Привет всем!
Этим летом, непонятно зачем, я со своими друзьями, залезли на гору Гашербрум II (8035 метров), что находится в северном Пакистане.
И уже собрал первую серию о нашем путешествии, в котором попытался рассказать и показать как это происходило. Кому интересно — веллкам! :)


Весною 2006 года Миша Волков попросил меня прочитать лекцию в Альпклубе МАИ по теме "Организация бивуаков, безопасность на бивуаках". Чтобы не напрягать остатки неотмерших на высоте серых клеточек, я решился по-быстрому сварганить фильм - "пусть лучше видак читает". Фильм получился и с тех пор неоднократно показывался.
Скоро сезон разнообразных школ, и я подумал, а давай-ка выложу его в Интернет.

Кто это? Его фамилия запечатлена в ряде географических названий, но многие ли знают, как выглядит этот человек?

Работа на маршруте. Фото: Elisabeth Revol
Томек Мацкевич и Элизабет Револ начали "наступление" на Нанга-Парбат: по данным на сегодня, на 12 часов дня по пакистанскому времени, команда достигла высоты 7400 метров. К сожалению, у команды нет GPS-треккера, но с ними поддерживает связь Арсалан Ахмед и за ними будут наблюдать из базового лагеря, как только они выйдут на заключительную часть маршрута Кинсхофера.
Фотографии Богдана Савчинского, Адрея Жарова и Андрея Лебедева.
Начало. Первая «шестёрка».
«Господи, что ж так хреново-то?» - ощущения, что ужин перед выездом из Оша был слишком сытным, вползли в сонное, едва проснувшееся после ночного пути, сознание. Мы на перевале Кызыл-Арт, на высоте около 4200, ожидаем машину, которая должна перевезти нас в центр Памира – к началу похода.
Чёрный альпинист или Чёрный фотограф?
На заднем плане - массив пика Революции. Сьёмка с ледника Хабарвив-хац.
Наше путешествие и походом-то назвать сложно – мы хотим провести в этих Горах два месяца. Два месяца автономной жизни, никаких вертолётов, никаких караванов с ишаками. Единственное, что нас связывает с большой землёй – спутниковый телефон системы Глобал Стар, да и тот, видимо, чувствует наше настроение и подолгу заставляет ждать входа спутников в зону видимости. Наша цель на эти два месяца – подняться на три знаковые Вершины: Революции, Коммунизма и Ленина. Пока мозг воспринимает эти чудовищные цели как некую абстракцию – на Центральном Памире он впервые, и лишь пик Ленина вызывает ассоциации с прошлогодним восхождением на него.
Приняв участие в фотоконкурсе, решил посмотреть, как работают Мастера.
Понял, что надо делать то, что умеешь - ходить в треки и щелкать на свою мыльницу...
Зайдите на странички Дмитрия Куща и восхититесь...
22 мая в Красноярске стартует розыгрыш Кубка России в дисциплине лазание на трудность. О том, как идет подготовка к соревнованиям, рассказывает президент Федерации скалолазания Красноярского края Алексей Кичкайло.

Продолжая наш маршрут мы спустились на Ледник Бивачный. Это место я тоже давно очень хотел посетить, но опять же и тут получил больше, чем ожидал! Хотя по рассказам из прошлого ледник был достаточно проходим, а последние отчеты уже говорили о значительных изменениях рельефа.
Судя по всему на леднике в последние годы была достаточно крупная подвижка, он стал очень разрушенным, разломанным и не предсказуемым. На космоснимках раньше отчетливо были видны поверхностные морены, теперь их почти нет, половина их лежит на дне трещин, а половина растянута по леднику и больше напоминает отдельные турики в ряд, чем морены. Для меня ледник стал крутым приключением с бесконечными лабиринтами, разведками, футуристичными ледяными формами и прекрасными окрестными пейзажами.

Спортсмен Black Diamond Адам Пустельник стал третьим скалолазом из Польши, кто пролез 9а. В начале октября он прошел известный маршрут Action Directe в Frankenjura, Германия. Action Directe долгое время считался эталоном 9а. Это один из самых желаемых спортивных маршрутов в мире. В 1991 году Вольфганг Гюллих совершил первопроход этого маршрута, и с тех пор Action Directe был повторен всего 13 раз.
Ниже Адам Пустельник рассказывает о своем удачном прохождении.
Победителями соревнований стали:
Мужчины
1-е место - Владимир Колтунов (Штурм)
2-е место - Александр Сухарев (Горняк)
3-е место - Алекс Юркин (ЦСКА им. Демченко)
Женщины
1-е место - Мария Иванова (Штурм)
2-е место - Любовь Лукина (Горняк)
3-е место - Александра Морошкина (Штурм)
Продолжаю видео рассказ о красотах Памира со склонов пика Воробьёва и Корженевской. Иранцы снова в деле! Альп-книжка Андрея Целищева и многое другое во второй серии сезона 2023 «Я покажу вам Памир»
Несколько картинок из классического кольца по ущельям Каравшин, Орто-чашма и Ак-суу, что в Туркестанском хребте Гиссаро-Алая.

В Черском пробыли два дня. Музей, знакомство с жизнью и бытом Юкагиров и других местных народов. Узнав много историй, легенд и обычаев, стали собираться в дорогу. 5 марта - Старат. В переди 2 месяца, дорога пройдет по зимникам, нетронутой тундре, торосам и льдам.
Перед фествиалем Zion Women я разметила информацию новых двухосевых фрэндах Rock Empire и что после их тестирования, мы выложим отчеты.
Публикую общие впечатление и некторые выводы, к которым пришли те, кто с ними поработал на маршрутах.
А Наташа Злоказова выложит позже более подробный технический отчет.

Команда Red Fox Asia в составе Андрея Пучинина и Сергея Селивёрстова стартанула 18 апреля из Катманду с целью восхождения на шестую вершину планеты пик Чо Ойю (8201м).

Доброго времени суток. Зовут меня Павел. Прошло уже некоторое время (с 8 мая) после моего возвращения из похода 2 кс закончившимся на горе Эльбрус. Страсти улеглись. И теперь, скрипя зубами, поведаю вам, как это было.
Кандид Тове продолжает показывать красоты и возможности Val Blanс самым изобретательным способом.
Что делать, если вы на хороших ходах несетесь прямиком к водной глади живописного озера?!...
Восхождение совершено отделением НП-2 в составе инструктора, 2 парней и 2 полуросликов мужского пола.
До этого в течение выезда было совершено 2 восхождения 1Б, на Виатау и Койавган. Хотелось сходить снежно-ледовый красивый маршрут, при этом идти на Трапецию по-началу не очень хотелось, поскольку двумя годами ранее на ней у ребят из нашей сборной случился НС (https://vk.com/im?peers=c292&sel=c297&w=wall-118128445_2373%2Ffbf26a74dd67765669). Справедливости ради, пошли мы по другому маршруту.








