На днях 12-летняя французская скалолазка Oriane Bertone сообщила о прохождении её классической боулдеринговой проблемы "Golden Shadow" 8В+ (V14). Этот маршрут находится в популярном для скалолазов районе Rocklands.
Команда камчатских альпинистов, в составе 3х человек, освоила Ски-тур в районе древнего разрушенного вулкана Вачкажец.
Краткая характеристика района.
Полуостров Камчатка- влк.Вачкажец1557м, расположен в 82 км от г.Петропавловск-Камчатский по Мильковской трассе. От дороги 10 км по лесу на лыжах. Древний вулкан имеет 3 вершины и несколько горных «цирков». На вулкане проложено 3 альпинистских маршрута 1Бз;2Аз и 3Бз к.т. Горный массив привлекает на свои склоны не только альпинистов, но и любителей Backcountry и Heli-Ski.
Горячая новость для лыжников всея Руси, в первую очередь - Москвы и МО!
22 февраля в Лыткарино пройдет Winter Racing 2016 - самая безбашенная лыжная гонка.
Участников ждут 2 дистанции:
- приключенческая гонка с контрольным временем 8 часов (команда из 2-х человек).
- лыжное ориентирование, КВ 5 часов (индивидуальный зачет).
Приезжайте! Подробности: http://x-race.info/calendar/69288/

Приём работ длился месяц с 14.02 по 15.03.2007. Всего в открытом международном фотоконкурсе приняло участие 56 авторов из разных стран мира. На конкурс выставлено 377 работ. Это больше, чем в Первом или во Втором фотоконкурсах (276 и 292 работы, соответственно).
В каждой из трёх номинаций "Пейзаж и натюрморт", Спортивное и экстремальное фото", "Портрет и жанровая сцена" определены 1-3 места, учреждено три специальных приза жюри и приз абсолютному победителю (всего 13 дипломов).
Анна Кукольникова "Люди идут..."
Все фотографии номинантов, призёров и победителей имеются в статье по ссылке.
3 декабря приходите на adidas Sickline Movie show! В московском кинотеатре «Космос» на огромном экране будут представлены фильмы от команды профессиональных каякеров adidas Sickline Team, рассказывающие о сплаве на каяках в отдаленных уголках нашей планеты.
Каждый день приходят смски из экспедиций.
Макалу.Утром команда Дениса Урубко прибыла в базовый лагерь Хиллари у подножия Макалу (4800). Послезавтра они начнут подъем в АВС, откуда и будут совершать восхождение. Сначала команда планировала идти в ВС пешком, но видимо, что-то изменилось, и удалось воспользоваться вертолетом.
Интересует информация об Иване Васильевиче Слесове, мастере спорта по альпинизму, дважды призера и дважды чемпиона СССР по альпинизму. Погиб 15.08.1979 года на пике Октябрьской революции. Член кулуба туристов и альпинистов "Планета" Ростова-на-Дону.
Первую в мире ночную боулдеринг-тусу затеяли в швейцарском Chironico (Canton Ticino).
Night Session запланирована на 26 апреля. Мероприятие открыто для всех, кто охвачен безудержным желанием лазать… при свете налобного фонарика!

Высокие уровни смертности делают гору Эверест одним из самых опасных мест на нашей планете. Канадские специалисты Университета Торонто сделали удивительные выводы, обнаружив, что высочайшая точка земного шара является убийцей номер один для альпинистов и путешественников. Тем не менее, такие общепринятые факторы, как сход лавин, падение льда и развитие серьёзных лёгочных проблем из-за суровых погодных условий, играли незначительную роль в определении риска смертности. Физиологи рассмотрели 212 смертельных случаев на Эвересте с 1921 по 1996 год и подсчитали, что за 86-летний период уровень смертности на горе составил 1,3% - значительно выше, чем на других высотных горах.
Оказалось, что на высоте 8 тыс. метров чаще всего происходили когнитивные нарушения, отёк головного мозга и мозговые опухоли; реже случались проблемы с работой лёгких. Зачастую люди погибали при восхождении из-за усталости, позднего времени подъёма на гору и отставания от экспедиционной группы. Большинство уроженцев Непала, выступающих в качестве гидов, умирали на нижних склонах, в то время как альпинисты - на вершине горы. Обычно экспедиции длились по крайней мере 60 дней, но более чем 80% смертей альпинистов происходили в день попытки высотного восхождения или на следующий день после этого. Резкое ухудшение погоды влияло на 25% всех смертей.

Уважаемые администраторы Риска! Популярный в России сайт Вконтакте некоторое время назад дал возможность размещать свои видеоресурсы на сторонних сайтах http://vkontakte.ru/blog.php?nid=122, кроме того в контакт можно заливать видео достаточно хорошего качества.
Осенью на велосипедах посетили три страны: Турцию, Сирию и Иордании
Первая часть отчета - велопоход по Турции











