"Красочный" Tendon

Пишет Zubenko, 15.08.2011 14:21


Вот такой эффект обнаружил недавно, отмерив в магазине кусок статической веревки Tendon TS-72R. Интересно, что стало причиной такого лако-красочного буйства и не отразится ли это на свойствах товара? Интересно мнение производителя...

89


Комментарии:
2
Да, как будто малину собирал!

3
Может вообще подделка?

2
Красиво !!!

4
а на вкус?

4
всё нормально, потом Марфушкам по щекам размазал и красота!

3
Цвета совпали, всё нормально:)

0
с Тендон такое часто случается. Года два назад закупили четыре бухты Tendon 1 Trust 11, тоже красного цвета... Первый тестинг прошел на скалах, в дождливую погоду. Спустя буквально часа-двух лазания у нас окрасились карабины, руки, одежда и скалы, в тех местах, где веревка соприкасалась.
Не скажу что на качестве это особо сказалось, хотя от Тендон ожидали большего. Довольно быстро оплетка начала сползать, низкая изломостойкость.
В принципе, по правилам веревку не рекомендуется дополнительно окрашивать, по идее это приводит к ухудшению материала, а значит и качества продукции. Но вот как линяющая краска ПРОИЗВОДИТЕЛЯ влияет на качество - вопрос...

2
Подделка на тендон - улыбнуло. Звучит как "подделка на китайские часы" ;)
Чего вы хотите от тендона? Имхо худший из веревочный брендов. Калина и то на много лучше. Мой личный тендон прожил 1 сезон и кончился вхлам. Причем совсем. Беаль при той же эксплуатации сейчас уже 3й живет и ничего... А еще наблюдал разрыв оплетки в зале при первом же падении на новом тендоне. Человек на жилах просел почти до пола, до земли не долетел. Веревку потом по гарантии поменяли но вы сами понимаете...

2
Не все так однозначно. У меня Беаль, у напарника Тендом - веревки идентичного класса. Год "отработали" в идентичных условиях. Пользовались то моей, то веревкой товарища - беаль через год пришлось резать - на концах показалась сердцевина, тентом лишь "облахматился".
Посмотрев на это приобрел тендом, и ничего, никакой "линьки" веревки, разрыва оплетки и т.п. (Но веревочка правда из "master" класса)
Здесь наверно лишь одно можно сказать - приобретайте веревку у сертифицированных представителей ;;)

1
Я когда писал про вероятность подделки, то тоже такая мысль мелькнула про "поддельные китайские часы". Но с другой стороны у меня у друга дешёвый тендон смарт, который в Крыму был на бессчётном количестве восхождений, да и на Кавказ разок съездил - и верёвка как новая почти. А например про беаль от опять же друзей слышу в основном нарекания в плане долговечности. В общем раз на раз наверное не приходится. А смывающаяся краска на новой верёвке говорит о как минимум серьёзном нарушении техпроцесса китайцами, или кто там тендоны производит. И если у них косяки даже с краской, то почему бы не быть косякам, которые напрямую влияют на безопасность? В общем неприятная история.

0
Такая ситуация с Тендон началась с 2008г., когда сменили марку.
Закупали большие партии в 2007г. черный тендон( 200 м бухты), белый тоже был хороший, статика, отличная веревка, до сих пор еще остались концы в нормлаьном состоянии.
Потом была закупка в 2008г. красного тендона.
Небо и земля.
Даже оплетка другая. Вся убилась за пару месяцев.
Проводили расследование,так как тоже заподозрили в подделке.Но так и не поняли почему веревка стала другая.
Бобины фирменые.
Покупали в Штурме.

Будьте внимательны!

0
Пользовался десяткой красной статикой. 2006-2010 терзал умерено. Разлохматилась. Но ни какого окрашивания не было ни в начале ни потом. Хорошая такая верёвочка. Брал в Ирбисе. Мне понравилась. Жаль перебило (без последствий). Теперь куском дёргаю машину. Тоже хорошо получается.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru