Вопрос о ледовых инструментах для альпинизма.

Пишет Sanchi, 10.01.2013 23:33

Давно хотел себе парочку Quark'ов от Petzl.
Прошлой зимой даже получилось полазить с ними и сравнить с BD Viper, Cassin X-Alp, Cassin X-Ice, Grivel Air Tech Evo (хоть и просто ледоруб)...
Petzl Quark оказались лучшими: легче и точнее входили в бутылочный лед, линзы практически не выкалывали.
И я уже приготовил деньги, чтобы купить их, как вдруг...
Вопрос о ледовых инструментах для альпинизма. (petzl, quark, grivel, quantum tech)



Как вдруг по очень заманчивой цене достались Grivel Quantum Tech!!!
И я теперь сомневаюсь, на чем остановить свой выбор!

И если Grivel такой формы лучше, то может стоит и на Matrix Tech посмотреть??

Кто в теме, подскажите, пожалуйста!

63


Комментарии:
1
в карбоновом гривеле очень класный балланс для льда, ну и клювы их как мне кажется для гор вне конкуренции

0
Вот вы в этом году в Безенги ходили с Matrix Tech и Matrix Light.
Почему Matrix Tech, а не Quantum? Есть свои какие-то преимущества или просто, что выдали, с тем и полезли? )
Можно ли сравнить Matrix Light с Quark?

1
первоначально я в Безенги с BD инструментами приехал. Просто так получилось что пришлось сходить с гривелями, которые раньше не пробовал. В итоге сходил все горы и пересмотрел свое отношение к инструментам этой фирмы. Очень понравились. Если лазить именно чтото подобное то они хороши и даже очень. Matrix Light с Quark лично мне кажется что глобально отличаются. Раньше лазил некоторое время с Quark и щас есть с чем сравнить.


4
по опросу скорее победит кварк, т.к. это народный инструмент. с карбоновым гривелем лазило очень мало людей

1
Кварк "народен" своей модульностью-универсальностью. К нему ближе будет Квантум Лайт (а не Тех), с доп. приблудами типа триггера и хорна, и то кварк выиграет сменностью клювов. Можно поставить ледовый клюв (можно еще добавить утяжелитель - лучше биться будет), можно драйтулинговый, можно не оригинальный, а более прочный варваркинский (у которых еще и три видами агрессивности).

1
А вдруг камушек?-в горах бывает проще заменить клюв на резервный, нежели точить (время+тот же вес напильника). На Гривеле замена клюва сложнее. Одним привычным шестигранником не обойдешься (там, помимо комплекта шестигранник-ключ еще и необходимо расклепанный конец винта подточить). А заточить затупленный Гривель гораздо сложнее чем Кварк (сталь тверже). Клюв Кварка менее "ледокольный", мне показалось. Да и по личным ощущениям - Кварк в руке приятен больше. По трем позициям я за Кварк

0
+1 за петцль.
Для кварков/номиков есть несколько производителей клювов-заменителей (на любой вкус и бюджет), с гривелями немного сложнее.
Обратите внимание, у гривеля штычка нет, а сам узел встёжки карабина самостраховок - пластиковый. То есть никаких нагрузок...

0
сам узел встёжки карабина самостраховок - пластиковый. То есть никаких нагрузок...

А какие там нагрузки? Зависнуть на самострахе, пока бур крутишь?

0
Есть люди, которых эти самостраховки от смерти или тяжёлых травм спасли. Срыв, зависание на инструменте (вбитый высоко, с фактором намного меньше 1).


0
+1 за Номик :)

В снегу лучше будет кварк, во всех остальных случаях - номик (драйтул, микст, околовертикальный лёд). Разница значительная, особенно в миксте. Я жалею, что купил Кварки. С номиками даже на простом легче.

Из этих двух я за Кварк проголосовал, если страшно - будешь молотить сильнее, за карбон страшно. Ну и острия, как уже говорилось - можно купить на любой вкус. Слышал, что из ледовых инструментов, у Кварков лучший замах. Этот гривель не пробовал, но из тех инструментов, что держал в руках, вбивать Кварки легче всего. Верхний упор ладони в Кварке пригождается регулярно.

0
Номик?
Ладно с молотками на ледовых, но а лопатка?? Лед где-то подчистить - место для бура...

Верхний упор и у Quantum есть, только он там мааааленький.

0
У Кварка, Номика и Эрго (текущих моделей) одинаковая головка. Всё, что можно поставить на Кварк, можно и на Номик/Эрго и наоборот, включая клювы (всё взаимно-совместимое). Не видел, с чем лазят чистый лёд, но на микст (в Татрах) обычно ставят утяжелители на клюв и откручивают молоток (крючья бьют нормальным скальным).

Верхний упор на Квантуме условный: чтоб поменять руку нужно со всей силы сжимать скользкую карбоновую ручку. Микст и драйтул с таким инструментом, наверное, только спонсируемые атлеты лазят :)


0
Если не ошибаюсь верхний упор можно приобрести отдельно и поставить на трубу


2
Очень рекомендую на Quark'и ставить утяжелители (которые, почему-то в стандартной комплектации не идут).

0
Мне для гор больше всего нравится Гривель литл монстер в формате фифы. нависаний немного, а по удобству работы - вне конкуренции.

3
Попробуйте посмотреть Matrix Tech, вес у него того же порядка(10гр разницы). Пользуюсь им уже лет 5 и зимой и летом, очень доволен. Клювы для него так же есть как и для Кварка. Баланс просто отличный, ни разу не требовалось лупить им. Точнее наоборот - лупить не надо, а то тяжело вытаскивать. Я думаю так много народа за Кварк просто потому, что мало кто пробовал Matrix Tech и Quantum Tech. Из моих знакомых, все кто пробовал Matrix Tech в итоге почти все себе такой купили :).
Лучше, конечно, один раз самому поробовать, чем 100 раз прочитать.

0
Попробуйте посмотреть Matrix Tech

А вы могли бы его с Квантумом сравнить? Чем он лучше?? Тем, что рукоятка класса Т, а не В, как в Квантуме?

0
С квантумом не лазил, но инструмент иногда и в снег\фирн для страховки закапывать\забивать приходилось. Не знаю, что будет с карбоновой ручкой, если по ней кошкой заденешь при утрамбовке.
С кварком лазил, но Matrix Tech понравился больше. И бьеться он с меньшими усилиями и ставить его на рельеф показалось комфортней.
Но это субъективное ощущение, попробуйте, если есть возможность.

0
Petzl Ergo
Взял не разу не пожалел

Лезется лед/микст на порядок лучше, сравнивали конкретно с Quark.
Даже ходить фирн снег легче

Из минусов только не забьешь для страховки, и чуть ороже

4
Брать инструмент, с которым ни разу не лазили - сомнительно. Раз больше всех понравились Petzl Quark, то их и брать. Если вдруг есть возможность до покупки полазить с Matrix Tech и Quantum Tech, то это стоит сделать. Выбор инструмента - вопрос в той или иной мере религиозный, кому что в руку легко, брать непроверенный вариант - не айс.

0
Больше понравился Кварк среди тех, инструментов, которые были.
А вот ни Квантумов, ни Матриксов тогда ни у кого не оказалось...

0
Я той же проблемой озабочен. Только еще рассматриваю вариант BD Viper, который у нас продают на 100у.е. дешевле, чем Кварк. Настолько ли он хуже, хочу спросить у знатоков? Область применения - сосульки, зимний лед на Кавказе.
(с Кварком я лазил, всё понравилось, кроме цены)))

1
Павел берите, хожу уже со вторым поколением "Вайпера" не разу не пожалел...

0
Viper ни чем не хуже. Только если пальцы толстые, то в тёплых перчатках может гардой пережать мизинец. Там места чуть меньше чем у Quark.

0
Спасибо за ваши советы!
Уточню - я выбираю между Viper и Grivel Quantum Tech, т.к. они в одной цене у нас.
Кварки на 120 дол. дороже у нас (?!)


0
Мне показались BD Viper и Petzl Quark практически идентичными.
Сейчас вот даже не могу вспомнить, какой маааленький нюанс склонил тогда решение в пользу Кварков...

