Пишет Mountain Race, 02.06.2015 19:09

17 мая 2015 года прошел первый этап Чемпионата Европы по скайраннингу. На этот раз чемпионат разделили на 3 этапа, проходящих в разное время и в разных местах. Дисциплину Skymarathon было решено провести в рамках уже легендарной и одной из старейших гонок - Zegama-Aizkorri 42км, проводимой ежегодно в середине мая с 2004 года в Пиренеях, на родине басков. Каждый год сюда сьезжаются самые элитные скайраннеры мира, чтобы помериться силами, но этот раз, еще и отстоять честь свой страны. Россия отправила на старт свою команду, и в этом году мы показали лучшие результаты за все время участия в этой гонке.
Zegama-Aizkorri Skymarathon 42km. Чемпионат Европы по скайраннингу - результаты россиян! (skyrunning)
(c) Jordi Saragossa

(c) Fabio Menino

Race results

Men

1. Tadei Pivk (ITA) – Crazy Idea/Compressport – 3h51’11”

2. Manuel Merillas (ESP) – Mammut – 3h51’47”

3. Pere Rulla (ESP) – 3h52’50”

4. Aritz Egea (ESP) – EMF – 3h59’27”

5. Marco De Gasperi (ITA) – SCOTT Sports/ Compressport – 3h59’48”

15. Дмитрий Митяев (RUS) - Adidas Outdoor 4h14’59”

22. Евгений Марков (RUS) 4h19’12”

108. Артем Ростовцев (RUS) Salomon Russia 4h54’17”

110. Владимир Родыгин (RUS) 4h55’02”

393. Андрей Лехтин (RUS) 6h37’03”

Women

1. Azara Garcia (ESP) – Compressport – 4h41’23”

2. Paula Cabrerzo (ESP) – 4h43’44”

3. Oihana Kortazar (ESP) – Salomon – 4h44’57”

4. Emelie Forsberg (SWE) – Salomon – 4h49’38”

5. Federica Boifava (ITA) – Montura – 4h51’32”

11. Екатерина Митяева (RUS) - Adidas Outdoor - 5h16’38”

23. Наталья Нещерет (RUS) - Inov-8 Russia - 5h48’49”

Победителем в мужском зачете стал Tadei Pivk, его время - 3h51’11”. Этот спорсмтен входит в топ рейтинговых скайраннеров мира, участвующий преимущественно в дисциплине SKY. Его золото было прогнозируемым, но неожиданным при столь высоком уровне конкуренции элитного состава. Настоящим открытием стали серебро и бронза у мужчин. Manuel Merillas (ESP) – занял второе место 3h51’47” , его соотечественник Pere Rulla (ESP) – занял третье место 3h52’50”, обойдя таких мастодонтов скайраннинга, как Marco de Gasperi, финишеровавшего на 5-ом месте со временем 3h59’48” и Aritz Egea — 3h59’27”, занявшего 4-ое место.

Команда сборной России показала лучшие результаты за историю участия в этой престижнейшей гонке. Дмитрий Митяев занял 15-ое место среди мужчин, его время - 4h14’59” , на 22-ом месте финишировал Евгений Марков - 4h19’12”. Артем Ростовцев после продолжительного пребывания на высотах Гималаев и Эльбруса финишировал на 108-ой позиции со временем 4h54’17” Следом за ним на финиш прибежал Владимир Родыгин со временем 4h55’02” и 110 местом. Андрей Лехтин финишировал 393-м со временем 6h37’03”

Весь женский подиум заняли спортсменки из Испании.Azara Garcia cтала обладательницой золотой медали в женском зачете, завоевав победу у себя дома. её время - 4h41’23”. Серебро взяла Paula Cabrerzo – 4h43’44”, бронза досталась титулованной спортсменке Oihana Kortazar - 4h44’57”

Россию представляли две девушки, входящих в сборную страны по скайраннингу- Наталья Нещерет, финишировавшая на 23-ем месте и Екатерина Митяева, вплотную приблизившаяся к топ-10 сильнейших спортсменок, заняв 11-ую строчку со временем 5:16:38

Наталья Нещерет (Inov-8 Russia) поделилась впечатлениями от гонки.

- С самого начала решила бежать ровно, не дергаясь. Аккуратно забежала в первый подъем. Хотела "раскатать". На 27-ом километре свело оба бедра, что не очень приятно, но смогла бежать дальше и ближе к финишу ускорилась. Сложно бежать 6 часов, очень понравились спуски, где отыгрывла места, после проигрыша на подъемах. При длительном беге вверх меня обгоняли около 30-ти спортсменов. на спускоах я их обгоняла. Сделала для себя выводы, какие у меня зоны роста и что буду прокачивать в первую очередь для достижения лучших результатов. Очень понравилась гонка, хочу повторить!!!

Большой резонанс вызвал результат Kilian Jornet - он занял 23-е место по итогу гонки. До середины дистанции он шёл в лидерах, однако после начал сдавать в позициях, что вызвало множество вопросов и интерпретаций болельщиков после гонки. Сам Килиан объясняет свой результат очень просто. За несколько дней до этого он вернулся из Непала, где участвовал в помощи пострадавшим от недавнего землетрясения. Данная поездка была запланирована, как подготовка к скоростному восхождению на Эверест, однако после случившейся трагедии в регионе, он вместе со своей командой изменил цель прибытия в Непал. Во-первых на результат участия в марафоне повлияла акклиматизационная "яма", во-вторых общая физическая усталость после высоты, в-третьях в Непале он столкнулся с проблемами ЖКТ, что вызвало истощение организма. В итоге, мы увидели зрелищный финиш Килиана, который спокойным шагом пожимал руки всем болельщикам еще перед финишной линией, особо никуда не спеша.

Его подруга, чемпионка мира по скайраннингу и фаворит соревнований Emelie Forsberg заняла 4-ое место. За неделю до этого она выйграла гонку Transvulcania 73км, открыв сезон мировой серии по скайраннингу личной победой в престижнейшем соревновании. За 14 дней до Зегамы, также финишировала в лидерах престижнейшей гонки Trofeo Mezzalama, закрыв европейский соревновательный сезон по ски-альпинизму.