В минувшие выходные, наконец, прошли соревнования уже родного Альпклуба, к которым мы все так старательно готовились!

Как часто бывает в давно, упорно, хаотично и немного конвульсивно (иногда думается: может это и означает - динамично?;) развивающемся виде спорта ледолазании, первые соревнования 2018 года под многообещающим названием этап кубка Европы и смешанный (трудность+скорость) Чемпионат мира, по форме и содержанию напоминали больше так любимые европейцами фестивали.


Мир льда, травы и камней.
Мир бело-голубого, зеленого и серого.
Повествование от руководителя Турклуба КПИ Глобус, КМС Богдана Грабеца
Много раз брался за этот рассказ и понял, что тяжело будет описать его жизнерадостно, а описывать "унылые" впечатления руководителя меня особо не прет. Поэтому буду добавлять немного бесшабашности.
Юрий Евгеньевич в настоящее время главный редактор журнала "Турист", мастер спорта СССР по горному туризму (1990), "Заслуженный путешественник России".
Тут на РИСК не раз обсуждался состав групповых аптечек, а вот индивидуальные всегда обсуждались вскользь. Вот я и решил слегка отвлечь общественность от перемывания костей СК ГРЭТА в полезное русло.

Этот трактат, мои уважаемые читатели, я осмелюсь начать с изучения распределения трех козырей у двух вистующих.

Номинация «Социальный проект» уже третий год объединяет, пожалуй, самые необычные и самые интересные инициативы. Потому что для их исполнения часто нужен не только высокий профессионализм, но и большая любовь к людям.
И сегодня мы представляем социальный проект, который открывает горы бесконечно широкому кругу людей.
В очередной раз, сидя на кухне с хорошими друзьями, возник вопрос: «Да зачем тебе это все нужно, весь этот риск, чего ты в этих горах забыла?». Задумалась, но так и не придумала что ответить. Нашла вот сегодня, просматривая вот эти фотографии.
Автор: Юркин Саша, спасибо ему. Но оформить в слова так и не получается да и не нужно наверно, у каждого свой смысл.
Итак: Ради чего мы ходим в горы? Ваш фотоответ…

«Ну, вот это и случилось», — подумал я, чувствуя, как волосы, которых на спине нет, мгновенно выросли специально, чтобы зашевелиться. Огромный и чёрный медведь пересекал долину реки примерно в трехстах метрах. Неконтролируемое чувство безысходности забулькало в организме и начало отдавать в ноги. В животе стало пусто, зато в голове проносились мысли: этот точно голодный… а чего он так несётся прям… интересно, он меня уже заметил… да нет, медведь — это бред, такого не может быть…
Cнимаю рюкзак, попутно думая, хватит ли сил поднять его над головой, делая вид, что я гигант, и на сколько такого цирка хватит. Достаю ракетницы и проверяю охотничий нож. Расчехляю фотоаппарат, зуммирую увеличивающуюся точку и выдыхаю — снегоход. Контрольный выстрел, приближаю снимок на экране фотоаппарата и выдыхаю второй раз.
Фоторепорт о недельном фрифлае в Альпах. Постарался минимизировать количество букв, но совсем без них, не обошлось, все-таки)).

В общей сложности, снаряжение «Alexika» мы используем на Эльбрусе около семи месяцев, в том числе, на высоте – 4-5 месяцев. Все палатки, спальники и коврики, расположенные в лагерях 2100, 4200 и 5300, предоставлены этой компанией.
Мы признательны «Алексике» как за постоянную поддержку проекта, так и за хорошее качество продукции, которая не раз пережила все виды осадков, ураганный ветер, низкие температуры, жесткий ультрафиолет, снеговую нагрузку и неосторожное обращение.
Мы тестировали палатки и спальные мешки сразу нескольких серий - от кемпинговых до экстремальных - размещая их в разных лагерях, и, таким образом, испытывая в различных условиях.
Наиболее ценной, в рамках нашей экспедиции, отчетной информацией являются результаты использования высотного снаряжения. Именно поэтому, с вашего позволения, представляю беседу-интервью с тремя нашими участниками, кто провел на высоте наибольшее количество дней.
Пока неспешно готовил краткий отчет об этой части маршрута, Google Earth подготовил приятный сюрприз: улучшил детализацию по нему. Насколько бы при этом облегчилось мне планирование этой части маршрута годом ранее!..
Итак, от Майбашской поляны наш путь пролегал по уже безлесой долине Айрансу
Возвращение из Куруша было экзотичным - под моросящим дождём, верхом на рюкзаках, закреплённых верёвками на баке водовозки. Наш "болид" лихо нёсся по мокрому грунтовому серпантину, периодически срываясь напрямик на его встречные петли в тех случаях, когда водитель за очередным поворотом обнаруживал на пути новый булыган, скатившийся с Шалбуздага.
Интересно смотреть на события с разных сторон, как говорится и снаружи и изнутри. Интересно видеть мысли разных людей.
Поэтому я решила взять интервью у самарских ребят, которые в прошлом году были на Фестивале в Узунколе волонтерами, и которые сейчас с энтузиазмом вызвались поехать в Доломиты, чтобы помочь нам в проведение Фестиваля Dolomites Women.
Это молодые перспективные ребята, из которых постепенно растет схоженная команда.
На мои вопросы взялся ответить Паша Крук.
Паша Крук. Чистка трасс Школы в Узунколе.
На данный момент воднолыжный клуб Натальи Румянцевой – единственная спортивная база, где профессионально подготавливают сборные команды России и Москвы по водным лыжам и вейкборду. Руководителем школы является легендарная спортсменка, 6-кратная рекордсменка мира, 4-кратная чемпионка мира, 32 кратная чемпионка Европы Наталья Румянцева. Ее воднолыжная база - уникальное место подготовки спортсменов, дающее возможность формирования достойного спортивного резерва, а также важный источник для пропаганды здорового образа жизни, любимое место сбора и встреч москвичей, любящих спорт. Этот комплекс оснащен самым современным и экологичным оборудованием, которое позволило бы проводить здесь спортивные соревнования уровня чемпионата мира.
Воднолыжному клубу Натальи Румянцевой грозит опасность!

Приглашаем всех принять участие в юбилейной крупнейшей приключенческой гонке Red Fox Adventure Race X, которая состоится 11-12 июня в Карелии!
Впервые гонка пройдет в новом формате - приключенческий рогейн!
Дисциплины:
- трекинг
- горный велосипед
- гребля на байдарках
- ориентирование
- закрепленные веревки
Подготовка идет полным ходом. И мы с нетерпением ждем Ваших заявок!








