
Шорт-лист премии "Стальной Ангел" уже определился - откройте и пост и увидите его:)
Но я хочу чуть больше внимания уделить нашим участницам. Всем участницам.
Итак, еще одна порция наших впечатлений от посещения района «Алеч Арены».
Панорамы, открывающиеся с вершин «Алеч Арены», в том числе, на сам ледник и на знаменитый Маттерхорн вдалеке, могут потрясти даже самого искушенного путешественника. Без преувеличения!
Из-за всем известной ситуации с вирусом официальные трейловые забеги как в России, так и по миру перестали проводиться, а накопленную форму надо куда-то девать. Посмотрел, куда можно сбегать без проблем с карантином и гостиницами. Родной Приполярный Урал был определен местом забега из-за доступной логистики, внятного маршрута и возможности сбегать соло (больше дураков не оказалось). Был выбран популярный маршрут на высшую точку Уральских гор — г. Народную (1895 метров). Маршрут вполне беговой, спасибо за трек команде TransUral из Екатеринбурга.
Зима в этом году на Урале была снежная, поэтому полные водой ручьи и болота придали забегу особую остроту ощущений от постоянно мокрых и холодных ног. Останавливаться на льду и снежниках не хотелось категорически.
Первая серия фильма о восхождении на пик Whymper (4184 м) массива Гранд Жорас.
Полковник.
Мы привыкли публиковать и читать интервью с великими спортсменами или с разными функционерами, которым есть что сказать для всех важного.
Но иногда хочется узнать что же думают простые обычные люди, которые просто лазят и получают от этого удовольствие.
Лена Косова, эта девушка в феврале приехала на фестиваль Jordan Women потому, что ей мама подарила эту поездку на день рождение. А после настолько увлеклась лазаньем, что стала тренироваться у одного из ведущих российских скалолазов – Салавата Рахметова. И сейчас собирается на очередной фестиваль в Штаты – Zion Women Climbing Fest.

Сегодня у легендарного альпиниста, старшего тренера сборной команды Казахстана по альпинизму Ерванда Тихоновича Ильинского, день рождения! Ему исполнилось 69 лет!
Фото Натальи Лапиной
Продолжаю интернет-публикацию статей, опубликованных в конкурирующем журнале. Бумажное издание, увы, быстро исчезает в недрах ненужной макулатуры. А статьи в интеренте живут дольше. Мне так кажется. Поскольку с момента публикации в журнале "Вертикальный Мир" (№77, 2008) прошел год, можно уже и повторить... на дружественном ресурсе.
Прим. Модельный ряд лыж Black Crows можно будет увидеть "живьем" на Лыжном салоне "Эрцог" на стенде "Красная Поляна"
Меня познакомили с Бруно Компане в Курмайоре, маленьком итальянском городке, куда приезжают покататься фрирайдеры из Шамони, если там заканчивается снег. В Курмайоре он всегда есть. А самое главное - там нет трасс. И есть подъемник.
Покупая ски-пасс в кассе, вы обязательно услышите, что кататься здесь можно только с гидом, с лавинным датчиком и с необходимым альпинистским снаряжением, на случай если вы провалитесь в ледниковую трещину.

Жосун Березиарту и Рикар Ортеги, Rally Terradets, Террадетс, Испания, 2013 год, фото Елены Дмитренко
Как ни странно, формальным поводом для этой публикации стала новость о Марго Хейес и её прохождении La Rambla. Не лишним будет вспомнить, что 12 лет назад Жосун Березиарту первая из женщин прошла маршрут категории 9а/9a+.
В 2013 году мне посчастливилось познакомиться с легендой скалолазания и записать интервью. Оно опубликовано в "РИСК онсайт" №62.
Я решила, что нынешние события на скальной арене - хороший повод тряхнуть архивом и вспомнить ту, которая внесла колоссальный вклад в развитие скалолазания и стала примером целым поколениям спортсменов!
В январе 2011 года, заканчивая небольшое зимнее путешествие по горам в районе Архыза, мы вышли ... к "особнячку" МЧС (примерно в 8 км от поселка в направлении дол.р.Речепста).

фото (с) Dave Coleman
История
Следующая группа причин срывов на скалах - потеря равновесия во время лазания.
Под равновесием здесь мы будем понимать устойчивые, сбалансированные положения тела скалолаза на скале в статических положениях или в движении, при которых тело не падает.
Запись трансляции. Трудность. Финалы
В Южной Корее завершился четвёртый этап Кубка мира по ледолазанию. В третий раз за зиму на верхнюю ступень пьедестала в трудности поднялся Алексей Деньгин, чему я искренне призываю порадоваться! Теперь мы знаем, кто продуктивнее всех готовился к этому сезону!
Хорошо выступили и другие спортсмены нашей сборной, так что гимн России в корейском Чеонсонге звучал не единожды!

Мы строили, строили и, наконец, построили...
В начале сезона мы задумали небольшой спецпроект, посвященный пушистому снегу и людям, которые любят зиму как никто другой.
С пожеланиями Доброго Нового Года всем жителям Кавказа!
Несколько красивых цейтраферных видео кадров Центрального Кавказа,
в основном района Приэльбрусья.
Закаты - восходы, движение звезд и луны, ангелы над Донгузом...
Предновогодний выпуск журнала - итоги года, новые районы, новые лица...







