Швейцарец Марцель Ремы (Marcel Rémy ) 9 января 2015 года прошел в Греции по маршруту 5с! Восхождение было совершено в рамках кинопроекта, а также в связи с его 92-летним днем рождения.

Marcel Rémy
Должен был опубликовать этот пост ещё до Нового Года, но жизнь внесла свои коррективы. В это не простое время душа запросила лирики, и чтобы никаких трещин, камнепадов, лавин и других героических преодолений трудностей! Это предновогодняя сказка о том, как можно прекрасно провести время даже на одной горе, высотой всего 2024 м., без экстрима и напрягов. В тот, кажется, 1993 год, я вывез большую команду друзей, подруг и их детей в Словакию покататься на горных лыжах. Мой друг Лёха (он же Завхоз в наших совместных горных походах) с тремя детьми, женой и отцом, я с дочкой Наташкой и племяшкой, и ещё троица дружественных нам лиц.
Подготовка к церемонии вручения Piolets d’Or идет полным ходом. Скоро станут известны номинанты премии. Как и в прежние годы в этот раз жюри предстоит непростой выбор. Хотя одно имя уже известно и вынесено в заголовок...
Обычно я использую гоПро только для дебрифинга прыжков. Иногда, когда новый красивый экзит, или красивые облака на обычной Монте Бренто - я выкладываю ролики в фейсбук. Но это особенный случай. С нами на "Кейв-экзит" пошел Саша и снял с дрона прыжок. Джеймс снимал полёт, а Антон Поляков, которого я лично не знаю, смонтировал потрясающий промо-ролик. Ничего подобного у меня ещё не было, поэтому с огромной благодарностью публикую его в сети! Спасибо Джеймсу за коучинг и съёмку, Саше за съемки и Антону за монтаж.
Эксперты IV Национальной альпинистской премии "Золотой ледоруб России" отобрали 8 команд из 18 претендентов.
Гидские вопросы и гидские ответы. Фрирайдеры.
«Не задавши вопрос - не получишь ответ»
финская народная мудрость
Гидский институт у нас в России не развит на том уровне, как в Европе и Америке. Точнее сказать, пока еще совсем не развит. Нет у нас и ни такой истории, и ни и такой образовательной системы. Сертифицированных гидов вообще раз два и обчелся.

На просторах интернета наткнулся на статью из источника: http://4sport.ua от 01.04. 2018 - Нашли фотокамеру с первого подъема на Эверест. Копию статьи привожу ниже.
1. Bendler Markus ROU
2. Tomilov Maxim RUS
3. Park Heeyong KOR
1. Gallyamova Anna RUS
2. Hrozova Lucie CZE
3. Maureau Stephaneie FRA
"Молчит полумесяц,
И снова с Востока таинственный ветер подул."
(с) Ногу свело.
"Красное, мускатное, персик да арбуз
Кожа обожженная, шторм принес медуз
Пена, пена белая, якоря дуга
Море, море черное, соленая вода
Соленая вода
Соленая вода."
(с)РомаВПР
Повящается всем тем, кто...
Конец декабря исправно трещал по швам.
Старший прапорщик Папагайло, почесал живот и лениво подумал: "-опять новый год и толпы туристов нагружают мою смену и расходуют чернила в выездном штампе...попросить чтоли ребят на таможне, чтоб тормознули какой-нибудь подарочек жене..."
Мороз упорно пытался сломать группу советских специалистов в полосато-волосатых гавайских шортах.
UPDATE
Поступила новая информация по маркировке маршрутов.
Фото с нитками маршрутов из путеводителя "РИСК онсайт. Замин-Карор".
Привычный уклад жителей Маргеба вновь нарушен приездом организаторов и участников международных соревнований и чемпионата России по альпинизму в техническом классе. Вот уже второй год подряд они оккупируют сельскую школу, декорируют на свой лад окрестности «храма науки» и готовятся на три недели занять массив Замин-Карор.
Продолжая букинистическую тему, выкладываю на виртуальную книжную полку еще два юбилейных номера журнала "Риск онсайт". Невольно получился еще один юбилей - Риск №30 стал тридцатой публикацией pdf-версий журнала и гайдбуков.

На вершине Жанну
Несмотря на то, что мы начали готовиться к юбилею Риск.ру загодя, как это часто бывает, по ходу нам пришлось задействовать планы B, C и даже D.
Нам жаль, что Петер Хабелер, который очень хотел приехать к нам с вами в гости, был вынужден отменить визит в Москву. Поверьте, он был разочарован не меньше нас.
С другой стороны, организовав для вас «Фестиваль Риска», мы теперь точно знаем, что когда закрывается одна дверь, обязательно открывается другая.
И мы рады представить вам не менее ожидаемого гостя.
Приходите 4 декабря в 18.30 в Культурный центр ЗИЛ!
Горностай поехал на плановый Этап Кубка Мира в Румынию. И забыл взять тренера...
Никогда его не видел. Только статьи, идеи и замечательные реализации этих идей силами маленькой командой.

Ну что же, самая технически сложная часть практически позади. 12 июля, девушки перевесили платформу под большие карнизы на второй половине маршрута.
UPDATED! добавлен фильм нашей команды! И ОПРОС! Нам важно ваше мнение
Вчера ночью стали известны все возможные обладатели наград и премий Nissan Outdoor Games лета 2009 года, прошедших в Интерлакене (Швейцария).
Фото репортаж от Антона Жданова и отчет от организаторов о финалистах.
Команда Gravity Workshop:
Слева направо: Рома Гегерт, Сергей Фирсов, Денис Максимов, Костя Чураков, Лика Борзова, Андрей Кар Болдырев, Костя Васин, Паша Булыга, Андрей Нефедов, Максим Бадулин.

Восхождения в рамках марафона на соревнованиях "Замин-Карор 2012" идут полным ходом.
Сегодня на новые маршруты вышли две мужские команды Санкт-Петербурга, связки из Приморского края, Ростова-2 и Томска. Продолжает восхождение Украина.
Только девушки засиделись в лагере и, видимо, ждут лучшего часа.
Внутри текущее положение команд и фоторепортаж Татьяны Парфишиной с базлага













