Определились точные даты мероприятия на Шпицбергене и первые участницы уже купили билеты.
Вопреки моим прогнозам (я предполагала, что первыми кто поедет, будут парни), но оказалось, что первые рисковые участники, а вернее участницы - это девушки.
В конце июля - начале августа этого года прошел простенький, но видовой поход (четвертый из 6,5 в этом году) в районе Гвандра-Узункол (Карачаево-Черкесия). Отчет о походе можно почитать тут: http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=9429 , в этом же посте хочу поделиться лучшими снимками из похода, с комментариями:
Сезон тестов снаряжения в на Риск.ру продолжается. Партнером второго Аукциона стала компания НПФ Баск с новой и весьма интересной модификацией облегченного рюкзака Light. Таким образом, народно избранной команде тестеров посчастливится участвовать в испытаниях совершенно нового снаряжения. Приглашаем отважных!
Работу над отчетом я начал с "Овражинга на Сауксае", потом поделился большим куском, в котором описал вершины и перевалы хребта Ледяной Мыс. И вот теперь готов полный отчет, включая 4-ю главу, посвященную прохождению нового маршрута на пик Ленина по юго-западному ребру западного гребня. Теперь можно отдохнуть от этой работы и потихонечку начинать обдумывать новую экспедицию...
Продолжаем наш рассказ об участницах международного фестиваля «Женщины и горы».
Наталья Прилепская (Злоказова) - мастер спорта по альпинизму, экономист по первому образованию и палеонтолог по призванию.
Данные рекомендации подготовлены на основании рекомендаций и испытаний проведенных UIAA,MountainRescueAssociation, испытаний в лаборатории фирмы Венто и др.
Способ на рисунке выше - НЕ РЕКОМЕНДОВАН !!!
Схватывающие узлы предназначены для подъема/спуска по веревке, организации полиспастов, организации страховки при спуске и подъеме, организации самостраховки и др.
Откуда-то издалека слышу:
- Лёша, стой!!! Катя упала!!!
И сразу же ещё мысль: «Вот сейчас кто-то кошками упадёт мне на голову!»
Извините, другим словом стену горы с таким названием язык не поворачивается назвать.
В общем, эти минуты банда опасных авантюристов, как они сами себя обозвали, вылетает в Индию, чтобы пройти стену, которую, судя по всему, еще никто не видел. Обещали писать смс-ки:)))
Ничто не должно противоречить естественному ходу событий!
(Китайская философия от геолога Славы.)
Панорама Раздельного хребта. Декабрь 2012 г.
Шувалов, ты – сумасшедший! – говорил мне Скляр незадолго до отъезда. – Ты понимаешь, что если с вами там в это время что-нибудь случится, никто не сможет помочь?
Мы поднялись из долины Думала к началу маленького ледника, расположенного под перевалом 9 мая. Подремонтировали старую стоянку, установили палатку, поужинали и легли спать. На завтра было запланировано прохождение двух перевалов, 9 мая (1Б) и Укю (2А*). Заснули мы быстро, так как подъём был довольно утомительным.
Приказом Минспорттуризма России № 25 нг от 24 февраля 2011 года Злоказовой Наталье присвоено звание Мастер спорта России по альпинизму!
Последние сообщения на РИСКе заставили меня поискать схожую информацию на просторах глобального алпин-нета. Вот пара сводок, характеризующие ситуацию в разных уголках мира...
Меня часто спрашивают знакомые туристы и незнакомые люди, пишущие в ответ на мои объявления на Риске и не только, почему я хожу походы вне СТ (спортивный туризм). И мне каждому приходится объяснять все плюсы и минусы того и другого для меня, как для руководителя похода. Чтобы каждый раз не объяснять с ноля (а ведь из пишущих по объявлениям об этом спрашивает каждый второй), выложу здесь этот пост и буду давать на него ссылку :)
foto by Nikita Skorokhodov
Наконец свершилось, и мы смогли добраться до интернета, чтобы поделиться первыми впечатлениями от Иордании. Но, по порядку…
Я продолжаю историю приключений Наташи Прилепской, Светы Смайкиной и Оли Городецкой в Альпах под боевым названием Rock Women on Top - Positive Climbing. Этим летом мы совершили серию восхождений в итальянских Альпах. Прошли маршруты 5-6 кат тр. Наша цель — ходить сложные и интересные маршруты легко и в хорошем стиле. Это наш второй рассказ, он повествует о восхождении на Монблан, которое запомнилось обилием снега, пронизывающим холодом и высотой. Предыдущий рассказ в этой серии вы можете прочитать тут http://www.risk.ru/users/tashkan/200569/
- А можно спускаться вверх?
- Ээээ...мммм...эээ...
- Если вы говорите что спускаетесь, слово "вниз" добавлять не обязательно! :)
(с) Саратов Юрий Сергеевич


















