Добрый день! Коллеги альпинисты подскажите пожалуйста есть ли у кого нибудь опыт использования регулируемых самостраховок? Удобно в горах использовать? Или кусок веревки 3-4 метра надежней и удобней. 
Наступило утро и стало очевидно, что соревнованиям среди профессионалов сегодня быть. Погода звенит, на небе ни облачка, очень не похоже на вчера и позавчера, когда райдеры на трамплинах то и дело изображали ежиков в тумане.
Состоялись финальные старты Фестиваля Red Fox Karelian Rocks 2015, впервые прошедшего в живописнейшем уголке Карелии,- Северо-Западном Приладожье, недалеко от Лахденпохьи. Гостеприимный скальный парк "Змеиная гора" встретил участников множеством интересных маршрутов.

В Катманду энергетический кризис. Как мне кажется он у них никогда не заканчивался. Поэтому большую часть дня электричества нет. Но мы все равно работаем работаем и работаем....
Осенью прошлого года австриец Дэвид Лама и американец Конрад Анкер предприняли попытку совершить первовосхождение на Лунаг Ри (6907) - одну из самых высоких непокоренных гор Непала, расположенную на границе с Тибетом.
В ноябрьском номере журнала Mens Health вышла статья про альпинизм "Дела в гору. Правда и мифы об альпинизме".
Главный герой публикации - победитель скального класса Чемпионата России 2008 по альпинизму в Узунколе - Андрей Нефедов.
Небольшой фотоальбом по результатам семейного путешествия в Танзанию с восхождением на Килиманджаро в Новогодние праздники.

Кто-то еще не отошел от праздников, а Красноярцы в пятницу выезжают на очередное зимнее восхождение.
Холодно, темно, опасно...
Удачи им!
Как же не хотелось уезжать с соревнований вчера вечером! Всего 2 дня, но так набито событиями все, что ощущение, что неделю бились кто круче, прыгали с трамплина, орали песни и купались в реке (нормальной теплой по соседству).
Ультралегкая куртка MARMOT Mica выиграла награду Журнала National Geographic “Лучшее снаряжение” 2009 года.
Ультралегкая куртка Marmot – Mica Jacket выиграла премию «Лучшее снаряжение» 2009 года Журнала National Geographic.

Куртка Marmot - Mica
В сентябре 2014 года Красноярский союз инстркуторов «Школалазание» провёл школу скалолазания на Греческом острове Калимнос, который по праву считается раем для скалолазов. Здесь насчитывается около 2000 скалолазных маршрутов для любого уровня лазания, а также не забывайте,что это остров в Эгейском море — лазурная теплая вода и отличная погода. Спасибо всем, кто участвовал за отличную команию и позитивные эмоции!!! Смотрите видео:
Восхождением на пик Ухуру (Свобода) массива Килиманджаро Клуб "Третий полюс" открыл восходительский сезон 2008.
14 июня в Эдинбурге завершилось IV первенство Европы по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность.


Камус — специальная лента, крепящаяся на скользящей поверхности лыжи, которая предотвращает проскальзывание лыжи при движении в гору. В прошлом для этой цели использовались шкуры различных животных. Сегодня, как правило, камус изготавливается либо из синтетического материала, либо из смеси шерсти и синтетики. Крепится камус непосредственно к скользящей поверхности лыжи на специальный клей или при помощи естественной адгезии (прилипания), концы камуса фиксируются различными способами, в основном при помощи клипс.
В Тюмени состоялись всероссийские соревнования по скалолазанию и Кубок ФСР по адаптивному скалолазанию.







