Повтор записи трансляции
Час назад на скалолазной арене в центре Шамони уже началась квалификация в "трудности".

На прошлой неделе компания Garmin представила на испытание любителям активного отдыха и спорта свои новинки.
9-10 ноября в Смоленске состоялись традиционные соревнования по скалолазанию «Смола-осень 2013».
На этот раз наш фестиваль собрал рекордное количество участников – более 150 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Калуги, Орла, Витебска, Бобруйска, Шклова, Липецка, Дедовска, Королёва и Смоленска.Боулдеринговые фестивали приобрели такую популярность благодаря тому, что здесь можно не только посоревноваться, но и встретиться со старыми друзьями и приобрести новых. Кто-то едет сюда полазить, а заодно и пообщаться, а кто-то в основном пообщаться, а заодно и полазить. Мы рады всем!
Приятно осознавать, что пока ты плывешь в воздухе где-то между Москвой и Миланом, судьбы мира стремительно меняются.
Об обвале в начале мая сообщил эксперт по горному району Чиветта, бывший скалолаз Алессандро Бау.
На южной стене Торре Венеция (2337 м) обрушился крупный скальный фрагмент, повредив по крайней мере три классических маршрута: Виа Тисси, Гран Дидро и Гран Дидро - Диретта.

Южная стена Torre Venezia – видимые разрушения и свежие скальные обломки (фото Gianni Del Din).
Восхождение Донецкой Антарктической экспедициина п.Винсон пока откладывается. С первого раза ребята не взошли на высшую точку Антарктиды. Подвела погода.
22 декабря, в 9 вечера по чилийскому времени вся команда спустилась в Low Camp. Там планируют пробыть как минимум до 24 декабря. В нижнем лагере Винсона сейчас собралось около 90 альпинистов из разных стран. На вершину подняться в данный момент невозможно никому.
Базовый лагерь п.Винсон
⭐ Продолжаю рассказ про автоэкспедицию "100 Дней вокруг России". Чукотка, август 2021г. После преодоления нескольких крупных рек, иду на восток, в сторону золотодобывающего рудника Валунистый, и дальше на самую крайнюю точку путешествия, поселок Эгвекинот. Все в один голос мне говорили что трасса Валунистый - Эгвекинот отличная, и что я ее проеду чуть ли не за один день, если будет не очень много воды в реке Тнеквием. Но природа Чукотки приготовила очередные сюрпризы.. Впервые за несколько лет, после сильных осадков всю трассу размыло. Приключения продолжаются.
20 ноября в Кране (Словения) завершился 19-й этап Кубка мира-2011 по скалолазанию (трудность).

Победитель первенства России-2013 в дисциплине боулдеринг Антон Свиридов (Москва) поделился впечатлениями о соревнованиях, прошедших в скалолазном центре "Big Wall".
Команды вчера спустились в лагерь – отдыхают, сушатся и планируют следующие выходы.
Я, надо сказать, пребываю в некоторой растерянности. Позавчера в «мир» было отправлено сообщение о спасработах на Даларе. Но из-за фактического отсутствия обратной связи мне трудно оценить, «как наше слово отзовется». Посему могу лишь надеяться, что сообщения с места событий не спровоцируют нездоровое обсуждение Женского Кубка и очного Чемпионата по альпинизму.

Возвышающиеся до двух километров над ледникамии альпийскими лугами
слегка розоватые скальные стены Ушбы породили одну из красивых и
печальных легенд, которыми так богаты горы...
Вводная:
Тройка совершает восхождение. Три веревки. Первый идет на двойной веревке(веревка 1 и 2), второй подыматся по перилам(веревка 1) с верхней страховкой (веревка 2) и тянет за собой веревку 3.
Далее второй должен страховать первого веревкой 2 и 3, и одновременно веревкой 3 организовывать страховку третьему участнику, который подымается по перильной веревке 1.

Нитка маршрута: Б/о КЧГУ - дол. Махар-су – дол. Трёхозёрная – пер. Нефтяник (1Б) - дол. Даут - пер. Локомотив (2А)/Павлиний глаз (2А) - дол. Уллу-Муруджу – пер. Муруджу (2А) – дол. Кичи-Муруджу – пер. Миронова (2А) - дол. Махар-су - Б/о КЧГУ (заброска) - дол. Гондарай – Актёбе – пер. Пирамида (2А) – пер. Актур вост. (1Б) + в. Актур (рад.) - дол. Джалпакол – пер. Невский (2А) – дол. Мурсалы – дол. Кубань – пос. Хурзук.
Читайте статью в сегодняшней "Литературной газете"
http://www.lgz.ru/article/11247/. Удивительно, но факт: но один из пострадавших от поборов в этом году не написал жалобу ни в прокуратуру, ни в местную администрацию, ни еще куда-то. Похоже, все стали такие богатые, что для них 1000 рублей -- вообще не деньги. Из-за этого нам постоянно отвечают должностные лица: жалоб нет, все довольны, один только Минделевич воду мутит! Может, все же найдутся люди, сохранившие квитанции об оплате или чеки, которые не побоятся написать, как с них в Приэльбрусье в этом году взяли деньги? Очень надо! Таких неравнодушных прошу написать мне по адресу v_veter@mail.ru.
Для тех, кто собирается поехать в Тибет и хочет ознакомиться с этим регионом.
В первую очередь хочу рекомендовать книгу
"Инструкция по применению: ТИБЕТ" написал Ули Франц. Перевод с нем.
Издана в 2007 г.



















