Забег на пик Амангельды памяти А. Букреева

Пишет Gabchenko, 11.01.2019 09:26
20.01.2019 09:00 – 20.01.2019 17:00

Легендарное состязание в стиле скайраннинг проводится 20 января 2019 года в Малоалматинском ущелье, близ курорта Чимбулак, города Алма-Ата.
Забег на пик Амангельды памяти А. Букреева (Скайраннинг, скайраннинг, высотный забег, горы)



Забег на пик Амангельды (3999) имеет давние традиции и богатую историю. Отбор альпинистов-высотников в гималайские экспедиции СССР, а затем и Казахстана, проходил именно на этом маршруте. Для определения сильнейших, как наилучший показатель работоспособности человека в условиях высокогорья и дефицита кислорода прижилась практика скоростных восхождений пик Амангельды, один из самых доступных «четырехтысячников» Мало-Алматинского ущелья, хребта Заилийский Алатау.

На склонах пика Амангельды оттачивали навыки скоростных восхождений многие альпинисты. Среди них выделялся уникальными данными и достижениями, казахстанский альпинист Анатолий Букреев (16.01.1958 – 25.12.1997), лидируя с большим отрывом на отборочных высотных забегах в Заилийском Алатау, больших горах Тянь-Шаня, Кавказа и Памира.

Анатолий Букреев стал основоположником мировой тактики скоростных восхождений на вершины выше 7 тысяч метров, раздвинув границы возможного, задав миру новые стандарты. В декабре 1997 года, Анатолий Букреев погиб при попытке восхождения на вершину Аннапурна. С 1999 года проводится забег, посвященный его памяти. До 2018 года забег был приурочен к дате гибели спортсмена, и проводился в последние выходные года, с 2019 года принято решение о переносе традиционной даты проведения, ближе к дате рождения легенды – 16 января.

Команда «Экстремальная Атлетика» и Федерация Альпинизма города Алматы, при участии альплагеря «Туюк-Су» приглашают желающих к забегу на пик Амангельды памяти А. Букреева. Можно выбрать одну из двух категорий:

Sky Race: старт – от альплагеря «Туюк Су» (2450м), финиш – бастион пика Амангельды (3950м). Протяженность 5,5 км, Перепад – 1500м.
Вертикальный километр: старт – от альплагеря «Туюк Су» (2450м), финиш – на площадке Альпинграда (3450м). Протяженность 4,5 км, Перепад – 1000м.

Участники по своему усмотрению имеют право выступить лишь в одной из категорий состязания в личном зачёте на каждой дистанции раздельно для мужчин и женщин.

Возрастные группы:
18 — 39
40 — 59
60 +

Возраст участника определяется по дате рождения.

• Регистрация и оплата стартового взноса на сайте www.amangeldyrace.kz

Регистрация открыта до 17 января либо по достижении лимита участников (200 человек суммарно на все дистанции).

Забег на пик Амангельды памяти А. Букреева (Скайраннинг, скайраннинг, высотный забег, горы)

Пойдет 2 человека
59


Комментарии:
3
Вот так выглядит настоящий скайраннинг!

2
Классика и олд-скул!!!

3
Ух. До Альпинграда там и правда настоящая тропа, а вот выше начинаются уже конкретные такие каменюки, часто живые, весёленький такой забег получится, не соскучишься =).

Или там какая-то ещё тропка есть выше Альпинграда ? Я там только на совсем нубские маршруты ходил, только с одной стороны гору видел.

1
Если снегопада внезапного не будет, то альпинисты натоптали троп с декабря

0
Выше Альпенграда начинается альпинизм :)

0
Это будет сложно, зато какие виды гор!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru