83

Приближается весна, и если кто-то планирует пребывание в районе Бергамских Альп (Лекко), то эта информация будет полезна. Рассказ был опубликован ранее, но на Риск решила выложить только сейчас. Статья больше практичная, чем художественная.

На майские праздники была запланирована поездка в Италию, а вместе с ней и планов громадьё: спортивные маршруты, альпинистские маршруты и мультипитчи. Но их подкорректировала погода. Центральным событием было восхождение на Grignetta (Grigna Meridionale) по маршруту Cresta Segantini (AD-).
В статье я постаралась изложить полезные факты, дать важные ссылки, которые использовались в процессе подготовки, но и без личных впечатлений не обошлось. ;)

Bergamo Alps 2012 май (Альпинизм, lecco, grignetta, grigna meridionale, cresta segantini)


Читать далее

100

Николай Васильевич Крыленко -организатор и участник первых советских альпинистских экспедиций.

Новинки "Библиотеки альпиниста" (Альпинизм, гармо, крыленко н.в., памир)

Написал ряд интересных книг об исследовании Памира и, вероятно, более всех был наказан за свое пристрастие к горам.

В 1938 г. на Пленуме ЦК ВКП(б) подвергся критике, формально — за то, что тратил слишком много времени на альпинизм, когда другие работают. Вскоре после этого снят со всех постов, исключён из ВКП(б) и арестован. Расстрелян 29 июля на Бутовском полигоне по приговору ВКВС.



Все книги Н.В.Крыленко после его ареста были изъяты из библиотек и уничтожены.
Поэтому Библиотека альпиниста особенно гордиться следующими пополнениями

Читать далее

36

Вообщем нужен совет, приобрел веревку с рук, говорили новая, на вид так и есть. Все это происходило в другой стране, когда приехал домой, достал маркировку и оказалась BEAL DYNAMIC 2005 года. Занимаюсь штурмовым альпинизмом, можно ли на ней дюльферить? Много где искал информацию, одни говорят срок хранения 5 лет, другие что если новая то можно. Так же на форумах часто встречал, что фирма BEAL дает на свою продукцию гарантию 10 лет хранения + 5 лет использования и того 15 лет. Но на оригинальном их сайте найти это не смог. Что скажите?

Читать далее

54



В 18.30 по московскому времени сегодня наконец стартуют соревнования серии Freeride World Tour. Напомню, что Россию в FWT в этом году представляют Иван Малахов и Анна Орлова.

Читать далее

82

Фестиваль «Red Fox Elbrus Race» для многих участников – это не просто соревнования, а, в первую очередь, возможность совершить восхождение на Эльбрус. И многие любители активного отдыха едут на Фестиваль не за «занятым местом», а за возможностью «еще раз» или «первый раз» подняться на высшую точку Европы.
Для Олега Губина предстоящее восхождение будет первым, а поэтому он ждет Фестиваля с особым нетерпением...

Не сомневаюсь, что «Red Fox Elbrus Race» - это незабываемо…. (Альпинизм, скайранинг, эльбрус, скоростное восхождение)

Читать далее

102

…..Поднимаясь из города на гляциологическую станцию Т1 или на Альпенград, не доходя до плотины возле метеостанции Мынжилки видно величественную стену пика Йошкар-Ола. Величественная она, конечно, для нашего горного района – самая большая в Мало-Алматинском ущелье. Пройти по этой стене мечтают практически все альпинисты, кто попадает к нам. Для кого-то мечты так и остаются мечтами, кто-то попробовал и отступил, а кто-то и сейчас продолжает работу по претворению мечты в жизнь. Говорят, уже две или три команды, много лет назад прошли эту стену по правой части. Но ни одного классифицированного маршрута до сих пор нет.

