В ходе боя были уничтожены в общей сложности 10 боевиков. Среди них, как оказалось, были даже две женщины - жены подельников.
- Здравствуй Толик!
- Привет, Витя! Спасибо, что согласился на встречу!
- Да, ладно тебе... - я по-свойски хлопнул Толика по плечу. - Как жизнь? Гуляешь соло?
- Ага!!! Вот принёс фотки... Возьмёшь... посмотреть? - Толик, как-то неуверенно, протянул мне аккуратно упакованный конверт. Он словно опасался, что это может быть кому-то интересно...
-Давай, давай! Очень даже любопытно!
Пакет был толщиной в добрую книгу.
Со свободным временем, действительно существовала напряжёнка, и мы условились, что я заберу фотографии, просмотрю их на досуге, а потом созвонимся и поболтаем о разном...
Фоторепортаж Алекса Кузмицкого.
В Безенги успешно завершен XII сбор на жетон «Спасение в горах», по результатам которого было вручен 31 жетон и определены три обладателя стипендии Red Fox.
2-3 апреля на здании спорткафедры СПбГУ состоялись рейтинговые соревнования по командной альптехнике, организованной альпклубом Барс.
Командам из четырех человек в связках надо было преодолеть траверс по полке, где большинство участников использовали фифы, организовать маятник, с помощью которого перелететь на контрафорс; далее первому было необходимо подняться лазанием по стене и подготовить перила, закрепленные на своих точках, для остальных членов команды, затем спуститься дюльфером вниз и собраться на финишной станции.
А организовать соревнования и наградить победителей веревками, карабинами и сертификатами помогали магазин Ирбис, фирма Промальп и группа компаний Аскон.
Полные протоколы соревнований опубликованы на сайте ФАСиЛ (http://fasl.ru/contest/n27/). К сожалению, там не указаны штрафы и время, зато всем участвовавшим командам посчитали баллы, даже тем, кто ушел в глубокий минус =)
А тройка призеров выглядит следующим образом:
1 место: 4К (Клепча Игорь, Колтунов Игорь, Колтунов Олег, Кондратович Мария)
2 место: Ураганы (Венидиктов Денис, Мурин Евгений, Петров Анатолий, Петрова Анастасия)
3 место: Барс-1 (Воробьев Константин, Житникова Мария, Кругликов Олег, Ходюченко Татьяна)
в командном зачете победил альпклуб Барс, второе место за Горняками, третьи - Штурм.
а дальше фотографии :) и в самом конце маленький бонус.
старт
В. Памир, хр. Музкол, начало августа, h4200.
Машина добрасывала нас до этой высоты 2-ое суток и вот мы в долине р.Заруткол, и вот я акклиматезируюсь: блюю в тамбур палатки.

Последние новости экспедиции на Латок-1.
Группа сегодня успешно сходила на акклиматизационное восхождение, завтра они должны быть уже в Асколе и послезавтра выдвинуться в ABC.
Переход в лагерь займет около трех дней.
Будем ждать новостей!
В ущелье прошел сель. Смыло все мосты. Дороги через Ворух и Саряз нет. Можно заброситься только из Озгуруша. Информация из первых рук. Вчера оттуда вернулся наш сотрудник командированный с целью выяснить обстановку на месте. Всем удачного сезона.
Российские, московские альпинисты вписали уже (хотя еще пишут) новую страницу в историю одной из самых красивых и сложных для восхождения вершин мира – Музтаг Тауэра. В устной форме их рассказ можно будет послушать завтра на вечере Клуба 7 Вершин в магазине Активный Отдых….

Предисловие к предисловию, в классическом стиле….
История первых восхождений на вершину.
Хочу поделиться небольшим отчетом об участии в подготовке фестиваля в Узунколе.
Подготовка спусков с Далара.
В процессе подготовки к Фестивалю, организаторами было решено подготовить хорошие спуски с в. Далар.
Готовясь к своему первому руководству походом, я решил нарисовать карту района для своего GPS навигатора. После похода привел карту в порядок и решил не скрывать ее от общественности...
Со мной связалась организатор альпинистского фестиваля в Шамони Франсуаз Колл.
Приглашает русских альпинистов поучаствовать в этом событии.
Кому интересно - жмите "дальшебольше"!
Окунувшись однажды в альпинизм (тремя годами ранее), я подсел на это дело и теперь ежегодно приезжаю в Безенги на смену, в этом году на СП1. Конечно, я понимаю, что пора бы сколотить команду, с которой буду ходить в горы, но пока с этим не складывается. Поэтому и в этот раз просто записался на 2 августа и поехал. За месяц до выезда бросил клич в группе альплагеря Безенги «поиск попутчика» и на связь вышли двое ребят из Питера, Серега и Руслан, и ещё Даниил из Гамбурга. Предварительно обговорили снарягу, которой у ребят, в отличие от меня, было предостаточно и договорились о размещении на альпбазе.
"Если ты вбиваешь в скалу больше двух крюков на веревку, то ты просто не готов к маршруту. Спустись и оставь лавры перво-проходцам, следующим поколениям, способным пройти его чисто". Таковым было кредо Джо Брауна, когда он находился на пике своей спортивной карьеры.
Вчера команды Красноярска и Харькова заставили судей поволноваться.
Отклонившись от линии маршрута, Красноярск вышел над Харьковом, после чего сверху начали сыпаться камни. Была установлена связь с красноярской командой. Судьи хотели завернуть их с маршрута, но потом Морозов и Балезин совместными усилиями начали координировать движения красноярской и харьковской команд, чтобы они не оказывались друг над другом.
В итоге Харьков вышел к вечеру под «рюмку» и встал на бивуак. Красноярск заночевал в паре веревок ниже. Сегодня линии их маршрутов должны кардинально разойтись.
Вот, решил выставить ещё фотографий Гор. Любуйтесь!
В основном из района Безенги.
Луна над склонами Мижирги
Успели соскучиться по нашим видеоподборкам? Возвращаемся с порцией удивительных роликов, от которых захватывает дух и учащается биение сердца!
Картина была на РИСКе 25.02.2012 года. Но, в связи с реконструкцией формата сайта, исчезла...
Поскольку в ближайшее время этот портрет моего друга Виталия Томчика (на РИСКе он "скрывается" под позывным Tom) отправиться в частную коллекцию, я решил, перед расставанием, выставить картину снова. (Все-таки три года прошло и на сайте есть новые посетители...)

холст на картоне 60х50см, масло.
В.И.












