Рассказываем о легендарных моделях скальников, которые повлияли на жизнь скалолазов и скалолазание в целом. Начнем с Мариахеров – тех самых фиолетовых скальников, которые можно считать безусловной отправной точкой в истории скалолазания. И не только спортивного.
Французская связка Патрис Глерон Рапа (Patrice Glairon Rappaz) и Седрик Перия (Cedric Périllat) совершила первое зимнее прохождение "Aux amis disparus" (ED 6b/ A3) - экстремально сложной линии на северной стене Маттерхорна.
Мы, Питерцы, на Ерыдаге свои: начиная с 2006, катаемся туда регулярно. Последние три года Татьяна Ивановна Тимошенко проводит там зимние сборы. И успешно, надо сказать, проводит.
Ерыдаг – место интересное со всех точек зрения, довольно быстро и бюджетно до него можно добраться и есть что сходить.
Ерыдаг – арена одного из двух очных чемпионатов в этом году.
Первопроход на Ерыдаг - это не просто, его ведь еще найти надо.
Долго смотрели фотографии, думали куда же полезть? Здесь лезли, там лезли… Ведь линия твоя как сложна должна быть, токмо и логично-красивой ей получиться нужно.
Если в горах может существовать идеальная погода, то она должна выглядеть так. В солнечном небе гуляет одна единственная туча, которая постоянно располагается между солнцем и идущей группой. Ветер совершенно отсутствует в утреннее время, когда умытые туманом и росой горы излучают свежесть. По мере повышения температуры воздуха, неощутимый вначале ветер постепенно набирает силу и остужает прохладой разгоряченные тела под рюкзаками. Брошенная на камень во время короткого отдыха мокрая насквозь от пота футболка высыхает за десять минут, а в тени камней роса держится до обеда.
На Алтае стояла идеальная погода.
Как говаривал один опытный горовосходитель - "Самонадеянность - гвоздь в крышку гроба..."
На фоне извержений вулкана, на который надо обязательно взойти коллекционерам трудновыговариваемых названий вершин, землетрясения в Чили и прочих капризов природы, сообщать о своих планах посетить Перу (где тоже периодически смывает Мачу Пикчу), несколько рискованно.
Поэтому очень конспективно.
Вид с вершины Писко
Фото Jonas Spillmann
01.10.2013, Нью-Йорк 08:56:39 Нью-йоркская полиция разыскивает двух человек, осуществивших прыжок с парашютом с высоты по меньшей мере в 40 этажей в непосредственной близости от места, где стояли здания разрушенного 11 сентября 2001г. Всемирного торгового центра ("Граунд Зиро"), передает Associated Press. На записи с камер внешнего видеонаблюдения присутствуют спустившиеся с парашютом два человека, одетые в черное. После этого загадочные парашютисты скрылись в ночи, сообщили источники в полиции.
Адам Кокот - участник нашей осенней выставки "Зона РИСКа" в ноябре 2010 года - путешественник и фотограф из Польши.
Адам все время в разъездах - то на съемках, то в экспедиции - кочевая жизнь профессионала:) Но интервью подготовить хотелось. Мы позвали Адама гостем номера в журнал и я бомбардировала его письмами с вопросами, получала отрывочные ответы и фото, фото... - из разных точек мира, где ему в тот момент доводилось находиться.
В итоге материал получился несколько тезисный, но, надеюсь, тем, кто не читал в журнале, все-таки будет интересно:)
Материал опубликован в "РИСК онсайт" №47. Подготовила Елена Дмитренко, фото © Адам Кокот.
P.S. к развернувшимся дискуссиям о трагедиях в горах и ответственности руководителей.
Алагез (Арагац)
Фото S.Naxichevanskiy
Мы застряли в загадочной стране. Наши все рейсы отменяются всвязи с банкротством авиакомпании, которая должна была нас вернуть в Украину. Сегодня мы выселились из гостиницы, в которой закончилась проплата и бродим теперь по городу. Один милый продавец булочек угостил нас бесплатно вкусным хлебом. Тут есть деревья мандариновые, на которых висят плоды, прямо на улицах)) У кого есть лишние деньги, высылайте нам на карточку:) Набрели на чудесный парк с разными заморскими птичками с длинными и кучерявыми клювиками. Подкормили уточек с маленькими детёнышами остатками хлеба и они шли за нами через весь парк. А может автостоп через Лебанон, Ирак, Сирию, Турцию, а там вплавь:) Можно через пустыню, там нет связи и бегают свирепые разгоряченные животные:) Ну и мысли...
Алий Анаев прислал письмо, в котором пишет о том, что альпинистский лагерь «Безенги» начиная с нынешней зимы будет регулярно проводить альпсмены для новичков. Куда и приглашает потенциальных участников!
Уважаемые рисковчане, хочу коротко поведать вам о своей неравной битве со страховой компанией РЕСО по возмещению затрат на репатриацию брата. Возможно, кому-то это пригодится в будущем. 14 июня я подал документы в РЕСО и через несколько дней прогнозируемо получил от них отказ. Одна из причин отказа - все счета должны быть выставлены на брата и оплачены братом, так как он является застрахованным лицом. Без комментариев. Далее с подачи страховой пошла какая-то бумажная волокита между мной, Аксай-Трэвел и Экспресс-Ассистом. Спустя две недели мне сказали, что бухгалтерия страховой не видит оснований для выплаты. Спустя месяц, 16 июля сотрудник РЕСО заявила, что над моим заявлением работают лучшие умы компании, дело выносится чуть ли не на уровень генерального директора и, возможно, через полторы-две недели мне что-то выплатят. Я был к этому готов и предупредил, что прекращаю всякое общение со страховой и ассистом, подаю на них в суд и с жду их на судебном заседании. 17 июля я подал иск в суд (составил его сам, юридическое образование не зря получал) и в тот же выслал им копию искового заявления с отметкой суда о принятии. Совпадение или нет, но через 3 часа (!) всё страховое возмещение было выплачено в полном объеме. Отдельное спасибо Сашову Алексею, Елене Калашниковой и всем, кто так или иначе помогал мне в этом деле. От себя хочу сказать - не надо бояться переводить спор со страховой в суд, они сами этого боятся. Если кого заинтересует, с удовольствием вышлю копию искового заявления. Мой адрес vlchernyshov@mail.ru
Пишите. Всем удачи!
5 января этого года исполнилось 70 лет легенде высотного альпинизма Кшиштофу Велицкому. Он-пятый человек в мире, взошедший на все 14 восьмитысячников планеты. Вместе с Лешеком Чихы он впервые взошел на зимний Эверест в 1980 году, вместе с Ежи Кукучкой – на зимнюю Канченджангу в 1986 году и в одиночку - на зимний Лхоцзе в 1986 году.

Кшиштоф Велицкий на 11-м Краковском фестивале горных фильмов (фото Lesław Włodarczyk)
