Западная стена пика Йошкар-Ола. (Альпинизм, туюк-су, урубко, дуров, гриневич, дедешко)

Читать далее

88

7 декабря 2011 г. Отчетно-выборная конференция ФАР. Краткие итоги.
"...В ближайшее время на сайте ФАР будет опубликован протокол конференции с результатами голосований и приложениями (отчеты комитетов и комиссий)."
Что же это такое, понятие ближайшее время? А то скоро все на новогодние праздники разъедутся и время совсем отдаленное станет...
Вопросов-то, буран созрел... Например, по поводу этого перла:
"Сроки уплаты взносов за 2012 год – до 31 марта 2012 года, за 2013 год – до 31 декабря 2012 года."
А почему тогда сразу не дописали "...за 2014 - до 1 января 2013"?
Upd...

Читать далее

96

Друзья!

Нам очень интересно узнать о Ваших впечатлениях от недавно прошедшей, а именно 11-13 июня, в Красной Поляне крупнейшей российской гонки Red Fox Adventure Race IX.

В связи с этим компания Red Fox объявляет любительский конкурс “I've survived!” в двух номинациях: "Лучшее фото о Red Fox Adventure Race 2010" и "Лучший рассказ о Red Fox Adventure Race 2010"! Победителей ждут ценные призы с фирменной символикой гонки!

"I've survived!" Конкурс на лучшее фото и рассказ о жаркой гонке Red Fox Adventure Race 2010! (Мультигонки, gore-tex, polartec, мультигонка)

фото Леонид Мач

Читать далее

36

Восхождение на вершину горы Лха Западная (2624) по кулуару ЮЗ склона (1Б)

Как я значок получал (Альпинизм)

Часть 1: подготовка

Читать далее

99

Мы только вернулись обратно в Барилоче и мне звонят родители, говорят в Моске -28 было с утра...а здесь +32 и лето! Надеюсь эти несколько фото поднимут немного настроение тем, кто сейчас в хмурой Москве.
Честно признаюсь плечи болят до сих пор от подобного способа передвижения, но само путешествие было соило того.

Читать далее

102

Фотографии под настроение... Швейцария 2оо9 (Альпинизм, альпы, dav club russland, гранит, галеншток, альпинизм, курсы)

Вчера вернулись из Швейцарии. 5 дней провели в потрясающем месте - гранитных горах в районе перевала Фурка, кантон Ури. Вот что из этого вышло...

Читать далее

102

Небольшая подборка фотографий из горнолыжной поездки в Доломиты. Все названия выужены с www.summitpost.org с использованием собственных воспоминаний, горнопляжных карт района и пространственного издевательства над собой

Sassolungo

Доломиты, февраль 2009, фото (Горные лыжи/Сноуборд, горные лыжи)


Читать далее

66

Термобелье (оно же - термуха, вторая кожа, первый слой, thermo underwear) - избитая, но всегда актуальная тема.
На картинке ниже - горы, новозеландские овцы и нефтехимический завод. Всё это связано, если разговор заходит о термобелье.
Обзор мировых производителей термобелья. Опрос.

Читать далее

65

"Капсула КАНТ" - голосуем за лучший поход! (Горный туризм, проекты, голосование, горы, отчет, конкурс)Проект "Капсула КАНТ" в этом сезоне подходит к концу: все запланированные походы с заложением капсул состоялись: часть из них найдена, остальные ждут следующего сезона, старт которого запланирован на весну. А мы пока помогаем компании КАНТ подвести итоги – и открываем голосование за лучший отчет о походе в рамках проекта. Призы ждут участников проекта и читателей "Риска" - читайте подробности под катом.

Читать далее

94

Фотографий привез много.
Попытаюсь разбить на разделы - люди, виды, скалы.
Ну или еще что придет в голову.
Для начала - корифеи и авторитеты. Судьи.
Простите, если кого не упомнил.

Читать далее

75





В сети появилось видео о том, как Мюриэль Саркани вылезла свою первую девятку - 21 ноября 2013 года.

Читать далее

86

Представляем вашему вниманию видеосхему дистанции скоростного восхождения на Эльбрус с поляны Азау.





Читать далее

38

Позвольте поздравить Вас, наши милые и боевые подруги, с Днем 8 Марта!
С Международным женским днем! (8 марта, Международный женский день)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru