Это действительно так, или? (Эверест 1924)

Пишет Vikzhi, 06.03.2019 12:55

Это действительно так, или? (Эверест 1924, Альпинизм)
На просторах интернета наткнулся на статью из источника: http://4sport.ua от 01.04. 2018 - Нашли фотокамеру с первого подъема на Эверест. Копию статьи привожу ниже.




Исследователи нашли фотокамеру Эндрю Ирвина по прозвищу Сэнди (Andrew «Sandy» Irvine), снимки с которой доказали первый успешный подъем на Эверест еще в 1924 году.

Еще в мае 2017 года на самой высокой горе мира обнаружили фотоаппарат, который принадлежал Ирвину. После проведенных в лаборатории Гетеборга исследований ученым удалось получить снимки с камеры, которые демонстрируют первый подъем на вершину мира. Эверест был покорен в 1924 году англичанином Ирвином и его напарником Джорджем Мэллори (George Mallory).
Это действительно так, или? (Эверест 1924, Альпинизм)

8 июня 1924 года Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина в последний раз видели, когда они пытались подняться на вершину Эвереста. С тех пор сотни книг были написаны о том, что же случилось с британскими альпинистами у вершины горы.

Только в 1999 году, во время проведения экспедиции по поиску тел Эндрю и Джорджа, команда американского альпиниста Конрада Анкера обнаружила мумифицированное и выветренное тело Джорджа на высоте 8155 метров.

С помощью этикетки на одежде тела, альпинисты смогли понять что перед ними тело Джорджа Мэллори.

Оно находилось в 300 метрах ниже северо-восточного гребня, примерно напротив места, где в 1933 году Британской экспедицией под руководством Вин-Харриса был найден ледоруб Ирвина, и было запутано перебитой страховочной веревкой, что указывало на возможный срыв альпинистов, хотя все-же оставалось не понятным - произошел срыв во время спуска или восхождения?

С тех пор, все внимание было сосредоточено на поиск тела Ирвина и что наиболее важно, их походной фотокамеры. В 1975 году китайский альпинист Ван Хунбао заявил, что видел тело погибшего англичанина возле вершины. К сожалению, Хунбао умер спустя день в лавине.

В 2001, 2004 и 2005 годах были организованы специальные экспедиции, целью которых было не восхождение на вершину а именно поиск "Святого Грааля истории Эвереста". Тогда специалисты фирмы Kodak заявили, что очень вероятно, что фотографии могут быть проявлены, поскольку фотопленка пролежала под снегом в замороженном состоянии.

В мае 2017 года, специально организованная Шведская поисковая экспедиция под руководством Нике Андерссона (Nicke Andersson) и Андреаса Тайрона Свенссона (Andreas Tyrone Svensson) работала в течение 40 дней на склонах вершины мира.

Они начали свою работу с второй ступени. Спустя десять дней поисков металлоискателем, они засекли крупный металлический предмет, лежавший примерно в 200 метрах ниже вершины.
Часы раскопок под снегом привели к тому, что альпинисты обнаружили снаряжение и примитивное по сегодняшним меркам кислородное оборудование, точно такое, которое использовалось в экспедиции Мэллори и Ирвина!

Затем, после этой находки поиск был сосредоточен в радиусе 50 метров от этого места, и в конце концов была обнаружена фотокамера.
Это действительно так, или? (Эверест 1924, Альпинизм)

Альпинисты бережно спустили фотокамеру в базовый лагерь, откуда ее, в специальном контейнере, в котором сохранялись аналогичные условия, при которых камера находилась все эти годы на склоне горы, направили в лабораторию в Швецию.

Менее чем через неделю после отправки ценнейший груз был доставлен в Гётеборг, где команда из пятнадцати специалистов, одетая почти как альпинисты (они должны были работать в охлажденной среде при температуре -15 ° C), приступила к работе по выявлению фотографий.

Вид на Лхоцзе
Это действительно так, или? (Эверест 1924, Альпинизм)

«Это были месяцы тяжелой работы, и иногда мы думали, что ничего не получится», - говорит Бифф Малибу, директор лабораториии, «К счастью, после сложного радиоанализа мы получили одно из изображений; оно достаточно ясно говорит о том, что по крайней мере, один из альпинистов всё-же достиг вершины Эвереста!

На этом фото прекрасно видно рядом стоящий восьмитысячник Лхоцзе, снятый с северной стороны» - сказал Бифф.

Источник: http://4sport.ua
63


Комментарии:
3
англоязычный интернет пуст. У меня все.

0
То есть эта статья ничто иное, как водоплавающего происхождения?

2
Я видел эту новость где-то в начале 2018 года сразу в нескольких источниках. Затем все источники удалили статью, странная история...

0
Действительно, странная и вызывает вопросы.

3
4sport.ua уж очень нехороший ресурс. Ссылок у них там практически нет, как так можно.

0
Наверное, в погоне за рейтингом там можно многое...

1
Автор поста не привёл ссылку на статью с сайта 4sport, потому что там дата статьи 01.04.2018 :)

0
Не намеренный пропуск, время публикации вношу дополнительно.

3
осмелюсь предположить, что это прямой намек(01.04.2018) на первоапрельскую шутку)))


3
И ради чего всё это делалось ? Если как техническая проверка возможности получения изображения через почти 100 лет, то вызывает уважение. Если для выявления - кто первый, а кто второй, то уважения - ноль ! Оставили бы ВЕЛИКИХ людей в покое. И Мэллори и Ирвин и Хиллари и Тенцинг этого вполне заслужили !

9
тем не менее, истина была важна всем четверым, как и память поколений. Хиллари сказал, что очень бы хотел, чтобы Мэллори был первопроходцем, но сомневается в такой возможности в принципе. Не вижу ничего плохого в установлении исторических фактов ни для кого в мире.

1
В данном случае я конечно же не имею виду какие либо личные амбиции (думаю со стороны Меллори прозвучало бы то же самое). Я говорю о возможной нездоровой реакции "околоспортивных журналюг", которые делают себе пиар на чужой славе. Если я не ошибаюсь было же нечто подобное после восхождения Хиллари-Тенцинг - кто первый ступил на вершину ? (но там правда были вроде и провокационные вопросы). Думаю в истино спортивной среде подобного не будет.


0
Мэллори использовал кислород? Или я дурак, или лыжи не едут...

6
Меллори поэтому и выбрал Ирвина напарником, поскольку тот был спецом по кислородным аппаратам.

0
Ну да использовали уже....

0
Перепутал с Эдвардом Нортоном, он залез на 8500 без кислорода кажется примерно в это же время.

0
с матчастью, очевидно, большие пробелы.

2
Кислород ещё в 1922 году на Эвересте был опробован.
В 1924 году кислородное оборудование тоже было и применялось.
Другой вопрос - использовал ли его лично Мэллори,
поскольку можно сделать вывод, что он являлся сторонником бескислородного восхождения.

Фото из книги Месснера "Хрустальный горизонт" - фрагмент скана.
Месснер, в свою очередь, заимствовал снимок из предшествующего источника.
Видно, что по крайней мере один восходитель точно несёт кислородное оборудование:


0
Среди вещей, найденных на теле Меллори, кажется, была и кислородная маска ... За достоверность не уверен.

2
Вершина Лхоцзе выглядит на этом снимке чуть выше или на одном уровне с точкой сьемки.
Скорее всего, фото сделано с вершинного гребня, что никак не проясняет, были ли Ирвин и Меллори на вершине.

0
Весьма резонно, но подтвердить или опровергнуть нет никакой возможности...

1
На вершинном гребне Эвереста Лхоцзе не просматривается на участке от 1 до 2 ступени, так что этот снимок сделан, скорее всего, выше второй ступени. Вторая ступень - технически очень сложный участок, вряд ли проходимый альпинистами 20-х, если Мэллори его все же каким-то образом прошел, то ему ничто дальше не должно было помешать достичь вершины (если время, здоровье и погода позволяли). Вот только снимок, похоже фейковый. Если бы было иначе, об этом открытии писала бы вся альпинистская и спортивная пресса, что-то типа: "решение загадки века". Так что да, с 1 апреля. :)

0
Почему вряд ли проходим альпинистами 20-х? Насколько я помню по док.фильму об экспедиции Конрада Анкера, он прошел его лазаньем, убрав лестницу. Специально чтобы доказать, что теоретически Мэллори мог это сделать.


2
Гугл в помощь. Цветной исходник "древней" фотографии http://4.bp.blogspot.com/-cP11M_RzSeU/VZzjmZWnGXI/AAAAAAAAGsM/DzY4_Az8x6Q/s1600/lhotse-desde-everest.jpg

0
Вот и отыскался след Тарасов... Всё тайное становится явным!

10
История и загадка Мэллори и Ирвина интересует множество людей, как альпинистов, так и просто романтиков. Джордж Мэллори сказал примерно так: дух романтики не должен исчезнуть, и если ради этого надо пожертвовать жизнью, то я это сделаю. В этом человеке есть какая-то мистическая притягательнось. Своим порывом к вершине и гибелью он подтвердил равенство между идеальными мечтами, намерениями и поступком! - без выгоды, без коммерции! Для многих теперешних - это непонятно!
Много людей достигли Эвереста, многие там остались навеки, но Мэллори и Ирвин были первыми на этой стерильной тогда высоте, и в них, как в эталоне, сконцентрировались представления о жертвенности во имя идеалов, а не материальных достатков! Идеализм, романтизм Мзллори и Ирвина вместе с фактом их судьбы не умер на гребне Эвереста, масса людей читает о них, оживляет их путь в себе. На короткое время человек перевоплощается, переносится в 1924 год, на эту вершину и решает, делает выбор для себя. Думаю, что подобное необходимо, пусть даже потом снова придавит рационализм и денежное жлобство современности.
После того, как в 1999г тело Мэллори было найдено на Эвересте, часть загадок раскрылась, но далеко не все...
Мне понравились стихи Виктора Жижина, его поэтический взгляд на историю восхождения связки Мэллори - Ирвин. Есть много версий, основанных на фактах, или просто придуманных.
В стихах есть своя правда, художественная правда. Найдены ли, или будут ли найдены их фото- и кинокамеры? Время покажет, но стихи дают нам человеческое сопереживание, а не сухой документализм. Это и есть главное в стихах Виктора, поэта, знающего горы, а не кабинетного.
Много авторов посвятили стихи и версии Эвересту 1924 года. Хотя реальность этого эпизода высокой романтики превышает все возможные его стиховые отображения! Когда-то я тоже написал такие строки (из песни) в тему поста:

По легенде: здесь их
Фотокамера "Кодак"
Будет найдена, снимки явив,
Где они - на вершине!...
Спуск страшен и долог,
Кислород на нуле, шаг - и срыв!

Для интересующихся - здесь можно послушать всю песню.
Спасибо автору поста за возвращение в то легендарное время!


5
Вся история этой попытки восхождения на Эверест, вне зависимости осуществилась она или нет - это свидетельство огромного желания человека переступить черту, за которой ещё никто никогда не был. А плата за осуществление мечты очень высока!
streb! Спасибо за песню!

4
Кто ПЕРВЫЙ? Кто БЫЛ-НЕ БЫЛ? А кто "ПЕРВЕЕ ПЕРВОГО"? Как же суетно это, на фоне ГОРЫ... Особенно через много лет... Смешно. Или, скорее, грустно.

3
Интересно, как можно проявить пленку при -15? Проявитель и закрепитель замерзнут при такой температуре в лед. Я уже не говорю о том, что все рекомендации говорят о температуре раствора проявителя +20

6
Традиционными химреактивами при минусовой температуре - никак, но мистификаторы пишут, что был применён "сложный радиоанализ", заключившийся, судя по всему, в тривиальной обработке снимка Лхоцзе с помощью фотошопа.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru