Иллюстрация к фрагменту из первого тома романа Фризон-Рош "В снегах Монблана"
В приюте почти стемнело, и Зиан зажег свечку, в редкие паузы между порывами ураганного ветра тишину нарушало только потрескивание тающего воска.
Легенда о Сан - Микеле. Аксель Мунте.
Забудьте о скандале в УИАА. Не думайте о противостоянии ФАР - Д.Павленко. Отрешитесь от бунтов в Лхассе, ну его, этот Эверест...
Сядьте в кресло качалку, пододвинув его к камину. Закурите ароматную сигару, предварительно оросив обрезанный кончик выдержанным виски. Положите ноги на пузо благодарного Вам за это лабрадора и читайте о старых добрых горовосходителях...
Или, как впервые в Заполярье были проведены соревнования на настоящих скалах для юных альпинистов Ямала

Фото © Яна Новака
Для Марго это второй маршрут такой категории за год.
Этот дуэт бросил вызов тем, кто утверждал, что в Йосемити уже все освоено, проложив маршрут The constant gardener (5.11+ R, А3, 300 м) на Higher Cathedral Rock.
©summitpost.org
Доброго всем дня. Вопрос физический)) Последнее время на активных и длинных спусках (более 15-20 минут и хорошей крутизны) стала появляться слабость в коленях. На более длительных спусках усиливающаяся. В прошлом году спускался с Эльбруса, с начиная с начала полки и до подъёмника шёл чуть ли не со слезами на глазах, особенно где начинается горнолыжная трасса и спуск становится круче.
Ранее проблем с коленями никогда не было. Ни травм, ничего. 32 года, всегда активно занимаюсь в тренажёрке (без фанатизма, не убивая организм). Всяких там артрозов и артритов тоже точно нет. Последние пол года укрепляю квадрицепс и голень, результата по ощущениям нет.
15 июня в альплагере «Актру» прошли соревнования в дисциплине «Скоростное восхождение» на вершину «Купол 3-х озер».
передает Евгений Колчанов:
Очередная Морская ледовая автомобильная экспедиция началась!
На этот раз Василий Елагин и его команда собираются преодолеть почти 6000 км на вездеходах «Емеля» от города Барроу (Аляска, США) до российской Дудинки (Красноярский край).


Итак, голосование на приз Risk Team завершилось и победитель определен!
Но кто это, мы вам пока не скажем:))
Приходите к нам на вечеринку в пятницу 11.11.11 - какая красивая дата:) - сбор гостей в 19.00.
Место: Клуб "Трамплин"!
Адрес и карта под катом.
Саня Максименя, проезжая через Москву в конце августа, оставил мне фотографий из своего летнего путешествия в Азию.
И вот на днях еще и текст прислал - о том, как он залез на пик Блока, как обычно, соло... Дневник его восхождения и описание маршрута - под катом! :)
Стартуя от деревни Асколе, через ледник Балторо и Годвин Остин и дальше по гребню Абруцци.
В эту субботу - "Касаясь пустоты" на телеканале Культура: 14 мая, 22.20, ток-шоу "Смотрим Обсуждаем"
В рамках ток-шоу "Смотрим Обсуждаем" (ведущий - Владимир Хотиненко) 14 мая в 22.20 будет показан фильм "Касаясь пустоты" (Touching the Void) с обсуждением после просмотра.

Олд-Ман-оф-Хой расположен на западном берегу острова Хой, возвышается над водой всего на каких то 137 метров. Но эти 137 метров укутаны шлейфом легенд, сказаний и исторически — одни из самых значимых в истории альпинизма. Стройная башня сложена из древнего красного песчаника, она стоит на базальтовой плите, которая поднимается выше уровня прибоя, давая, таким образом, башне надёжное основание. Старик Хой — одна из ярких туристических достопримечательностей Шотландии, в частности, паром от Терсо до Стромнесса всегда проходит так, чтобы пассажиры полюбовались скалой. В нескольких сотнях метров от Олд-Ман-оф-Хой находится ещё одна местная достопримечательность, рукотворная гробница — Дуорфи-Стейн. Это мегалитический могильник рубежа 2-3 тысячелетия до н. э., вырезанный из гигантского цельного блока красного известняка.