1
Всё зависит от того, в каких горах и что ходить.
Я с s Grivel Quantum Tech лазаю больше зимой, по водопадам и кулуарам (хотя и очень им доволен). А летом, как-то оказывалось, что чаще беру Corsa Nanotech:
http://www.camp-usa.com/products/ice-axes/corsa-nanotech.asp

1
Согласен с предыдущим оратором. ) Немного некорректное сравнение. Квантумы и Матриксы - по моему мнению отличный инструмент для замерзших водопадов. Кварки - более универсальный инструмент именно для восхождений. Лазал и с тем и с другим, на водопадах гривелевые тяпки больше всего понравились. Пробовал и Вайпера BDшные, как-то не впечатлился, показались длинноваты, соответсвенно на замахе мне показались неудобны. А если лезть микст, с вариантами нагрузки скалы - тут мне больше Номики понравились. Так что выбор инструмента в первую очередь подразумеват анализ, для чего их в большей степени предполагается использовать.
Мне мои друзья подарили Матриксы, угодили чертяки )))

1
Не дарят, чертяки ))) Приходится искать компромисс за свои деньги...
Всем спасибо за советы!

1
+1
:)

0
Простой тест, который показывает на сколько хорошо будет лазить микст и драйтул с инструментом. Можно проверить в магазине.

Нужно зацепить инструмент кончиком острия (пару мм) за что-нибудь прочное и твёрдое и повиснуть на нём. В висе поменять руку: взять второй рукой выше (верхний упор ручки для второй руки) и отпустить руку, которая держится за нижнюю ручку. Инструмент не должен соскочить с зацепки. Лучше пробовать на какой-нибудь стене (хоть бетонной), подойдёт полусферическая скалодромная зацепка.

0
Кварк, ИМХО, универсальнее. Для забивания штычком в снег\фирн при организации станции лучше подходит.

0
В свое время лазил с бд вайпер серыми предыдущая модель, продал купил номики.
Купил номики из-за того, что петцель лучше представлен в россии и клювы купить легче и болты и лопатки, с бд в свое время косяки с этим были, хрен где купишь насадку молоток, чтобы лопаткой себя на стенде не убить :). С клювами сейчас ситуация поменялась, спасибо Варваркину :) с лопатками не знаю. На мой взгляд если гнаться за универсальностью то лучше кварки, если преследуются также спортивные тяжелые линии то номики.
+кварка универсальность.
+легко накрутить лопатку,
+можно бить в снег на крайняк.
+постоянное сечение ручки в отличии от БД Вайпер (по этой причине взял номик а не фьюжен)
-Выше М6 на спортивных трассах особо не полезешь.

2
В марте новенький Quantum Tech прошел испытание льдом в паре с бывалым Air Tech-ом.


Почему такое сочетание инструментов?
Две причины:
1. На распродаже успел купиль лишь один Quantum.
2. Вняв советам этого поста "не покупать инструменты, с которыми не лазил", решил испытать сначала один, а потом, если пойдет, прикупить еще один...

Еще дома слегка доработал инстументы-ледорубы:
Открытую карбоновую часть Quantum Tech обмотал резиновой лентой

На Air Tech поставил упор Horn и ввязал репик под карабин


Получился очень даже рабочий вариант: Плотникова на Корону и ледовую речку на Бачичикей я с ними пролез



Правда при восхождении на Бачу, бывали такие моменты, когда Quantum становился с первого удара, а Air Tech врубался, но потом отскакивал - приходилось перебивать раз-другой...
Клюв не такой агрессивный - этим все объясняется:


Пробовал Quantum Tech и на вертикальном/нависающем льду - на ледовом озере между Бачичикеем и Рацека...

Словом...
Очень работоспособная пара, но теперь я уверен, что хочу еще второй Quantum!...

0
а что взяли бы на Корону и Байчечекей из Пецлов - Номик или Кварк?

0
Знакомый взял на Е-Бей Гривеля - дешево, аж немогу. Но уже на первой драйтултренировке карбоновая пленочка поцарапалась, обнажив алюминий рукоятки. Валера растроился. Мы удивились - молотки были пуля в пулю как карбон. На весы не клали. Но это Е-Бей, претензии не принимаются.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru