Рано утром, я бегу вверх по этим камням, оставив всё человеческое позади внизу, там, где остались спать люди. На очередном каскаде пересекая русло я слышу разговор Воды и Гранита - это просыпаются боги, приветствуя меня.
Думаю, что читателям Риска будет интересна эта статья. Не секрет, что приключения закидывают нас в самые невероятные условия, где пригодится такой вот телефон.

Что будет, если русский человек из условной Москвы оказался в одной экспедиции с каякером из условного Инсбрука?
Ну что, любители потешить своё самолюбие и потрогать за вымя быка по имени Слава ...
вслед за всякими блохерами, страхунетовцами и прочими любителями подняться на вершину Эльбруса с гирями и штангами, в бой вступает "тяжелая артиллерия", в прямом и переносном

Как вам, такие попутчики по восхождению?
Может, оно и к лучшему, собьют цену ратракам и прочим "давай помогу"

Фото Юлии Давыдовой
Уникальная возможность для тех, у кого не было возможности посмотреть фильм о легенде российского бейс-джампинга Валерии Розове.
На текущий момент нет на руках экземпляра, поэтому не знаю как написать авторам, так что выложу сюда. В первой части путеводителя в описании маршрута "Вилка (левая 3А)" на Мшатке есть существенная ошибка.
Долго не было времени писать отчет, да и желания особо не было...
Но потом вспомнил, как пару лет назад, я сам собирал по кусочкам информацию о горах в Африке, ведь чёрный континент известен не только вулканом Килиманджаро, но и такими вершинами как Кения и Рувензори.
Именинник Алексей Овчинников на "снежном ноже" Восточного гребня вершины Далар.
Знаю я эстетов, которые любят справлять свои ДНИ РОЖДЕНИЯ где-нибудь на Мальдивских островах или в Танзании в селе туземцев-дикарей, так вот этим летом, а именно 21 августа 2010 года, я стал свидетелем и более извращённого (с точки зрения обычного обывателя) способа отметить этот праздник. Вообще конечно это не самый новый и оригинальный способ - отмечать день Рождения в горах, но тут случай ОСОБЫЙ!!!
ВОТ КАК ПОЛУЧИЛОСЬ:
Место празднования: Кавказ. район Узункол. вершина Далар. маршрут по СВ стене В плеча (Ю. Порохня, 1978), 5Б к/тр
Время: 20-22 августа 2010 г
Виновник торжества:
Алексей Овчинников
Соучастники: Гуржов Серго, Юркин АлексИстория годовой давности .Если кто не помнит, Добрынин Андрей Эдуардович. Погиб на маршруте, реализуя свою цель: пересечь плато Путарана.
Сегодня опубликовали его дневник

Мы с короткой, но важной новостью!
Наконец ждём из типографии сборник рассказов любимых авторов Риск.ру, приуроченный к двадцатилетию сайта.
Идут годы. Круг авторов нашего портала растёт, число постов множится. Но к этим публикациям мы возвращаемся снова и снова!
Воскресенье, обычный выходной. Сегодня день – просто подарок свыше. Ярко светит солнце, небо такого синего цвета, что не верится, что это – естественный цвет, глубокий, бездонный. Такое небо бывает только в горах. К сожалению, жителям мегаполисов редко удается полюбоваться такой красотой. Март в этом году получился какой-то совсем не мартовский. Снегопады, мороз, метели. Поэтому я в горы поехала со снегоступами, в зимней экипировке. Ветер довольно холодный, мороз -9. Но мне сегодня очень комфортно. Иду, наслаждаюсь пением птиц. Похоже, пернатые как раз живут по календарю, а погода – нет. Ветер завывает в верхушках деревьев. Звуков много - скрип снега под ногами, уханье обвалившегося снега, звон разбитых ветром сосулек. Я всё это слышу, потому что забыла дома плеер. Я и вчера его забыла…
Все написанное ниже написано не мной, а моим близким уральским другом, опубликовавшим это на Mountain.ru.
Я согласен не со всеми его высказываниями, но написано интересно и, с разрешения автора, я решил выложить это здесь.
Автор: Владимир Семенов, хотя никакой он не Владимир и, тем более, не Семенов. Скромничает.
Постелют золото на камни сухой рекою небеса
Порежет горы полоса озер воды рукою
Не пожелаю и врагу я закончить верить в чудеса
Закончить слышать голоса упавших листьев на снегу
Кто-то говорит, что у правды несколько лиц... Кто-то считает, что истина непостижима... Кто-то всю жизнь ищет себя, да так и не находит... Кто-то пытается обрести Бога, будучи "глухим" и "слепым"... Но, Правда - одна, Истина - существует, а Бог - он внутри каждого из нас... Просто приди сюда... Просто заведи разговор с этими Горами...
В сети появился блог, посвященный разворачивающейся в Гету ситуации - Save Getu.
Гету - национальный парк в Китае, который стал известен широкой скалолазной общественности в 2011 году, когда там провели фестиваль Petzl RocTrip!
Помните грандиозные арки и рельефы из фильма о фестивале?
До недавних пор это место было не только отдаленное, но и не особенно приспособленное для туристов.
Но все меняется. И теперь перед мировым скалолазным сообществом стоит вопрос: как сохранить Гету?
Хочу поделиться видами Дигории, отснятыми в горных пятёрках начала восьмидесятых...
Многие слайды, которые считал навсегда испорченными временем, удалось воссоздать благодаря современной электронной технике.
Это порадовало!
К югу от Раскемдарьи (так называется Яркенд в верхнем течении) на контролируемой Китаем территории простираются в широтном направлении два мощных горных хребта, разделенные долиной реки Шаксгам. Первый - более северный хребет - это Агыл-Каракорум, достигающий высоты 7000 м. Второй лежит южнее, уже за рекой Шаксгам - это водораздельный хребет Каракорума с его северными отрогами. В своей более западной части водораздельный хребет называется хребтом Балторо-Музтаг, а в более восточной - Сиачен-Музтаг.
Хребет Балторо-Музтаг достигает 8611 м в лице своего самого знаменитого представителя К2.
8 августа 1974 года во время совершения в рамках чемпионата СССР командой альплагеря «Джайлык» первопрохождения на пик Корженевской погиб Валерий Фёдорович Мальцев, мастер спорта, чемпион СССР по альпинизму 1972 года, инструктор нашего лагеря. Вспомним Валерия Фёдоровича…












