до первого лагеря и переночевали на высоте 6100.
Утром был запланирован ранний подъем и выход в БЛ, но ночью произошел ледовый обвал, который частично разрушил маршрут через ледник Кхумбу. Часть тропы, завалило глыбами льда. Были разрушены лестницы, оборваны веревки.

Читать далее

82



Прелюбопытная экспедиция отправляется в начале марта к Северному полюсу. На двух автомобилях-амфибиях ее участники будут передвигаться по льдам Северного ледовитого океана.

Читать далее

61




В начале апреля многие фрирайдеры раскатывали свежий снег в заполярных Хибинах. Одним из спонсоров Открытого Кубка по фрирайду была компания Mountech, представляющая лыжи Black Diamond. У всех желающих была возможность попробовать в деле лыжи следующего сезона и покататься с Кирилом Анисимовым.

Читать далее

74

Отрывок из недавно вышедшего скалолазного фильма Progression. На видео Kevin Jorgeson, который совершил второе прохождение одного из сложнейших тред маршрутов Англии - The Groove (E11) в Cratcliffe.


Читать далее

80

25 фото Сергея Бездитко из Конгурского похода (Альпинизм, сергей бездитко, китайский памир)

Вот собрал фотографии Сергея из нашего конгурского похода 2007 года.

Читать далее

62




В сети появился ролик по итогам третьего этапа Кубка мира!
Смотрите! :)
А я вам напомню призеров!

Читать далее

58

Sony Action Cam: Почувствуй себя супергероем (видео, a-zov fest 2013)

Подняться в воздух и лететь, повинуясь ветру. Внезапно ринуться вниз и в секунду очутиться в морской воде. Качаясь на волнах, почувствовать, как нечто с силой выбрасывает тебя на берег. Совершить переворот в воздухе и приземлиться в горячий песок. Думаете, пережить такое невозможно? А ведь именно это происходило с новой видеокамерой HDR-AS15 Sony Action Cam во время съемок мини-фильма на экстремально-музыкальном фестивале A-Zov FEST 2013.

Смотрите видео под катом...

Читать далее

54

Возможно, многим будет интересно узнать, что буквально в соседнем ущелье от поселка Безенги (КБР) находится одно из самых популярных, красивейших и завораживающих летных мест (парапланы, дельтапланы) в России. И увидеть Скалистый хребет с высоты птичьего полета...



Читать далее

69

Завтра в Эйндховене (Голландия) стартует 6 этап Кубка мира-2011 по боулдерингу.
Для участия в соревнованиях заявилось рекордное количество спортсменов: 117 человек из 22 стран.
Нашу страну будут представлять Дмитрий Шарафутдинов, Рустам Гельманов, Арман Тер-Минасян, Алексей Рубцов, Ольга Бибик, Александра Балакирева, Ольга Щельникова.

Этап Кубка мира в Эйндховене! Болеем за наших! (Скалолазание, eindhoven, кубок мира, боулдеринг, скалолазание)

Читать далее

58

Всех с Новым годом коллеги!

Чемпионат России по ледолазанию в Тюмени! (Ледолазание/drytoolling, тюмень, альпинизм, алькор, трфа, патриот, ледолазание, тгнгу)

Регламент чемпионата России по ледолазанию

03 – 06 ЯНВАРЯ 2014 г.

1. Место и сроки проведения соревнований. Организаторы соревнований
1.1. Место проведения – г. Тюмень, ул. Тульская, д. 81а (спорткомплекс «Патриот»).
1.2. Соревнования проводятся с 03 января по 06 января 2014 г.
1.3. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Тюменская региональная федерация альпинизма. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.

Читать далее

19

Двое молодых людей — парень и девушка, когда-то встретились в горах на альпинистских сборах. После двух лет знакомства они едут в путешествие, чтобы отметить годовщину своей свадьбы символическим восхождением на горную вершину. Внезапно их активный отдых омрачается непогодой, заставшей восходителей врасплох прямо на горе. Это испытание способно как укрепить их взаимные чувства, так и изменить дальнейшую жизнь одного из них.

Читать далее

43

Успешно завершился фестиваль трудности на маёвской Сосульке в Москве. Погода нас не подвела, трасс было много, надеемся, всем участникам понравилось, мы старались!

Фестиваль трудности в Москве. Результаты! (Скалолазание)

Читать далее

36

Встречаемся 8 декабря! Приносим хорошее настроение с собой! (премия, хрустальный пик, горы, номинация, crystal peak, хрустальный пик-2018, мы в обществе, лучший поход, outdoor-проект года, социальный проект)

12-я народная премия «Хрустальный пик» перешла в финальную стадию – ожидания результата. Вместе с вами мы держим кулаки за всех номинантов, будучи уверенными, что награды получат лучшие проекты и восхождения года.

8 декабря в кинотеатре "Победа" мы соберёмся вместе с вами, чтобы подвести итоги уходящего года, поздравить победителей, поговорить о том, что вам близко и важно.

Читать далее

55

Ещё одна замечательная лекция!

Лекция "Выше только небо. Эверест. Обзор снаряжения " (Альпинизм, глеб соколов)

Легендарная гора, которая, не смотря на всю её сложность, не перестает притягивать мысли и взоры людей...

Читать далее

76

Этим летом я в одиночку пересек на своей яхте Атлантику за 24 дня. «Дочь ветра» шла заданным курсом, без авторулевого; иногда сутками не надо было прикасаться к рулю.
То, что мы делаем сейчас – это не спорт и не путешествие. Это научно исследовательская работа в области создания яхт и взаимодействия человека и океана. Это можно назвать созданием идеальной яхты.

Виктор  Языков  о своей работе над созданием идеальной яхты (Вода, виктор языков)

Читать далее

58

-21-го в поселке, а 23-его на вершине? Вы что - роботы?
-Нет, мы - Белорусы. Ну плюс это, мы после Безенги...
-Ааааа... Ну, привет Минску! Привет Безенги!

Эльбрус с Востока по-белорусски)), Альпинизм, восхождения, безенги, альпинизм, горы, виктор чайка, ирик, команда 7б, минск, соло)

Читать далее

63

16 - 17 октября в Уцзяне (Китай) состоялся международный турнир по скалолазанию (скорость + трудность) "Wujiang RockMaster-2012".


«Wujiang RockMaster-2012»: 6 медалей из Китая! (Скалолазание, вайцеховский, красавина, черников, фахритдинова, маламид, левочкина, международный турнир, китай, уцзянь)


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru