Проезд победителя
Красная Поляна порадовала в этом году участников FWT ясной погодой и отличным снегом! Видео красочно свидетельствует:)
Гиды Клуба 7 Вершин сообщают из экспедиций на высшие точки континентов - Аконкагуа, массив Винсона, Пирамида Карстенс, Килиманджаро, Костюшко, Мак-Кинли, Эльбрус, Эверест
Нитка предлагаемого маршрута: Пос. Архыз – пер. Баритовый (1А) – оз. Запрудное – пер. Двойной (1Б)/Турий (1Б) – оз. Турье – пер. Агур (1А)/Агур сев. (1А) – оз. 2753 м – пер. Мыгвал (1А) – оз. Лазурное – пер. Семнадцати (1Б) – оз. Голубое – пер. Кынхара (1А) – оз. Чилик – пер. Чилик + Ацгора (в сумме 1А) – дол. Ацгора – пер. Ажога (н/к) – дол. Большая Лаба – пос. Пхия – дол. Пхия – пер. Пхия/Речепста-Пхия (н/к) – дол. Архыз – дол. Дукка – дол. Большая Дукка – пер. Айюлю (1А)/Айюлю верхний (1А) – дол. Псыш – пос. Архыз.
Как всем известно, в начале года ФАР проводила конкурс грантов и Федерация альпинизма Кемеровской области выиграла один из грантов ФАР
и фирмы "RedFox"
После новогодних праздников в Крыму на «Точке» нижнего плато Чатырдага состоялась встреча членов клуба «Ирбис» ОГМИ.
В минувшие выходные, когда погода радовала нас последними теплыми деньками этой осени, в парке Изумрудный состоялись соревнования по… ледолазанию.
И, хотя льда не было ни настоящего, ни искусственного, соревнования состоялись и ознаменовали начало нового сезона.
Организатором выступил спортивный клуб альпинистов «Восхождение».
Дмитрий Гребенников и Павел Баданов давно мечтали о проведении подобного мероприятия в Барнауле. Собственными силами ребята с группой единомышленников из числа членов клуба подготовили к соревнованиям конструкцию, на которой в течении двух дней 42 спортсмена из четырех городов (Барнаул, Бийск, Новосибирск, Кемерово) состязались в двух дисциплинах: скорости и трудности.

12 июля в Блайбурге финишировал традиционный международный турнир по скалолазанию "Petzen Trophy-2015".


Впервые в истории Премии "Лидеры спортивной индустрии" стартует народное онлайн-голосование на сайте http://wintercongress.ru. В этом году к выбору победителей Премии впервые привлекаются не только эксперты отрасли, но и все желающие. Для этого учреждена специальная номинация Гран-При, в которой поборются участники в категориях "Лучший горнолыжный комплекс" и "Лучшая ледовая арена".
20 ноября в Ростове-на-Дону состоялся семинар по подготовке судей по альпинизму. Краснодар был представлен Иващенко Михаилом, Минаковым Дмитрием и Афанасьевым Олегом.
19 мая в Москве начались курсы по подготовке инструкторов-методистов, организуемые ФСР и ГОУ УЦ "Профессионал".
В юго восточной части Марокко находится самый южный участок Атласских гор – Высокий Атлас (High Atlas). Массив протянулся километров на шестьдесят с северо-востока на юго-запад и закрывает собой прибрежные районы Марокко от сахарских пустынь, песчаных бурь и рождает в себе несколько рек, дающих жизнь северным склонам.
В массиве находится несколько десятков гор высотой выше 3000 метров и 9 (или 10?) вершин выше 4000х тысяч. В их число входит и Тубкаль (Jbel Toubkal) – высочайшая точка всей Северной Африки – 4167 метров. Отсюда и до Альп на севере, Кавказа на востоке и эфиопского Ras Dashen на юго-восток – нет ничего выше.











