Друзья! Продолжается регистрация на Скоростной забег на Говерлу!
Предварительно зарегистрировано уже 87 участников (список участников) из Украины, России, Беларуси и Молдовы.
Решайтесь и вы!
Напоминаем, что 15-16 июня пройдет первый на Украине скоростной забег на Говерлу (Закарпатская область). Более подробную информацию смотрите на сайте забега.
Карта участников:
Дорогие Друзья!
Рад вам сообщить, что 25 июля все финалисты 1-го Международного Red Fox Mont Blanc Race
совершили восхождение на вершину горы Мон Блан (4810 м., Франция). Финал проходил по маршруту Эгюий Дю Миди (3842 м) – Мон Блан(4810 м.).
Результаты финала (старт с ледника под Эгюий Дю Миди, 3610 м) :
1. Глушковский Александр – 4 часа 15 минут (общее время Эгюий Дю Миди-Мон Блан- Эгюий Дю Миди – 10 часов)
2. Колчанов Евгений и Мороз Владислав в связке – 4 часа 30 минут (общее время Эгюий Дю Миди- Мон Блан- Эгюий Дю Миди – 11 часов)
3. Волошин Василий – 4 часа 30 минут 2 секунды. (общее время Эгюий Дю Миди- Мон Блан- Эгюий Дю Миди – 10 часов 15 минут)
Все участники финала были награждены памятными медалями Школы Горных Гидов Шамони и грандиозным банкетом для всех участников Red Fox Mont Blanc Race, организованным победителем!))
Сегодня 13 января день рождения основателя и первого президента Ярославского турклуба "Ирбис", мастера спорта Владимира Петровича Голосова, трагически погибшего в Фанских горах в 1994 году в возрасте 42 лет. Владимир Петрович был не только выдающимся спортсменом, душой нашего клуба, но и незаурядным поэтом. В свете печальных событий последних дней его стихотворение "ВЕРШИНЫ" кажется особенно актуальным.
Приехал я в гости к писателю-альпинисту Александру Александровичу Кузнецову, человеку одаренному многими талантами. В прошлом он актер театра и кино, сыграл ведущие роли в нескольких художественных фильмах. Был автором и ведущим телевизионной передачи "Оглянись, Россия!".
5 мая на фестивале Red Fox Elbrus Race 2017 прошел квалификационный старт перед скоростным восхождением на Эльбрус, - Вертикальный километр (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м). Именно здесь развернулась первая борьба за награды в скайраннинге. Сильнейшие скайраннеры, альпинисты, ски-альпинисты, мультиспортсмены и любители активного отдыха!
Предлагаем вашему вниманию life-ролик:
Привет, ребятишки! Очень многие сноубордисты и некоторые лыжники любят прыгать. К сожалению, о специальных парках в нашем регионе и говорить не приходиться, ближайшие грамотные трамплины возводятся в Байкальске. Читинские же бордеры строят все своими руками. И почти всегда приходиться наблюдать, как небольшая группа людей бездумно возводят «кочку», а потом рушатся на плоское приземление, получая травмы. Как мне кажется, намного безопасней в плане падений трамплин с15 метровым транзитом, построенный грамотно, имеющий достаточный угол приземления (если конечно долететь до приземления, различные недолеты с падениями на стол очень неприятны и могут значительно повлиять на твое здоровье). Чем трамплин с пролетом 6 метров на плоскачь. И зачастую у нас строят именно такие неправильные трамплины. Я не говорю, что нужно делать кикеры с гигантским пролетом, всегда можно найти грамотное место, а вот умение видеть рельеф это уже приходит с опытом. Но если трамплин построен грамотно, то и освоение трюков идет намного быстрее, да и просто летать так приятнее и безопаснее)))).
Приглашаем в лыжный поход 3 кс по Северному Уралу (севернее Ивделя). 2 -15 января 2023. Заявляемся в МКК (участвуем в чемпах по СТ), ищем участников со справкой 2 кс. Костяк команды из Екатеринбурга (25-40 лет). В тот район район ходили 2 года назад, есть понимание. Не коммерция. Пишите в личку.
Большая Гималайская тропа (Great Himalaya Trail - GHT) - трекинговый маршрут, пересекающий весь Непал с востока на запад. Полностью этот маршрут ходят достаточно редко. Весной 2016 года этим маршрутом прошли латвийские путешественники, за что по праву получили Хрустальный пик.
В этой статье я хочу представить альтернативный вариант восточной части GHT (от БЛ Канченджанга до поселка Thudam), который был пройден так же весной 2016 года. Он расположен севернее основной нитки маршрута и проходит через три безымянных перевала, названных мною Alpha pass, Betta pass и Gamma pass.

Маршрут по Центральному кулуару Северной стены в.Китчнер (Mt.Kitchener) в Канадских горах, по праву считается одним из интереснейших тест-прайсов для тех, кто любит суровые, протяженные и обледенелые стены.
Северная стена на Mt.Kitchener
...Раннее утро. Долина, окруженная амфитеатром хвойных склонов. Синь воздуха пронизана косыми рассветными лучами. Густой запах сосен, душистого чая, граната, и еще чего-то неуловимого, цветущего в дымке долины. Тишина. Покой. Ощущение полноты, совершенства бытия: не добавить, не отнять. Явь ли это? Не сон ли?..

Все время люди спрашивают здесь что-то о туризме. Им многие отвечают. Часто подробно и очень полезно. Вот только что начинающему туристу дали большой список литературы о туризме. Но через некоторое время любая тема уходит вниз и ответы уже не найти.
Как вы думаете что общего между Кокосом, Пальмой и Шишкой? Если Кокос и Пальма понятно, то Шишка каким боком? Что бы вы не подумали, но в эти выходные состоялся наш мастер-класс в Ишиме, естественно по скалолазанию и естественно скорость-почти. Организатором и идейным вдохновителем данного мероприятия стал единственный в своем роде ишимский тренер-преподаватель по скалолазанию Максим Рябов. Молодой, «пробивной», креативный парень, «больной» своим делом, пригласил нас опробовать новый скалодром и поделиться опытом с его воспитанниками.









