Лавины - "Снежные дьяволы гор" одна из опасностей для лыжников и сноубордистов катающихся вне подготовленных трасс!
Добрый день!
В этом году московская группа сняла с перевала 25-летних в центральной части Язгулемского хр. (Памир) записку группы Малина из Калинина (ныне Твери).
Проект "Капсула КАНТ" в этом сезоне подходит к концу: все запланированные походы с заложением капсул состоялись: часть из них найдена, остальные ждут следующего сезона, старт которого запланирован на весну. А мы пока помогаем компании КАНТ подвести итоги – и открываем голосование за лучший отчет о походе в рамках проекта. Призы ждут участников проекта и читателей "Риска" - читайте подробности под катом.
В октябре мы с нашим клубом отправились в Непал. Совершили трекинг в районе Кхумбу. Таме, Гокьё Ри, Чукунг Ри, Айленд Пик и экскурсии в Катманду и окрестностях. Вот обширный фотоотчет с моей стороны..
Руководил небольшим походом на Новогодних праздниках в Приэльбрусье. Публикую впечатления участника похода.

На этот поход я начал настраиваться ещё с весны прошлого года, когда увидел Лёшино объявление. Летний сезон, когда проводится большинство горных походов для меня является так же сезоном на работе. Поэтому не проводить зимние каникулы в горах, с пользой для души теперь я считаю глупостью. В зимние горные походы ходить можно и нужно. Идти или не идти сомнений не было. Вопрос был лишь в том, подойду ли я как участник в команду. Осенние тренировочные выезды показали, что подойду:)
Для зимы кроме стандартного снаряжения нужно дополнительно: снегоступы, лавинный бипер, лопату. Так же экипировка нужна лучше и теплее. Больше одежды.

Сейчас появилось много новой информации по вопросам лавинной безопасности, качественно изменилось снаряжение, читаются лекции, просматриваются фильмы, проводятся практические занятия...
Тем интереснее обратиться к классике, чтобы посмотреть, а как она теперь выглядит с современных то позиций? Обратимся к следующему документу.
ПАМЯТКА О ДЕЙСТВИЯХ ГРУПП ТУРИСТОВ-ЛЫЖНИКОВ В ЛАВИНООПАСНОМ РАЙОНЕ

Фото со страницы Анны Орловой
Тем временем Анна Орлова в минувшую пятницу выиграла четырехзвездный турнир мировой квалификационной фрирайд-серии!
Супер, Аня, поздравляем!
И пользуясь случаем, попросили у неё короткий комментарий!
Виа феррата это отдельный скальный участок или целый маршрут оборудованный страховочными и вспомогательными приспособлениями для безопасного преодоления сложных участков на пути к вершине или просто на туристической тропе.
Поход по Центральному Саяну. Лето 2020 года. 34 дня. Пройдено много перевалов, встречено много разной живности.
С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь –http://egiki.ru/viewtopic.php?f=88&t=9333
Человеческая душа по верованиям японцев находится в желудке, который на японском языке называется «хара» (отсюда – харакири).
...мы влезли в какую-то хрень... на самом деле это были джунгли ужасно опутывающие и колючие. В один момент Миша Першин, который шел первым, ухнул вниз сквозь траву, так что его еще на метр не было не видно и не слышно. Мы уже думали все.. Ничего выполз оттуда только колени в крови. В общем, после всего этого ноги наши теперь в таких шрамах, будто мы друг друга бритвой полосовали часа два..

Камни под Шаан-Каей ещё не успели остыть от цепких объятий скалолазов, а мы уже подводим итоги феста. : )
Все было просто замечательно! Поэтому постараюсь передать вам полученный заряд позитива через это небольшое сообщение.
Стариков Геннадий, Степанов Сергей, Москва.
Восхождения русского топографа Андрея Васильевича Пастухова (1860-1899) на Казбек и Эльбрус описаны им в журнале “НИВА” в 1897 году (литературные приложения, № 7, июль, стр. 449-671).

Фото UIAA
Несмотря на то, что Кубок мира по ледолазанию миновал, сезон пока не завершился! Следом за взрослыми ледолазами силами меряется подрастающее поколение. В том же итальянском Рабенштайне завершился юношеский чемпионат мира по ледолазанию.
Предисловие"Все альпинисты суеверны, у каждого свои приметы и традиции. Наверное, что-то подобное происходит и у всех остальных, кто попадает в поле риска. Несколько предыдущих мероприятий я периодически то писал, то не писал записки экспедиции.
Из Италии пришли отличные новости: Сергей Шаферов прислал смс, в которой сообщает о том, что он сделал первопрохождение проекта в Val Masino.
Предварительно Сергей оценивает маршрут как 8с/9а. «Категория подлежит утверждению, но это точно самый сложный маршрут, который я когда-либо проходил».
Если учесть то, что в копилке Сергея более 150 маршрутов от 8а до 8с+, то вполне вероятно, что это его первый маршрут девятой категории.
Фото и видео с прохождения скоро обещают быть.
В австрийском Имсте вчера стартовал чемпионат Европы по скалолазанию. В первый день соревнований разыграли два комплекта медалей в скорости.
Как и на Евро-2000, наши скоростники вновь завоевали 4 медали из 6-ти возможных. Сергей Абдрахманов из Тюменской области стал 5-м чемпионом Европы из России. В финальном раунде Сергей поочередно "обогнал" украинца Юрия Побережца, свердловчанина Сергея Синицына, чеха Либора Хрозу и, наконец, своего земляка лидера общего зачета Большого Кубка мира-2010 Станислава Кокорина.










