Фотоальбом ТРАДОВЫЙ КУРС на Сардинии

Пишет гоген, 17.11.2021 23:35

Прошло больше месяца после возвращения с Сардинии. Помимо трекинга, фотоотчёт о котором я публиковал ранее, у нас был там традовый скалолазный курс. Как и на трекинге - на этом курсе у нас случился недобор. Но это не остановило меня и я решил провести его не смотря на обстоятельства.
Дело в том, что я уже много лет ищу традовый район в Европе, где можно учить людей лазанью на собственных точках, щелевому и трещинному лазанью. К сожалению большинство районов либо очень трудоёмкие для обучения правильной постановке френдов, закладок и трикамов, либо очень высоких категорий лазанья. Нам же надо не только их поставить, но и лезть на грани срыва на том, что мы поставили. К тому же мало где есть такое разнообразие щелевого рельефа. Конечно же можно полететь в США и полазить на тамошних крэках, но кто уже готов так далеко и надолго лететь?

Поэтому оказавшись на Капо Пекора, на юго-западе итальянского острова Сардиния, я просто не поверил своим глазам! Такого красивого, разнообразного и абсолютно колоритного рельефа я не видел никогда и нигде! Даже на благословенном "Западе США"! Несколько секторов от 15 до 80 метров высотой, больше ста категорированных традовых маршрутов сложностью от UIAA III до 7b, и огромное количество не учтённых в гайдбуке вариантов! Количество маршрутов в два или в три раза объёмней прорисованных в описании. Я обязательно создам описание этого района, но пока покажу вам пару удачных фотографий с Капо Пекора. А ещё, благодаря моему другу Боре, у нас есть ВИДЕО с дрона, которое передаст вам настроение и картинку в трёхмерном формате. Огромнео спасибо Оле, Боре и Аморе, сделавших эту поездку возможной. Но не буду отвлекать вас от созерцания прекрасного!

Искренне ваш - я

Лазурная вода, округлые граниты - характерные признаки юго-западной Сардинии..

Вид с высоты птичьего полёта на отрезок побережья с гранитным "Эльдорадо"..

От парковки до сектора ведёт тропинка, получасовой трекинг по ней - отдельное, каждодневное удовольствие..

Торре Страньери. Большое количество "троек" и "четвёрок" делает это место логичным стартом для традовой недели. С обратной стороны башни - много не пройденных вариантов. Подойти на эту башню можно только в тихую погоду. В высокий прибой башня превращается в остров..

Иногда площадка под маршрутом выглядит так. Боря на страховке..

Оля

Второй день мы начали поднимать градус сложности. Но для безопасности, пока не возникло "чувства гранита" мы делали это с верхней страховкой..

Южная стена на башне "Биг Бэн"!..

Близость моря позволяет регулярно охлаждать раскалёные ладони. В целом - "Парадиз"!..

Очень приятно лазать в специальных трещинных перчатках..

Уже на третий день мы начали лазать "пятёрки" на собственной страховке..

Оля на страховке

Мои студенты! Горжусь! - Боря

Мои студенты! Горжусь! - Оля

Вот такие "открыточные" виды сопровождали нас все эти дни!..

Вот весь сектор с высоты птичьего полёта...

Башня Нидо делль Акила - "Орлиное гнездо". Этой скалой заканчивается гранитный сектор. До туда мы не добрались, остался задел на следующий год!

Так выглядит рай!

39


Комментарии:
1

На следующий год я в теме!


0

Ну полно трэда в Норвегии... правда погода... :)


0

А чем Calanques плохи для трэда? По моему очень даже!


0

В Каланках - известняк, причем порой довольно противный.


1

Не хуже Крыма однако



0

Выглядит неплохо, а какова протяженность маршрутов?


0

Третий абзац, до 80 метров.


0

Спасибо, проглядел...


0

а Cadarese или Valle de Orco не подходят?


0

Valle de Orco - чудесное. Правда, входной билет дорого стоит. Без 6a trad лучше не соваться.


0

Нет, оба не подходят. Условие для проведения качественного традового курса для начинающих - изобилие маршрутов между IV и VI по UIAA


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru