
Лекторий на дебаркадере в этом году отметил своё десятилетие – хороший повод отметить его работу номинацией в нашей категории «Социальный проект в outdoor»!
Если бы меня попросили сформулировать формулу BUILDERINGa, скорее даже высотного билдеринга, то это было бы => 40% психология + 40% ОФП + 20 % скалолазания (то бищь основные навыки лазания, классические скалолазные движения). Скорее всего матерые free solo menЫ осудят билдеринг, сетуя на «халявное» лазание….но у всех на всё свое мнение, хотя и не всегда только свое :)

Фотоотчёты с церемонии вручения "Золотого Ледоруба" в Русском Географическом обществе и с питерского Альпвечера
Очередной лесной скандал разгорается в Москве. На смену Химкинскому лесу пришел Битцевский лесопарк. Жители борются против застройки главной лыжной трассы столицы. Теперь лыжникам удалось заручиться поддержкой тяжеловесов российской политики, которые обратились к премьер-министру Владимиру Путину.

Для тех, кто забыл, напоминаю: Дмитрий Головченко, Сергей Нилов и Дмитрий Григорьев залезли на Кызыл-Аскер на границе Киргизии и Китая по новому маршруту.
Дима Григорьев прислал мне иллюстрированный дневник экспедиции. Делюсь им с вами.
ВПЕРВЫЕ НА КАВКАЗЕ
У меня был выбор уехать в аэропорт следующим автобусом, вслед за убывшей туда моей группой, школы инструкторов горного туризма. Или двинуться к базе Северного приюта, от которого мы с приятелем собирались начать свой переход к Сухуми.
Поединок
Сегодня (во вторник 11.11.2008) Сергей Бездитко выписан из больницы домой. Операция прошла хорошо. Настроение у Сергея бодрое. Он передает всем привет и просит звонить ему по домашнему и на мобильник.
В июне мы довольно большой компанией съездили в Швейцарию на каньонинг. Район Тессина (Тичино) это просто Мекка каньонинга, да что там Мекка - Эльдорадо!
Swatch Freeride World Tour 2016 (FWT) обещает стать одним из самых ярких событий в истории фрирайд-соревнований: гениальные райдеры, легендарные склоны и призовой фонд в 467 000 долларов – гарантия захватывающего сезона!

Фото из тех краев. : )
Крымский Горный Клуб объявляет об открытии кемпингов в скалолазных районах Крыма.
Место расположения кемпингов Крымского Горного Клуба на сезон 2010 года:
Сегодня в блоге Британской армейской экспедиции на Макалу появилось сообщение (перевод наспех и с сокращениями, поэтому, если что, поправьте!):
Описание маршрута и планы.
Ларс Эббесен:
В планы входит пройти по пути Амундсена с выходом на Barrier. Это самый сложный путь движения к полюсу.
Мы улетаем с Union Glacier на DC3 и приземляемся на шельфе Ross.. Оттуда мы увидим те же потрясающие места, что когда то встретила команда Амундсена: широкий Горный Хребет, подчеркнутый ледопадами, которые отделяют ледяной шельф от полярного плато. Мы увидим, почему для передвижения они выбрали то, что сейчас знаменито под именем ледник Axel Heiberg.

После прочтения ряда постов по поводу дальнейшего развития альпинизма в России захотелось и мне добавить свою точку зрения к обсуждению, тем более, что многие вопросы созвучны изложенным в других постах.
Итак, я считаю, что спортивную и «восходительскую» части альпинизма нужно разделить. Как это можно сделать?
Например, вот так:











