Несколько недель назад мы вернулись из Фанских гор, и я до сих пор, рассматривая фотографии, не могу поверить в то, что такое место на Земле существует.
Если говорить о Фанах коротко, то это прекраснейший горный район, с потрясающим ландшафтом, и, самое главное, с невероятным количеством разнообразный озер. Не зря все-таки Юрий Визбор так воспел Фанские горы. Это, конечно же, и рай для фотографов, созерцателей и просто любителей прекрасного, сюда непременно хочется возвращаться, видеть, чувствовать, и впитывать всю эту красоту.

А теперь по-порядку.
Друзья очень просили опубликовать этот рассказ здесь. Я, честно, долго сомневалась. После того, как я начиталась тут мнений о коммерческом альпинизме, особенно всяких пространных рассуждений о том, кто альпинист, а кто нет, расхотелось вообще что-либо публиковать, все равно, люди подумают, что меня типа гиды/шерпы занесли в горы. :)
Но сейчас вот такое состояние, что мне абсолютно все равно, кто что подумает и кто что скажет. Поэтому публикую свой рассказ так, как я его написала, почти без изменений.

Тут хорошие люди из ЖЖ забабахали чумовой ролик про широко известный в узких кругах ограниченных людей таиландский Тонсаи.
Как показал легкий тест на фейсбуке - на лазательных кадрах нашелся почти десяток знакомых, часть из которых регулярно видно на риске. Вот кое-кого не далее как вчера. Тем кто был - пусть будет приятно вспомнить, а тем кто не был - можно подумать о планах на зиму
Не всегда достижения можно оценить крутыми стенами и маршрутами, Иногда маршруты могут быть самые обычные. Но необычны сами люди которые совершают настоящие подвиги. И такие подвиги Маши Софиевой достойны не меньшего восхищения, чем подвиги тех кто проходит сложнейшие и крутейшие стены.
Интервью с одной из участниц Dolomites Women – Машей Софиевой
Маша Софиева и Людмила Панчева. Узункол. Фото Д. Лифанова
Пару лет назад я перевела статью о тренировке срыва в спортивном скалолазании. Решила выложить ее и здесь, вероятно кому-то она сможет помочь в борьбе с его страхами:
Страх перед срывом мучает многих скалолазов, и в этот момент уже не помогают ни техника, ни сила. Это - одна из ключевых проблем, мешающих дальнейшему прогрессу. Целенаправленная тренировка срыва, позволяет ее преодолеть.

Сохранена и восстановлена Горная страница Николая Симонова, погибшего под лавиной на Алтае 06.05.2019. Теперь она будет иметь такой адрес: http://simonov-nsu.ru/

В любом спорте - футбол, легкая атлетика, скачки, лыжный спорт, американский футбол и т.д. - рекорды бьются как окна церквей (в Великобритании в Белфасте был прецедент с побитыми окнами в церкви, приютившей цыган, бежавших от расистских нападений - прим. пер.), и сегодняшние чемпионы завтра уже обычные люди, если они, конечно, не отправляются на электрический стул сразу после ухода из спорта. Совершенно неважно, насколько быстро кто-то бегает, как высоко кто-то прыгает, сколько у кого медалей, как круто кто-то водить автомобиль или в каких играх побеждает, всегда найдется другой человек, который поднимет планку еще выше и отправит старые рекорды вместе с их обладателями в мусорную корзину. Даже Ланс Армстронг (Lance Armstrong) попивает светлое пиво на досуге вместо того, чтобы кататься на велосипеде.

Yuzhneika "Гибель туристов на Кавказе в 1975г"
в комментариях xron напомнил: "в 86м- еще 11"
http://www.risk.ru/blog/15994
отсканировал слайды, качество низкое, - "Смена", экспозиция "на глазок", время ...
Надо себя заставить сегодня дойти до вершины. Я уже устал от этого массива фоток, а читатель, видимо, утомился и того более.
Буду давать самые-самые фото.
Чтобы отрезать пути к отступлению, даю в заголовок
Вершина Понгун Рази.
На фото нет Алексея (снимает) и Паши - ушел на границу с Индией, "хоть одним шажком ступить..."

Когда я обучаю технике скалолазания, то всегда провожу аналогию с танцем на скале.
В недавние годы друзья альпинисты и скалолазы стали рассказывать истории о встречах с длинноногими девушками на высоких каблуках, которые были заинтересованы в покупке жидкой магнезии. Выяснилось, что девушки занимаются танцами, но на шесте, новый быстро развивающийся вид спорта. Не могу сказать точно о степени экстремальности этого вида спорта, но мне кажется он однозначно красивый.
Месяц назад я предложил Алисе Костромеевой руководителю студии танца на пилоне "Pole Champion" из города Ростов-на-Дону провести тестирование жидкой магнезии. Она согласилась, протестировала и прислала свой отчёт. Надеюсь, что вам будет интересен её рассказ, который я публикую ниже.

Фото © archive Mick Fowler
Британские альпинисты Мик Фаулер и Пол Рамсден совершили первовосхождение на Гейв Динг (Gave Ding, 6400 м) в Гималаях, Непал.
Мальчишки и Девчонки, а также их родители!
Независимо от того пешеходник вы или альпинист, скалолаз или водник, ориентировщик или спелеолог... Нас много и мы такие разные, но всё-таки мы вместе!

Дмитрий Бабенко (Мурманск) на старте.
Мероприятие прошло в конце марта, но красивые фотографии от этого свою актуальность не потеряли.
Лучше поздно, чем никогда.






