Совсем недавно, кажется, в Москве разыграли финал Кубка мира по боулдерингу. В Калининграде завершили круг Кубка России в трудности, а в Ростове-на-Дону вручили "корону" победителям Кубка России по боулдерингу.
Новый год на носу, но скалолазам расслабляться не приходится. Уже в середине февраля в Воронеже пройдут всероссийские соревнования в трудности и скорости. А в середине марта в Бирмингеме - европейский чемпионат по боулдерингу.
Молодежному составу придется собраться с силами и того раньше: в Санкт-Петербурге в начале января.
Рассказ про Антарктиду прошел на ура. Как и часто в последнее время был полнейший аншлаг..больше 100 человек. Так что начинаем потихоньку искать новое помещение, ибо все на "Дебаркадер" уже не помещаются. Пока же, как и обещал, выкладываю аудиозапись с мероприятия: АНТАРКТИДА (24 mb).
В это воскресенье апатитские старушки наверняка сильно удивятся, выйдя на заснеженную улицу и увидев велосипедистов...
24 декабря в Апатитах пройдет зимняя велогонка. Ее организаторы стремятся развивать на Кольском полуострове этот вид спорта!
Фестиваль в Квебеке (Festiglace du Québec) – крупнейшее ледолазное событие в Северной Америке – пройдет с 16 по 18 февраля. Десятый по счету, а стало быть, юбилейный фестиваль, готовит его участникам массу сюрпризов!

Предыстория
Идея треккинга на Алтае появилась у меня довольно давно. Район с точки зрения туризма сравнительно популярный, информации о предполагаемых маршрутах много. Впрочем, я не сторонник лёгких путей, поэтому решил, что, если уж идти на Алтай, то подальше от хорошо освоенных районов. Выбор пал на Кош-Агачский район Республики Алтай, а именно, на Чуйскую Степь и Южно-Чуйский хребет. Этот маршрут привлекал возможностью пересечь Чуйскую Степь и подняться на Южно-Чуйский хребет, то есть обещал значительное разнообразие ландшафтов - от степных до горно-ледниковых. Эти ожидания в итоге оправдались.
Напоминаю, что сегодня будет мастер-класс Сергея Шибаева, в СПб. Начало в 19:00. Вход свободный. Обращаю внимание на то что мероприятие посвящено не политике ФАР и иным близким проблемам, а журналистике как таковой (выступление Сергея проходит в рамках совместного с Нейшенел Джеографик проекта по теме тревел-журналистике). Подробнее, - ЗДЕСЬ.


24 мая в 15.00 на территории Московского городского Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах в рамках фестиваля экстремального спорта «Земля-Воздух IV» состоятся показательные выступления мастеров фристайл-мотокросса Владимира и Михаила Ярыгиных, Николая Иванкова и стант-райдера Романа «Акробата» Дырина.
В минувшую пятницу, 8 ноября, в московском клубе Прогноз Погоды
состоялась церемония награждения Всероссийской премии в области вейкбординга - Russian Wake Awards 2013.
Bardenas (Наварра)
Bardenas. Bardenas Реалес это полупустынные ландшафты, которые простираются к юго-востоку Наварры (Испания). Они занимают около 42500 гектаров без населённых пунктов. Почва: глина, мел и песчаник и были разрушены в результате водной и ветровой эрозии позволившей создать удивительные формы, в которых подчеркиваются каньоны, плато табличнообразные и одинокие холмы, называемые "головастые", со скудной растительностью в руслах множественных речушек в большинстве своём сухих большую часть года. Высота колеблется от 280 м до 659 метров. Bardenas находятся на полпути между Пиренеями и Иберией. Они являются охраняемым природным заповедником 39274 гектаров с 1999 года. С 7 ноября 2000 года является частью биосферного заповедника. (коментарий автора поста: а также это место используют как военную зону со всеми вытекающими обстоятельствами)
ПУТЬ ПО BARDENAS REALES
Вчера, 13 мая, завершился экзамен лыжных гидов-аспирантов Ассоциации Горных Гидов России. Экзамен... сколько их было у каждого из нас с жизни? Да что ни день - то экзамен!
Собираясь на курс Скитур-2 и последующий тест(exam) рисовал себе картину (как в прошлом году на Скитур-1) : не занятия, а курорт, отдых, "пионер лагерь"!
На деле картина была совершенно иная.

Сегодня, 16 ноября, в Ливиньо на стороне Карозелло 3000 в зоне катания Sitas заработали гондольные подъемники Livigno - Tagliede (№25) и Tagliede - Costaccia (№27), а также кресельный подъемник Valandrea Vetta (№28). В первый горнолыжный уикенд катание по трассам зоны Sitas, включая склон Bellavista, откуда открывается красивый вид на долину Ливиньо, будет бесплатным.
https://youtu.be/TGDGFl2sBO4
Ищу попутчиков в поход вокруг Эльбруса от п. Терскол против часовой с заходом к озеру Бирджалы, каменные грибы, перевалы Балкбаши, Кольцевой, Ю. Кюкюртли, Акбаши, ЭКТ, Хотютау, с последующим восхождением с Юга, старт 3 сентября 2021 г. от поселка Терскол







