115



Перед летним сезоном мы фонтанируем идеями в области снаряжения, уж простите:)
Я, кажется, уже где-то писала, что тему тестирования мы будем активно разрабатывать.
Аукционы снаряжения на Риск.ру - отличное начало, на мой взгляд:)
Но мы хотим копать глубже!
Журнал "РИСК онсайт" приглашает потенциальных тестеров к сотрудничеству!

Читать далее

51

Субботний вечер 7 декабря обещает быть жарким!

В 2019 году номинантами премии стали:

1. Кьязо Ри, 6186 м, первопрохождение
Васильев Андрей, Осипов Иван, Рыбальченко Дмитрий, Шипилов Виталий
Выбор обладателя "Золотого ледоруба России" (Альпинизм)

Читать далее

59

Ждём рекорд России по хайлайну! (Слэклайн, слэклайн, кисловодск, фестиваль, Russian Highline Festival 2019)

Организаторы Russian Highline Festival 2019 планируют обосноваться в Берёзовой Балке уже в 20-х числах апреля. Александр Чернявский и Геннадий Скрипко готовятся установить рекорд России по хайлайну - они хотят пройти по стропе протяжённостью километр! Но чтобы провести попытку, им нужна ваша помощь!

Читать далее

76

Леониду Мачу нужна наша с вами помощь! (леонид мач, взаимопомощь, сбор средств, лечение)

Нашему коллеге и автору нужна помощь!!
Если вы любите скалолазание, вы наверняка помните фотографии и репортажи Леонида с самых разных соревнований и событий, а также архивные фото.

Читать далее

102

Улибьяхо. Новое прохождение от итальянцев (Альпинизм, веретенин, пакистан, экспедиции, башкирцев, горы, первопроход)
Улибьяхо. Фото © Ragni di Lecco

Иркутский болид выдвинулся вчера на ночевку под Улибьяхо (ждем новостей, стартовали Джек с Денисом сегодня или нет). А команда итальянцев Matteo Della Bordella, Luca Schiera в компании швейцарца Silvan Schüpbach две недели назад совершила первопроход на западной стене Улибьяхо (Uli Biaho, 6109 м, группа Транго, Пакистан).

Читать далее

140


1-2 февраля 2008 в Домбае прошёл 19-ый Чемпионат Москвы по ледолазанию на естественном рельефе.
Вот некоторые впечатления очевидца.

Читать далее

87

Аукцион снаряжения: унесем и слона – вместе с Thule. Голосуем! (Путешествия, снаряжение, походные рюкзаки)
Итак, любимые наши рисковчане, настало время голосования для следующего “Аукциона снаряжения”. Совсем скоро мы узнаем, кто отправится в поход с рюкзаками от компании Thule.

Читать далее

123


Краткое содержание первой серии: мужика совсем достала жизнь аутдорщика, и намучившись на хели-ски, он решил утопиться в Байкале. Ледорубом вырыл себе лунку - и в воду... тут то ему счастье и поперло...

Читать далее

108

Внимание !!! Акция!!!!
Назови своего ребенка АЛЬПИНДУСТРИЯ и получи скидку 5% пожизненно!!!

Читать далее

73

Владимир Коломыцев. Два года (Альпинизм, горы, помним, альпинисты москвы, малые горы)

12 июня исполнится два года, как нет с нами Владимира Георгиевича.
Снова 12 июня друзья московского альпиниста соберутся на Кузьминском кладбище.

Читать далее

96

Итак, друзья, пора обсудить как лучше проводить Высотный кубок ФАР. Некоторое время назад здесь уже была представлена основная идея Кубка как индивидуального рейтинга
восходителей, совершивших высотные восхождения.
Теперь инициативная группа, куда входят Александр Яковенко, Олег Хвостенко, Владимир Шатаев, Михаил Дэви, формулирует методику судейства Кубка.
Всем заинтересованным предлагается внимательно прочесть написанное организаторами и внести при желании свои предложения.
Мы же хотим, в конце концов, демократии в спортивном альпинизме? Если да, то надо потрудиться и высказать здесь свое мнение:
что в будущем Кубке вас устраивает, а что надо подкрутить.
Не оставайтесь в стороне, плз, если развитие высотного альпинизма в России вам действительно небезразлично.

Читать далее

64

"Время не имеет значения". Два дня из Фанской жизни (Альпинизм, фаны, фанские горы, ПФАиС, чапдара)
Вася лез как всегда – быстро, четко и аккуратно, стараясь не скидывать на нас живые камни, точно ориентировался на маршруте. Нам оставалось только успевать за ним, подносить железо и наливать ему горячий чай на станциях. К 14:00 мы наконец-то вылезли на «голову Сфинкса».

Читать далее

97

«Селекция Генофонда» — (F6c E4), A3 — новый маршрут на Мшатка-Кая (Альпинизм, легкий флирт, одоев, круглов, севастополь)Маршрут "Селекция Генофонда" указан белой линией. Фото А. Жилина


Читать далее

91

Пять топ-клаймберов потеряли контракты с Clif Bar (Альпинизм)
Алекс Хоннольд, фото © Andrew Burr.

Компания Clif Bar прекратила сотрудничество с пятью американскими топ-клаймберами. Все они лазают фри-соло и засветились в нашумевшем фильме этой осени Valley Uprising, сообщает Rockandice.

Читать далее

67

Памяти Андрея Геннадьевича Сипайлова (Горный туризм)
В зимний солнечный день 2 декабря 2017 года в Томске мы проводили в последний путь Заслуженного путешественника России (1999г), инструктора СТ международного класса, кандидата в мастера спорта СССР по горному туризму Сипайлова Андрея Геннадьевича. 29 ноября, после десяти дней реанимации, у Андрея остановилось сердце.

Читать далее

78

Есть ли предел количеству, продолжительности и протяжённости походов? (Горный туризм)

Уважаемые коллеги, есть ли у кого-то информация о том, кто прошёл за последние 50 лет:

Читать далее

96

Световой день становится короче, ночи длиннее. Самое время поговорить о фонарях.
Это второй по важности (после ножа) элемент снаряжения. Что такое хороший фонарь лучше всех знают спелеологи, ночные ориентировщики и военные. Спросите у них.
Стандарт ANSI FL1-2009 описывает методы измерения основных характеристик ручных фонарей, налобных фонарей и прожекторов, дающих направленный свет.
Выделим главные характеристики фонарей:
1. Тип и количество источников света, их мощность. Компактные лампочки накаливания и светодиоды, дающие белый, синий, красный свет. LED уже прочно вошли в каталоги всех производителей.
2. Тип и количество элементов питания. От 1 до 4 щелочных/литиевых батарей или аккумуляторы. Встроенные иили стандартных типоразмеров (CR2032, AAA, AA, CR123A и др).
3. Степень защиты по IP (защита корпуса от пыли и влаги) и ударопрочность. Важным показателем является защита от воды. Например, IPX4 - защита от брызг в любом направлении, а IPX8 - защита при погружении более 1 метра до 4 часов.
4. Вес. Для налобного фонаря вес имеет большое значение. Часто производитель убирает батарейный отсек на затылок или на пояс. Средний вес компактных фонарей от 50 до 150 гр.
5. Назначение. Для ночного ориентирования и бега, на каждый день (EDC), для подводной и обычной охоты, для велосипеда, тактические и прочее.
6. Конструкция и материал корпуса. Популярная конструкция - налобный фонарь с корпусом из пластика с эластичной резинкой. Ручные фонари делают из сплавов алюминия, нержавеющей стали и ABS-пластика.
Современные фонарики несут на борту целый миникомпьютер с программой, не снижают яркость по мере разряда батарей, умеют работать на нескольких уровнях мощности. Часто фонари имеют специальные сигналы для тактического или аварийного применения – например, стробоскоп, аварийный маячок, сигнал SOS.

Сравнение света разных фонарей в интерактивном режиме, а также 880 обзоров фонарей на русском языке!

Обзор производителей фонарей (Бэккантри/Фрирайд, сумерки, фонарь, petzl, альпинизм, туризм)

На фото: "шахтерский" фонарь, Navigator, MagLite, Petzl, Fenix, BearGrylls, Ecliptic, Silva.
Какие же фонари предлагают нам производители в 2013 году?:

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru