В Виндсерфинг Клубе Истра прошел Фестиваль SUP бордов.
Las Montanas Blancas (E.Velasco)Этот год не стал исключением и конкурс Memorial Maria Luisa объявлен вновь.
В нем могут участвовать все желающие. Количество фотографий ограничено пятью.
Тематика фотографий - горы и все виды активности, связанные с ними, а также природа во всех ее проявлениях...
Прием работ продлится до 1 декабря 2009 года, результаты конкурса будут объвлены 8 января 2010.
Победителей ожидают весьма приятные призы, о которых, как и правилах, вы можете прочитать на страницах сайта конкурса.
*Memorial Maria Luisa - Памяти Марии Луизы Альварез, испанской альпинистки, погибшей в горах в 1990 году
Но на самом деле больше меня привлекло даже не объявление о конкурсе, а работы победителей...: )
Конечно, формат мог бы быть и получше, но и этими маленькими копиями можно восхититься.
Озеро Kutwal Lake у подножия западной стены вершины Харамош (7409) в Западном Каракоруме. Фото от Glitteringstar
Перед отъездом на летний отдых, который буду проводить с друзьями в рамках проекта "На пик Ленина через пик Курумды", хочу поделиться некоторыми наработками по Каракоруму. Ведь до начала апреля мы готовили именно Каракорум, и только после китайских визовых ужесточений развернулись в сторону отечественного Памира.
Так вот о Каракоруме. Меня всегда приводила в досаду путаница с названиями вершин, с их высотами и координатами. Хорошая и безусловно полезная база Alpine Club Library. Himalayan Index ошибается с указанием координат до 10 и более километров и мало пригодна для идентификации вершин. Зато в ней имеются ссылки на номера AAJ со статьями о восхождениях, и это классно! Всякие другие интернет-таблицы вершин также грешат многочисленными неточностями.
Наконец, я решился сделать такую работу. Я облетел в Google Earth километр за километром весь Каракорум и поставил метки на высших точках каждой из вершин высотою выше 7000 м или высотою почти 7000 м.

В 2012 году под 1 декабря я вместе с еще двумя товарищами пытался взойти на Монблан. Но тогда из-за непогоды мы вынуждены были вернуться с ледника Мер-де-Глас обратно и наколесить 1500 км по Европе.
Та попытка восхождения на Монблан провалилась, но идея пройти траверс Монблана (т.е. пройти все его три вершины: Монблан-дю-Такюль (Такюль), Мон-Моди (Моудит) и Монблан) осталась. К тому же в этом году летом не удалось взойти на вершину Хан Тенгри, и какое-то чувство незавершенности гложило в связи с этим. А еще желание сходить на Монблан подстегивал тот факт, что в сентябре две группы знакомых удачно взошли на Монблан, одни по классике, а другие прошли траверс Монблана. Поэтому, учитывая возможные даты отпусков на новой работе, родилась идея попробовать повторить попытку восхождения на Монблан по траверсу. Для чего был выбран январь: либо на Новый год, либо на конец января. Был кинут клич, на который откликнулось человек восемь, и за основу был взят вариант с Новым годом. В процессе подготовки четыре человека отсеялось (из которых были 2 девушки – в какой-то степени это было даже позитивным фактом, учитывая фактические погодные условия, которые сопровождали наше восхождение).
Еще три команды подтвердили свои заявки на участие в фестивале Dolomites Women, который пройдет с 11 по 25 июня в Доломитах, район Tre Cime di lavaredo.
Игры со "Снежным барсом"
Почему мне приходится говорить вам то, что вам должно быть известно лучше меня?!
Почему я должен открывать вам тех, кого вы лично знали, знаете и должны знать?!
Данный материал достаточно легко найти, там есть и ссылка на список "Снежных барсов",
который находится на сайте Е.Лалетиной,
её комментарий со ссылкой был уничтожен, что вызвало наше общее с ней возмущение
История появления жетона «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»).
Список альпинистов выполнивших требования на звание «Снежный барс»

У всех, кто не смог попасть на премьерный показ самого ожидаемого сноубордического фильма The Fourth Phase, будет ещё один уникальный шанс увидеть его на большом экране. Вдохновение на весь предстоящий сезон обеспечено!
Сильнейшие райдеры через неделю, 13 января выйдут на старт первого в истории мирового тура этапа в Японии - Hakuba Freeride 4* FWQ17! И пусть это не основной этап, а квалификационная серия, на 4-звёздных соревнованиях, как признаются многие райдеры, можно увидеть настоящее шоу - здесь идёт борьба за то, чтобы попасть в число участников основного тура, и борьба эта будет до последнего спуска, до последнего прыжка в сезоне!
Вершина Треугольник является одной из немногих больших крымских стен, сохранивших до нашего времени потенциал логичных первопроходов. До сегодняшнего дня на этом массиве существовало лишь четыре маршрута: «Ренессанс», «Форостяна», «Дружба» и «Грищенко». Все эти линии явно относятся к шестой категории, обладают большой протяжённостью, обилием живья и не избалованы вниманием восходителей.

Фото: mt360.ru
Считанные дни остались до момента, когда гостеприимный дуэт Alp- и Bike-Expo распахнёт двери своих павильонов в московском выставочном центре "Сокольники", чтобы показать вам новинки аутдор-индустрии.
7-8 сентября экспозиция открыта для профессионалов, зато 9 сентября встретиться с будущим смогут все желающие!
Риск.ру также будет на выставке со своим стендом! А чтобы вам с нами было веселее, наши партнёры mt360.ru привезут свои потрясающие фотопанорамы. Надев очки виртуальной реальности вы погрузитесь в удивительный мир гор!
А самые продвинутые и шустрые уйдут с нашего стенда с подарками!
Давно хотел себе парочку Quark'ов от Petzl.
Прошлой зимой даже получилось полазить с ними и сравнить с BD Viper, Cassin X-Alp, Cassin X-Ice, Grivel Air Tech Evo (хоть и просто ледоруб)...
Petzl Quark оказались лучшими: легче и точнее входили в бутылочный лед, линзы практически не выкалывали.
И я уже приготовил деньги, чтобы купить их, как вдруг...
Уже в следующую субботу, 1 июня состоится Korfest - скалолазный фестиваль для всех-всех-всех!!!
Всех в основном интересовали вопросы: Где Королев? Где и что будет на AfterParty? Где ночевать? Что будет на фестивале?
Так вот и ответы.
4-5 июня на скалах Горного ущелья недалеко от озера Банное (Башкирия) прошёл фестиваль скалолазания на естественном рельефе "Чертов Палец-2011". Организовали фестиваль Городской клуб туристов г.Магнитогорска и Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма г.Магнитогорска
Сегодня начался прием фотографий на международный конкурс, организованный "Международным горным саммитом". Все, что касается призов, жюри и куда выкладывать фотографии читайте в предыдущих постах.
Не забудьте ознакомиться с условиями участия!!! :-)




Леша Тюлюпо сейчас в Дугобе ходит в горы. Он бы это и сам написал, но интернет сейчас не позволяет передавать большие объемы информации. Поэтому Леша доверил мне выложить пару постов, переслав материалы с оказией. Так что я выполняю:0))
Первый пост - про новую линию на Малый Замок (4А) - описание и размышления на тему....








