16 марта команда покинула базовый лагерь, который был для нее домом в течение двух месяцев. Двухдневный пеший переход, долгий переезд на автомобиле и утомительная поездка на автобусе, - и вот, наконец, Алекс с товарищами достигли Исламабада. Здесь он и дал интервью Desnivel.com, в котором размышляет о недавних событиях.

Алекс Чикон на Нанга-Парбат
©Álex Txikon

Необычайно интересные outdoor-проекты в этом году номинированы на нашу премию. Среди них - первый этап Трансарктической кайт-экспедиции. Мы с нетерпением ждем нового сезона и второго этапа. А пока расспросим Кирилла Корабельникова о том, как команда преодолела путь от Архангельской области до Воркуты.
Воскресным утром 17 февраля в 10-00 утра в небезызвестном всем парке Монрепо стартуют пилотные соревнования по драйтулингу а/к Политехник (от новичков до 2 с.р.).


Сегодня ранним-ранним утром на Ай-Петри! Фото Евгении Алексеевой, АльпИндустрия
Завтра заключительный, а для кого-то и единственный день гонки Crimea X Run.
Александр Каячев с Татьяной Дмитриевской вновь приняли участие в 12-часовом скальном марафоне Rally 12 horas escalada Peñon de Ifach.

Эта "лазательная гонка" проводится в Аликанте (провинция Валенсия) в 14-й раз, и команда из Москвы уже имела опыт участия.
В этом году получилось ещё интереснее.
Фотографии Богдана Савчинского, Адрея Жарова и Андрея Лебедева.
Начало. Первая «шестёрка».
«Господи, что ж так хреново-то?» - ощущения, что ужин перед выездом из Оша был слишком сытным, вползли в сонное, едва проснувшееся после ночного пути, сознание. Мы на перевале Кызыл-Арт, на высоте около 4200, ожидаем машину, которая должна перевезти нас в центр Памира – к началу похода.
Чёрный альпинист или Чёрный фотограф?
На заднем плане - массив пика Революции. Сьёмка с ледника Хабарвив-хац.
Наше путешествие и походом-то назвать сложно – мы хотим провести в этих Горах два месяца. Два месяца автономной жизни, никаких вертолётов, никаких караванов с ишаками. Единственное, что нас связывает с большой землёй – спутниковый телефон системы Глобал Стар, да и тот, видимо, чувствует наше настроение и подолгу заставляет ждать входа спутников в зону видимости. Наша цель на эти два месяца – подняться на три знаковые Вершины: Революции, Коммунизма и Ленина. Пока мозг воспринимает эти чудовищные цели как некую абстракцию – на Центральном Памире он впервые, и лишь пик Ленина вызывает ассоциации с прошлогодним восхождением на него.
Дорогие друзья и любители гор!
Дорогие участники ER прошлых лет
Уже 12 лет, с 2005 года каждый год я организую и провожу уникальные соревнования – International Elbrus Race.
За эти годы соревнования состоялись как альпинистский международный фестиваль! Только в этом году (в 2016) мы ожидаем спортсменов, и даже целые команды из России, Белоруссии, Индии, Индонезии, Польши, США, Монголии!
ВСЕ абсолютные рекорды скорости восхождения на Эльбрус установлены на наших соревнованиях!

International Elbrus Race – это конечно о спорте, но не только, это еще и место встречи разных поколений альпинистов – где еще можно запросто поговорить, задать вопросы легенде советского альпинизма и скалолазания, участнику экспедиции на Эверест 1982 года и главному судье наших соревнований ЗМС Владимиру Шопину?

В 2014 году впервые вручение главной национальной премии Федерации альпинизма России «Золотой ледоруб России» пройдет в Санкт-Петербурге.
Шестого декабря свои двери для гостей ЗЛР откроет зал Русского географического общества, чей «гений места» абсолютно точно отвечает концепции премии: новизне и духу приключений, уважению к окружающей среде и к тем, кто придет в горы после нас, автономности и самостоятельности проектов, сложности и стилю.

Хотя у меня лично давно уже с официальным альпинизмом разошлись дороги, но иногда друзья просят поучаствовать на сборах в качестве ОБ. Поэтому приходится перед сезоном заглянуть в классификатор. Да и по другим источникам пособирать информацию. В том числе и на РИСКе.
Так вот в комментариях к посту о гранте на 150000 целковых узнал о том, что с марта этого года в классификаторе маршрутов на горные вершины появилась "Айюлю (Ю) (3063 м), В кф., 3А , «к» "

На пятый день похода мы потеряли в камнях рассекатель от одной из наших горелок. Естественно, без него бензин горит большим желтым языком пламени. Надо было что-то придумать, и мы придумали!
Когда мы в 89 ходили по Музколу – постоянно смотрели на юг, на восточную часть Северо-Аличурского хребта. Информации у нас по нему тогда не было. Вообще.

Кажется, совсем недавно отмечали пятидесятилетний юбилей Сергея Тимофеева. Но вот в минувшем июне ему уже шестьдесят. Не отметили - практически накануне ушел от нас Сергей. Печальному событию 11 июля исполняется сорок дней. Теперь он жив только в наших воспоминаниях. И еще в книгах, фильмах, на фотографиях.
UPDATE:
Информация о командах, 24 июля, 16:00:
На маршрутах сейчас 7 команд:
Украина продолжает работу на Капитанова, 6А (рейтинг 14,4)
Красноярск-1 второй день на Лаврушина 5Б (рейтинг 13,2)
Казахстан - на маршруте Шмарко 5Б (рейтинг 12,6)
СПБ-1 сегодня вышли на Капитанова 5Б (рейтинг 10,5)
Ростов-2 - на Лапшина 5Б (рейтинг 10,8), а команда Ростов-4 все еще на Шмарко 5Б
Девушки из команды Красноярск-3 продолжают восхождение по маршруту Лаврухина 5Б (рейтинг 6,8)
а Красноярск-2 вернулся в лагерь после восхождения по Русанова 5Б (рейтинг 6,8)
На сегодняшний день Бакалейникова-Галацевич лидируют в женском зачете: после двух маршрутов общее количество баллов команды - 27,15
Санкт-Петербург-2 выбрали для следующего восхождения маршрут Акопджаняна 5Б (рейтинг 9,5)
Ростов-3 собираются на популярный уже маршрут Лапшина 5Б (рейтинг 10,8)
Остальные команды в базовом лагере.
27 февраля 1995 года при восхождении на вершину Ушба (Кавказ), участвуя в зимнем чемпионате России, в результате срыва погибли пять альпинистов. Все они составляли Вторую сборную Приморского края по альпинизму.
Австрийский альпинист Давид Лама 8 декабря прошел новый маршрут – Nordverschneidung (400 м, 90°, WI4, M4/5, VI/VII) на северной стене Hohe Kirche в Вальсертале (Циллертальские Альпы, Австрия) – соло, сообщает planetmountain.com.
Работа по обновлению Перечня идет довольно активно и уже выполнена более чем на половину. Сейчас Рабочая группа МК ФСТР начала обсуждать доработку Перечня, чтобы им было удобнее пользоваться.
Пока обсуждаются такие предложения:




