46

Победитель International Elbrus Race 2010 и обладатель абсолютного рекорда скорости подъема от Азау до Западной вершины Эльбруса (3:23:37) поляк Анджей Баргель, задумал невероятное...
Через несколько дней он планирует совершить скоростное восхождение на К2, один из самых опасных 8000-в планеты и спустится с него на лыжах....
Скрестим пальцы и затаим дыхание.... (Альпинизм, elbrusrace, баргель)

Читать далее

53

В советское время в ведении КСП в Узбекистане находились маршруты Памиро-Алая (Дугоба, Туркестанский хребет и др) и Юго-Западного Тянь-Шаня. Незадолго до смерти Геннадий Николаевич Овчаров, бывший бессменным начальником этого КСП, передал мне некоторые фото из своего архива. К сожалению, после закрытия КСП и передачи его материалов в РСКАиС, архивы были в основном утеряны. Возможно, кому-то эти фото покажутся интересными.

Фото гор из архива Овчарова Геннадия Николаевича. (Альпинизм) Саук-Джайляу.

Читать далее

66

После сборов (закрывали 3-й разряд) инструктор расставил всей группе в альпкнижках "хор" по всем дисциплинам, и рандомно нескольким участникам "отл", независимо от степени подготовки. Характеристики, к счастью, дал нейтральные. Весь год мы (мужская половина группы) тренировались, бегали кроссы, ходили на скалодром, ездили на скалы скалолазить и на водонапорки ледолазить, наши здешние тренеры уверяли, что мы заслуживаем отличных оценок. В связи с этим возникли несколько вопросов:
1. На что влияют (или могут повлиять в будущем) оценки из альпкнижки?

Читать далее

74

Буквально несколько часов назад закончился Чемпионат КАиС МЭИ по скалолазанию памяти С.Гурякова. Еще даже не вывешены протоколы, а небольшой фоторепортажик вот вам, пожалуйста:)

С пылу, с жару:) Фото с Чемпионата КАиС МЭИ по скалолазанию. (Альпинизм, ак мэи, соревнования, скалолазание)

Читать далее

10

Всем привет. Прошу поделиться вариантами и контактами для заброски зимой под перевал Дятлова.

Можно ли доехать до Вижая и Ушмы? На какой машине? Чистят ли дорогу? Или до кордона Ильича?

Читать далее

23

Недавно я нашел в интернете упоминания о еще одной, почти неизвестной катастрофе в горах.

Вот цитаты с сайта dyatlovpass.com

Читать далее

78

Ну вот и совершены восхождения на Три вулкана Кавказа

Читать далее

69

В основе композиции успешный спуск на лыжах по Северной Стене 31 июля 2007г.
гида-фрирайдера Кирилла Анисимова с участником Василием Колесниковым.
Это стало возможным, благодаря слаженной работе всего состава экспедиции :
Алексея Лукьяненко,Вадима Близнеца,Евгения Гасенина,Дмитрия Харманиса.
Прекрасный сервис и заботливое отношение персонала компании Pamir Expeditions
помогло сохранить силы для успешного восхождения и спуска. Рук.экспедиции А.Соловьёв.
Фотосьемка А. Соловьёва.
Спуск на лыжах,фотосьемка К.Анисимова.
.





Читать далее

74

Команда сайта gesh.info недавно встретилась с одним из основателей школы фрирайда «Snowriders» Антоном Лементуевым, и пообщалась с ним на тему фрирайда и безопасности в горах… Уверен, читателям «Риска», будет полезно и интересно…

"Что для тебя Фрирайд?" ( интервью с Антоном Лементуевым, Бэккантри/Фрирайд, шерегеш)


Справка: Лементуев Антон Александрович, 28 лет. (в миру Антонио). Инструктор по горным лыжам, организатор мероприятий в рамках школы фрирайда «Snowriders», в которой является одним из основателей. На горных лыжах с 1991 года. Любимое направление – внетрассовое катание, которым увлекается более 15 лет. Достижения: пятое место в «Nike freeride Amateur contest» (Красная поляна, 2006), участие в двух этапах Кубка России по фрирайду (Красная Поляна, Приэльбрусье, 2006), третий разряд по альпинизму.

Читать далее

49

По страницам старых дневников (Дневник 2001, Горный туризм)
В поисках старой фотографии, отпечатанной ещё с чёрно-белой плёнки, я наткнулся на пакет, где лежала пачка листов – ксерокопия с дневника Кати Антоновой, которая вела его во время горного похода в 2001 году.

Читать далее

62

Надеюсь вы насладитесь короткими мгновениями просмотра.
I just wanna have fun!
How about you?





Читать далее

74

Несколько черно-белых фотографий, старая статья в журнале, строчка новостей – достаточно причин, чтобы собирать экспедицию? А если добавить к этому разрешение военных и немного денег?


Читать далее

43

Рыжая и черная на Black Magic (Альпинизм, вади рам, juble rum, anastasija bosiha, Aiga Ratkeviča, jordan women, Latvijas Alpīnistu savienība)
Анастасия Босых и Айга Ракевича

В Латвии прошел итоговый вечер LAS - Латвийской ассоциации альпинизма (Latvijas Alpīnistu savienība). Женская связка Анастасия Босых и Айга Ракевича заняли первое место в скально-ледовом классе за прохождение маршрута Black Magic на Джабель Рам в Вади Раме (Иордания), которое рижанки совершили в рамках фестиваля JORDAN WOMEN.V2.
Так же по итогам года на основании набранного личного рейтинга за восхождения в Вади Раме и на Кавказе (Безенги) Анастасия Босых была признана лучшей альпинисткой Латвии 2017 года

Читать далее

75

Два года мы говорили об этой пещере. Два года думали и рассуждали. А, когда желание и обстоятельства достигли критической массы, идейные руководители проекта (Дина и Костя) решили заложить 4 месяца на подготовку и, в конце концов, поехать в эту манящую своей неприступностью пещеру.

Подготовка к экспедиции в п.Ольга, г.Фишт. (Спелеология)

Читать далее

66

Поход выходного дня. Боржава


«Это всё для удовольствия. Правда, мальчики?»
Настя из Иваново, Уллу-Тау, 2012 год


Будильник настырно играет композицию Гарри Мура. Если бы я не любила эту музыку, то я бы ненавидела утро. Организм упорно не хочет просыпаться. Но сила воли побеждает в неравном бою и заставляет меня открыть один глаз. Семь ноль-ноль. Стоп, почему семь ноль? Зачем? Куда? Если бегать – то шесть утра. Если сразу на работу – то семь сорок пять. Куда я собралась? Так, мозг включается в работу. Сегодня воскресенье, выходной. Я иду на гору.

Приходится открывать второй глаз и лениво перемещаться с кровати к окну. Что там с погодой? Вот это да! Пасмурно и моросит мелкий дождь. А вчера было так здорово! Вот так всегда. Как только выходной, так сразу дождь. Ладно, нас не возьмёшь. Пойду не на восхождение, а в поход выходного дня. Просто прогуляюсь по хребтам, может, и на гору какую-нибудь зайду по ходу.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru