Виктор Языков о своей работе над созданием идеальной яхты

Пишет larmar, 09.07.2009 17:25

Этим летом я в одиночку пересек на своей яхте Атлантику за 24 дня. «Дочь ветра» шла заданным курсом, без авторулевого; иногда сутками не надо было прикасаться к рулю.
То, что мы делаем сейчас – это не спорт и не путешествие. Это научно исследовательская работа в области создания яхт и взаимодействия человека и океана. Это можно назвать созданием идеальной яхты.

Виктор  Языков  о своей работе над созданием идеальной яхты (Вода, виктор языков)


Пройдя долгий путь, мы создали яхту, которая движется с закрепленным рулем, без подруливающих устройств. Яхту «Дочь ветра», созданную для продолжительных безостановочных плаваний через океан, я задумал сам и построил своими руками.
Виктор  Языков  о своей работе над созданием идеальной яхты (Вода, виктор языков)


Мы начали работу над ней в середине лета 2003. Третий сезон яхта на воде, все системы работают великолепно. Обводы лодки близки к совершенству. Даже сейчас, после того как яхта создана и прошла много миль, я бы ничего не убавил и не прибавил. Создавая эту яхту, мы потратили в 5 раз времени больше, чем тратится обычно на постройку стандартной яхты таких размеров.
Виктор  Языков  о своей работе над созданием идеальной яхты (Вода, виктор языков)


Об этом и о много другом рассказал Виктор Языков на яхтенном форуме, прошедшем в Москве 3 июля в рамках V Московского Фестиваля Яхт. В своем выступлении знаменитый российский яхтсмен дал высокую оценку яхтенным костюмам Off Shore производства BASK, которые он вот уже много лет подряд использует во всех своих плаваниях.
Виктор  Языков  о своей работе над созданием идеальной яхты (Вода, виктор языков)

«Сейчас наша команда работает над созданием яхты третьего поколения с закрепленным рулем, с меньшей осадкой, что позволит использовать её гораздо большему количеству людей, которые смогут прикоснуться к мастерству хождения под парусами», - резюмировал Виктор. «Наш концентрированный опыт поможет людям гораздо быстрее и с минимальными потерями пройти этот путь».

76


Комментарии:
1
И сколько обошлось это удовольствие?

2
Не всё измеряется деньгами. Думаю, не малой кровью и потом.

1
Красавица, конечно, слюнки текут.
Надо было бы ещё фотку в полный рост и со всеми парусами.

1
СУПЕР!!! Молодцы. На таких людях мир держится!

0
Порт приписки - Сочи, Триколор с Андреевским - понятно, флаг Бакса - тоже объяснимо...
А к чему звездно-полосатое полотнище на "Дочери Ветра"? (фото2)

0
если я не ошибаюсь, флаг государства, в водах которого находится судно, тоже должен присутствовать

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru