Скалолазание в России, пока границы на замке: Гуамка

Пишет PetrKhalyavko, 02.08.2020 21:53

Скалолазание в России, пока границы на замке: Гуамка ()

На просторах нашей бескрайней родины спрятано бесконечное множество удивительных уголков, о которых большинство даже не подозревают. Одним из них можно считать Гуамское ущелье. Если вы хотите убежать из больших городов и прикоснуться к первозданной природе, то Гуамка – идеальный выбор. И конечно же, этой статьи не было бы в блоге клуба Игелс, если бы в этот район не стремились скалолазы со всей страны.
В 2007-2008 году Федерация скалолазания России начала разведку района, а в мае 2008 – подготовку трасс для проведения первого Российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе, который с тех пор проводится ежегодно. Каждый год здесь появляются новые сектора (сейчас их 14), район стремительно развивается, пробито уже более 250 скалолазных трасс.
Особое внимание стоит обратить на то, что несмотря на горную местность, скальная порода здесь – известняк. Это открывает возможности для разнообразного стиля лазания, сложные маршруты по нависанию ждут своих покорителей, а новички и любители могут проводить скалолазные тренировки на вертикальных трассах.

Скалолазание в Гуамке

Снаряжение для скалолазания привозите с собой: верёвку от 70 метров, так как длина маршрутов варьируется от 12 до 35 метров, и 60-метровой верёвки может не хватить. Категории: от 5-ок до 9а! Самым большим сектором является Матузка: здесь пробито 43 маршрута категорий 5с - 7b, будет интересен для скалолазов с разным уровнем подготовки - от новичков до любителей. К другим крупным секторам относятся Зоопарк, идеально подходит для начинающих (33 маршрута, 6-ки), Сухая балка привлекает скорее любителей с хорошим уровнем подготовки и спортсменов (24 трассы, 6b - 8c), Цусима и Баязет (20 трасс, 5b- 7a). Чтобы лучше ориентироваться и не потерять драгоценное скалолазное время рекомендуется приобрести традиционный гайдбук или установить приложение AllClimb на смартфон.

Самое яркое спортивное мероприятие, где можно не только испытать свои силы, но и встретить много новых друзей, это – Всероссийский фестиваль Гуамка, который в соответствии с Правилами по виду спорта «Скалолазание», утвержденными Минспортом России, проходит здесь в начале августа вот уже тринадцатый год подряд и привлекает как начинающих скалолазов, так и спортсменов мирового уровня со всей России и из стран Европы. Соревнования проводятся в дисциплинах: лазание на трудность (более 150 маршрутов категорий сложности от 4 до 9а для прохождения с нижней и верхней страховкой) и лазание в связках. Есть личный и командный зачёт. Специально для соревнований каждый год готовятся новые трассы и разведываются интересные скальные участки. В последние годы на фестиваль приезжает до 250 участников, в 2019 в Гуамке было разыграно 47 комплектов наград, включая командный и семейный зачет.

Скалолазание в России, пока границы на замке: Гуамка ()

Если у вас уже горят глаза, а руки автоматически собирают рюкзак, то информация ниже будет весьма полезной.

Как добраться? Посёлок (а правильнее – хутор) Гуамка находится в Краснодарском крае. Хребты Гуама и Лаго-Наки образуют Гуамское ущелье протяжённостью более 5 км. Доехать проще всего из Краснодара (170км, 3 часа езды на машине). От Москвы Гуамка находится в 1500 километрах, а от моря - в 140 километрах (это означает, что спустя всего три часа езды на машине, можно купаться в районе города Туапсе). На общественном транспорте добраться до Гуамки тоже не составит труда. Из Краснодара ходит регулярный автобус до посёлка Апшеронск, далее до Гуамки (ещё 40 км) два раза в день также ходит рейсовый автобус. На автобусах можно доехать и из Майкопа, Горячего Ключа, Туапсе, Белореченска. Кроме того, можно рассмотреть вариант такси или трансфера на группу.

Когда ехать? ИЮЛЬ, АВГУСТ и СЕНТЯБРЬ – лучшие месяцы для лазания в Гуамке. Когда в других районах нестерпимо жарко, тень деревьев и прохлада горной реки создают здесь практически идеальные условия. Некоторым удаётся насладиться вполне скалолазной погодой на майские праздники или в октябре, но в это время велика вероятность дождей, из-за общей влажности всего района отдельные сектора сохнут долго, но с другой стороны, есть трассы на сильном нависании, где можно лазать и во время дождя.

Где жить? Так как в Гуамку приезжают не только скалолазы, но и просто любители активного отдыха и горного воздуха, то варианты проживания можно подобрать под любой бюджет и запросы:
бесплатно поставить палатку разрешается за рекой или у сектора Матузка, но до деревни от него идти полчаса; в начале посёлка с июля по август работает кемпинг Гагарин с электричеством, холодной водой из колонки и деревянным туалетом. Стоимость 200р с человека; размещение в 2-х, 3-х, 4-х местных номерах с удобствами: Гостевой дом Гуама (от 650 руб/чел/сутки), База отдыха Теремок (от 750 руб/чел/сутки), База отдыха Поляна (от 900 руб/чел/сутки), Гост.дом Времена года (от 1000 руб/чел/сутки); отели и базы отдыха повышенной комфортности с 2-х местными номерами и бассейном: база отдыха Ореховая роща (от 1500 руб/чел/сутки), отель Добрыня (от 1500 руб/чел/сутки), база отдыха Водолей (от 2000 руб/чел/сутки).

Инфраструктура. В Гуамке есть один супермаркет, в котором продаются товары первой необходимости, в том числе алкоголь. Свежие молочные продукты и овощи можно купить у местных жителей. За магазином есть небольшой медпункт, где оказывают первую помощь, он работает в определённые часы через день. Ни аптеки, ни других магазинов в Гуамке нет. Придётся ехать в Апшеронск. Зато при некоторых базах отдыха работают кафе: «На поляне» расположено на территории базы отдыха «Поляна» и предлагает блюда русской и европейской кухни, а также комплексные обеды; «Ореховая роща» на территории одноимённой базы отдыха накормит блюдами домашней кубанской кухни и только что пойманной форелью, ресторан «Куршавель» при одноимённом отеле порадует изысканным интерьером и меню.

Что делать в дни отдыха от скалолазания?

Романтика этого места навеяна легендами и научными фактами: у каждого водопада есть своя история, в пещере Матузка археологи нашли фрагмент зуба неандертальца, а в другой пещере неподалёку в 1516 году жил монах-отшельник.

Треккинг. Любители гулять по горам будут в восторге, ведь в окрестностях проложено много туристических маршрутов, со смотровых площадок над Гуамкой открываются великолепные горные пейзажи, через плато Лагонаки можно дойти до самого Чёрного моря. Термальные источники. Когда сил не осталось от слова «совсем» рекомендуем восстановиться в одном из термальных источников, чтобы залезть на следующий день проект. Велосипед и велотриал. Для этого вида спорта также имеются все условия, испытайте свои силы на веломаршрутах через знаменитый Азишский перевал - Мезмай.Несмотря на популяризацию данного района среди скалолазов и на тот факт, что некоторые умудряются приезжать сюда с детьми, нужно иметь в виду некоторые особенности:
Маршруты пробиты недавно, со многих падают камни, поэтому настоятельно рекомендуется заниматься скалолазанием в каске. Подходы к секторам занимают от 15 минут до часа и часто представляют собой горную тропу, поэтому лучше идти в треккинговой обуви или хороших кроссовках. Удобного места для детей под скалой, как правило нет, площадки наклонные и небольшие.

Скалолазание в России, пока границы на замке: Гуамка ()

Почему скалолазная Гуамка лучше Крыма?

здесь нет толп туристов-пляжников; здесь не слишком жарко летом; трассы не зализаны; инфраструктура и сервис развиты достаточно, но не избыточно. Гуамка ждёт гостей: пеших туристов и скалолазов, заядлых походников и новичков с чемоданами. Конечно, у всех нас есть любимые места, куда мы будем неоднократно возвращаться, но если иногда выходить из своей зоны комфорта и посещать уголки, в которых ещё не бывал, может быть какие-то из них и дополнят тот самый список любимых.

20


Комментарии:
0

Очень рекомендую бассейн с сауной в пансионате "Большая Медведица".

Да, бассейн с подогреваемой водой!!! Недёшево, но оно того стОит.

Отдыхал в Большой Медведице в 15 году.

Ещё следует учитывать, что в Гуамку на выходные приезжает масса народа на шашлыки.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru