Многие знакомые горные туристы и альпинисты начинали свою "карьеру" с Конжаковского Камня. Поистине массовая, культовая, магическая и красивая гора Северного Урала.

25 августа – 2 сентября, Курмайор, регион Аоста, Италия
Школа outdoor фотографии, Nikon School и Министерство туризма автономной области Аоста приглашают к участию в программе «Горный треккинг», которая пройдет с 25 августа по 2 сентября в Курмайоре.
Курс в Италии станет вторым, после курса «Скалолазание в Крыму» зарубежным проектом двух российских фотошкол. Италия давно привлекала организаторов, но осуществление проекта стало возможным только после консультаций и привлечения в качестве соорганизатора Министерство по туризму автономной области Валле Д’Аоста и личного участия Анны Соден, руководителя направлений Россия и Восточная Европа.
В природном парке Ергаки 5-8 августа состоялся 8-ой ежегодный фестиваль трейлраннинга и скайраннинга Skyrunfest. В этом году около 300 спортсменов приехало в Ергаки, чтобы пробежаться по его перевалам и лесным тропам. На протяжении трех дней участники преодолевали горные километры и видели знаменитую Параболу, перевал Птица, озеро Художников, скалу Спящий Саян. Несомненно, Ергаки – жемчужина Красноярского края. Для многих участие в фестивале стало возможностью впервые посетить это уникальное место. Красноярск, Абакан, Новосибирск, Иркутск, Владивосток, Москва, Нижний Новгород, Сочи, Волгоград, Тула… - скайраннеры и трейлраннеры со всей России приезжают на Skyrunfest.
Ну не устоять было перед дипломатичностью администрации Риска.
Чего бы не стоило, воспроизведу тот самый пост из mountains.
Итак мы недавно вернулись из поездки в Новую Зеландию. Не-не, я не толкинист, просто не получилось в Аргентину и поехали в Зеландию.
Версия тут краткая, горная в больше степени, есть красивая, на 8 частей в моем ЖЖ: http://oxoma.livejournal.com/tag/new+zeland (robinsya - это не реклама, там правда есть полная версия ;))
17 мая 2015 года прошел первый этап Чемпионата Европы по скайраннингу. На этот раз чемпионат разделили на 3 этапа, проходящих в разное время и в разных местах. Дисциплину Skymarathon было решено провести в рамках уже легендарной и одной из старейших гонок - Zegama-Aizkorri 42км, проводимой ежегодно в середине мая с 2004 года в Пиренеях, на родине басков. Каждый год сюда сьезжаются самые элитные скайраннеры мира, чтобы помериться силами, но этот раз, еще и отстоять честь свой страны. Россия отправила на старт свою команду, и в этом году мы показали лучшие результаты за все время участия в этой гонке.

(c) Jordi Saragossa
://video.mail.ru/mail/kochurov24/22/267.html
А ниже (дальшебольше) размещён 9-минутный фильм по мотивам первого Чемпионат мира по ледолазанию, проходившего в Кирове в 2003 году.

Что месяц грядущий нам готовит? На октябрь запланировано 8 приключенческих гонок на все вкусы и уровни подготовки.
По материалам сайта www.x-race.msk.ru
На просторах нашей бескрайней родины спрятано бесконечное множество удивительных уголков, о которых большинство даже не подозревают. Одним из них можно считать Гуамское ущелье. Если вы хотите убежать из больших городов и прикоснуться к первозданной природе, то Гуамка – идеальный выбор. И конечно же, этой статьи не было бы в блоге клуба Игелс, если бы в этот район не стремились скалолазы со всей страны.
В 2007-2008 году Федерация скалолазания России начала разведку района, а в мае 2008 – подготовку трасс для проведения первого Российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе, который с тех пор проводится ежегодно. Каждый год здесь появляются новые сектора (сейчас их 14), район стремительно развивается, пробито уже более 250 скалолазных трасс.
Сегодня День рождения Andrzej Bargiel.
https://twitter.com/i/status/1383751688016695299
А два дня назад шесть женщин стали первыми непальскими представительницами прекрасного пола, которые покорили 8091м Аннапурны I.
Они были в числе 68, взошедших на вершину в пятницу.
Первая успешная экспедиция на вершину в этом году и новый рекорд по числу поднявшихся в один день.
С 31 января по 4 февраля 2009 г. проведены традиционные соревнования по ледолазанию в дисциплинах: боулдеринг, трудность и скорость. Впервые в соревнования включена дисциплина – боулдеринг, трассы получились разнообразные и интересные.

Лето 2016 г. Подошёл очередной отпуск по основному месту работы у создателей и фотографов проекта mt360.ru. К нам присоединился внештатный летописец, у которого тоже был «отпуск» между получением двух пенсий. Встал вопрос, куда ехать. Вариантов была куча. В последний момент перст судьбы указал на мочевой пузырь Северной Осетии, т.е. Дигорию, как окрестили этот район альпинисты. Этим пальцем оказался национальный парк «Алания», выдавший бесплатное разрешение на фотосъёмку.
Скоростное крыло и хороший юго-восточный бриз с моря позволил набрать высоту над скальным массивом Куш-кая. Тем, кто часто проводит там время на альпмаршрутах, будет интересно посмотреть на гору со стороны. Подборка фото+видео
Данный опрос проводится журналом "РИСК онсайт" и сайтом baurock.ru, и станет вопросом очередного номера (апрель 2007).

































































