На 70-ом году ушёл из жизни Ступаков Александр Алексеевич

Пишет Дмитрий Простакишин, 06.10.2015 12:06

На 70-ом году ушёл из жизни Ступаков Александр Алексеевич

Прошлой ночью, в день учителя, на 70-ом году ушёл из жизни Ступаков Александр Алексеевич ...

Отпевание состоится в четверг (08.10.15) в 11.15 по адресу: Госпитальная площадь 2 к.27.

Огромная просьба сообщить всем кто знал Александра Алексеевича!

Ступаков Александр Алексеевич, 1946 года рождения, мастер спорта СССР, тренер секции спортивного туризма МГСУ, старший инструктор, старший научный сотрудник, кандидат технических наук, профессор кафедры "Детали машин " МГСУ. Первый свой поход совершил в 1970 году по Алтаю. В 1971 году пришел в секцию альпинизма МГСУ, руководимую тогда преподавателем кафедры физической культуры и спорта В. Волохом и выполнил 2-ой спортивный разряд по альпинизму. В 1975 году после закрытия альпинистской секции организовал секцию туризма для сотрудников.
В сентябре 1987 года становится руководителем объединенной секции туризма студентов и сотрудников при спортивном клубе МИСИ.
В 1988 возглавляемая Ступаковым А.А. сборная команда МИСИ впервые выступила в Московских студенческих играх и сразу стала победителем игр. К настоящему времени команда Университета около 20-ти раз становилась чемпионом этих игр.
В 1991 году Ступаков А.А. руководил сложным походом по Кольскому полуострову, который завоевал серебреную медаль в чемпионате России по спортивным походам, а её руководитель выполнил норматив мастера спорта. После этого похода руководил сложными походами по Памиру с восхождением на Пик Ленина (7154 м), по Тянь- Шаню с восхождением на Пик Хан Тенгри (7010 м), по Кавказу с траверсом Эльбруса (5642 м). Группа под его руководством совершила первовосхождение на Кавказе на безымянную вершину и дала ей название Пик МГСУ (МИСИ).
Курируемая Ступаковым А.А. сборная команда МГСУ по туристскому многоборью является одной из самых сильных команд г. Москвы и России.
В 2003 году команда выиграла кубок России на соревнованиях "Европа - Азия" в г. Екатеринбурге и 5 раз становилась серебреным призером чемпионатов России в общем, зачете по сумме мест на дистанциях.
Ступаков А.А. является инициатором и автором проекта тренажера для техники туризма, альпинизма и скалолазания, который расположен в одном из залов Дворца спорта МГСУ.

Воспитал не одно поколение туристов и альпинистов МГСУ, наделив их опытом и умениями, открыл многим удивительный мир гор. Для Горного Клуба МГСУ и всех родных, друзей, знакомых это невосполнимая утрата...

Помним. Любим. Скорбим...

Ребята, Друзья, Коллеги и тот кто знал Александра Алексеевича! Решено от Горного Клуба МГСУ собрать деньги, если каждый сможет скинуть, то должна получиться достойная сумма , для того что бы передать семье Александра Алексеевича.

Деньги можно скидывать на карту или передавать лично.
Номер карты: 5469 3800 4403 9609 Неустроева Анна Владимировна Сбербанк

На 70-ом году ушёл из жизни Ступаков Александр АлексеевичНа 70-ом году ушёл из жизни Ступаков Александр Алексеевич

77


Комментарии:
1
Эх, СанСеич...

3
Почти 12 лет провел в руководимом им турклубе. Нет слов. Слезы на глазах...
Вечная память

2
Как же так... Сезон типа закрыт, и пришла пора собирать дома? Не возможно... Теперь, что, каждый день с опаской залезать на профильные сайты или в личную почту? Пришел с работы - а тут... А что стряслось, ведь рано еще совсем... Невозможно...

1
Очень добрый и хороший он был человек! И не ординарный, выделяющийся из толпы. И очень торопился последнее время - успеть сделать как можно больше для тех, кто придет за ним...
Сам для себя определив, сформулированную в "Правила бегства" Олега Куваева, мысль: "Убегая - оглянись, на то, что оставил"...

1
Ох, как жаль... Интересный был человек. Земля ему пухом...

Ребята, Друзья, Коллеги и тот кто знал Александра Алексеевича! Решено от Горного Клуба МГСУ собрать деньги, если каждый сможет скинуть, то должна получиться достойная сумма , для того что бы передать семье Александра Алексеевича.

Деньги можно скидывать на карту или передавать лично.
Номер карты: 5469 3800 4403 9609 Неустроева Анна Владимировна Сбербанк

-1
В биографии неправильно указана высота Эльбруса.

3
Царства Небесного!
Август 2009, Адыр-су. Чемпионат России по СТ на горных дистанциях
P9040236
P9040254

0
Проводили СанСеича... Земля пухом...

1
Спасибо за всё, Сан Сеич, вы были для меня примером! Я в вечном, неоплаченном долгу перед вами... Пусть земля вам будет пухом, прощайте...

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru