Давид Готтлер, Рафаэль Славински и Даниэль Бартш планируют пройти новый маршрут на Эверест с северной стороны. Они будут восходить в альпийском стиле, без кислорода и без помощи высокогорных носильщиков.

Давид Готтлер
Питерский стиль... мужское обаяние... и потрясающая жизнерадостная энергия Анатолия Ортина зажигают всех в Уллутау
Килиан Фишхубер. Этап Кубка мира в Москве. Ноябрь 2008.
Фото: Дмитрий Шушпанов
Первомайские праздники лучшие боулдерингисты мира провели ударно. : )
После японских стартов, борьба переместилась в австрийский город Hall, где прошел второй этап Кубка мира по боулдерингу.
В итоговом протоколе спортсмены разделили места следующим образом.
Нашла тут мировой календарь ски-альпинистских событий... соревнованиями их назвать у меня язык не поворачивается.
Гонки с многолетней историей - это уже не просто соревнования, это традиции!
Загляните в список! Поучаствовать во всех стартах даже у жителей лидирующих в ски-альпинизме европейских держав вряд ли получится - это какой-то нонстоп!
Это отголосок к позавчерашнему посту. Ходили мы в тех же местах, но чуть попроще - старшие мальчишки с нами не пошли, только 8-летняя дочурка. Подробный отчет с картами, фотографиями и описаниями - на нашем сайте.

Интересный дэвайс для освещения палатки, лагеря, разметки тропы и тд... в тёмное время суток. Состоит из солнечной батареи и лампочек-диодов. Используется Штатовским министерством по ЧС в аварийных пакетах помощи. Судя по всему должен неплохо "работать" и для обычных людей.
Купить можно тут http://luminaid.gostorego.com/
15 мая в Нави Мумбаи (штат Махараштра) завершился 5-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию (боулдеринг).

В июне на горе Индюк в Краснодарском крае прошел 5-й ежегодный фестиваль скалолазания «Скалы Юга - 2010» (этап российского фестиваля на естественном рельефе).

Хочу рассказать о жилете, который счастливым образом оказался в моём распоряжении.
На тот момент, когда РИСК объявил аукцион снаряжения, у меня был тёплый жилет с утеплителем из неопознанного материала, купленный за смешные деньги в супермаркете в много лет назад…вроде бы и всем хорош, но каждый раз в последний момент сборов в горы он выкладывался из рюкзака и оставался в городе по самым разным причинам: то не помещается, то недостаточно удобен, чтобы идти в поход, а хотелось что-то универсальное и функциональное, чтобы и в городе не стыдно прогуляться, и в горах утеплиться при необходимости. Когда на аукционе РИСКа появился жилет Fond O-Tex WP (heater) компании Ozone, я поняла, что это та вещь, которую хочется иметь в своем походном и не только гардеробе. И нисколько не ошиблась.











