41

Аукционы у нас на вечерах всегда проходят превосходно: весело, интересно и с пользой для всех его участников. Мы уверены, что и на этот раз, 26 июня (ЗАВТРА), в четверг вечером, никто не будет разочарован. Валерий Бабанов выставляет на аукцион один из своих самых любимых и заслуженных ледорубов.

Важное дополнение к программе вечера Клуба 7 Вершин:  АУКЦИОН ОТ БАБАНОВА !!! (Альпинизм, абрамов, клуб 7 вершин, эверест)


Готовьтесь к упорной борьбе за его обладание! Не забудьте взять с собой всё необходимое !

Читать далее

25

В тренерском цехе Федерации скалолазания России еще один специалист добился самого высокого звания из существующих – заслуженный тренер России. Речь об Ольге Николаевне Бибик. Свое удостоверение она получила в торжественной обстановке на чемпионате России в Красноярске.

Ольга Бибик: «Скалолазание развивается, и нам нужно не отставать!» (фср, федерация скалолазания россии, заслуженный тренер России)

Читать далее

12

Выжимка для тех, кто сразу хочет понять о чём пост и при желании не тратить своё время на чтение моей праздной болтовни.
Хочу услышать мнения неравнодушных к горам людей, касательно некоторых вопросов методологии обучения жизни в горном ландшафте. Посоветоваться, возможно ли перенести наработанные в совершенно другой области деятельности методы к альпинизму.

Проглядывал сейчас посты в ленте и наткнулся на пост про Ежи Кукучку и увидел там фото из "стратосферы". Всё это навело меня на некоторые размышелния, которые я решил оформить в виде поста.

Читать далее

59

Ama Dablam. Мы распечатали сезон в Непале. (Альпинизм, мгу)

Мы вернулись.
Конечно, это не Жанну и не К2, это просто Ама Даблам.

Читать далее

48

"Red Fox Adventure Race" на радио "Балтика" (Мультигонки, саша эдуардов)

Друзья!
Завтра, в 10 часов утра, сразу же после короткого выпуска новостей, на радио «Балтика» пройдет передача, посвященная стартующей 10 июня гонке «Red Fox Adventure Race».
Гостями эфира будут директор и дизайнер гонки Константин БЕКЕТОВ и один из лучших мультиспортсменов страны, неоднократный участник и победитель «Red Fox Adventure Race» - Александр ЭДУАРДОВ.
Послушать программу можно в радиоприемниках на частоте 104,8, либо в интернете по адресу
http://www.piter.fm/stations/FM_104.8

Читать далее

45

Как команда французских прорайдеров-операторов и HELIACTION снимали кино в Архызе (Бэккантри/Фрирайд, хелиэкшн, вертолет)
15.01 в 01.10 На канале Россия 2 вышел телефильм о строительстве курорта в Архызе. В первой части фильма рассказывается о работе французской съемочной группы над новым экстремальным фильмом о фрирайде. Супер трюки и работу профессионалов -лыжников, операторов, гидов и конечно пилотов HELIACTION можно посмотреть изнутри процесса. Фильмы снятые в Архызе в сезоне 2012 завоевали несколько престижных премий на фестивалях спортивных и экстремальных фильмов в Европе и Северной Америке.
Для тех, кто не смотрит телевизор.

Читать далее

62

В Москве открывается самый высокий скалодром!!! (Скалолазание, москва)


В игротеке «Play Day» развлекательного комплекса «Глобал Сити» 28 апреля откроется самый высокий скалодром в Москве. Его высота - 17 метров!!!

Читать далее

34

Сообщение от президента ЕАМА Юрия Байковского



Уважаемые альпинисты!
Сообщаем Вам об изменении сроков Чемпионат мира по альпинизму в скальном классе в Алмате.
Чемпионат пройдет , что 8-13 сентября.
Изменение произошло в связи с задержкой поставки железа организаторам трасс и Федерация альпинизма Казахстана просила перенести сроки на более поздний период. Данные сроки согласованы с Президиумом ЕАМА.
С уважением! Юрий Байковский

Изменение в сроках чемпионата мира в Казахстане (Альпинизм, чемпионат по альпинизму, туюк-су, ЕАМА)

Читать далее

58

22 тысячи прыжков с парашютом (Воздух, рекорд)

В конце сентября 2008 года в Бельгии наш соотечественник Василий Младинов совершил свой рекордный двадцати двух тысячный (!) прыжок с парашютом. На сегодняшний день Младинов занимает первое место в России по количеству совершенных прыжков и входит в пятерку рекордсменов мира в количественном рейтинге.

Читать далее

57

«В высоких горах  надо терпеть и ждать» (Альпинизм, манаслу, соколов, непал)


Несколько дней назад тут уже публиковалось интервью с Глебом Соколовым «Основное качество высотника – умение ждать и терпеть», данное им для bask.ru. Но вот в сети обнаружился еще один рассказ Глеба об экспедиции на Манаслу и планах на будущее - почти под точно таким же названием, но все-таки другой :)

18 мая самый известный новосибирский альпинист Глеб Соколов в девятый раз поднялся на восьмитысячники планеты. Манаслу (8163 м), что находится в Непале, стала восьмой вершиной в его гроссмейстерском списке.
По возвращении домой Глеб Соколов встретился с нашим корреспондентом (сайта karelin.ru) и рассказал ему о подробностях этой экспедиции.

Читать далее

61

Секретная операция: Нанда Деви (Альпинизм, гималаи, сша, шпионаж, такеда, экспедиции, индия, альпинизм)

Нанда Деви, брильянт в Индийских Гималаях, закрытая много лет назад гора, недоступная вершина, мечта многих поколений альпинистов. Узкие как каньоны ущелья, опасные перевалы ведущие к плато, называемому Sanctuary всё это было и по видимому останется не доступным для простых смертных. В том числе и для альпинистов.

Читать далее

55

Старт вертолетного сезона - соревнования на кубок Карлсона (Воздух)

Зимние соревнования по вертолетному спорту. Фото Геннадия МИЛУЦКОГО

Читать далее

33

Вопрос к аудитории- надо ли прививать новичкам и младшим разрядникам навыки оказания первой помощи, или достаточно учить транспортировке?

Читать далее

58

Забег на склонах Макалу. (Альпинизм, гималаи, моро, урубко)

Сегодня в ВС фантастически прекрасная погода, но на горе, выше 7400 м. ветер по-прежнему более 120 км/час. Ветер изменил направление и дует с севера. В то время как в лагере тихо, солнечно и спокойно, на вершине Макалу сущий ад.

Читать далее

50

С 13 по 16 октября в Хабаровске состоятся всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Главный организатор соревнований Дмитрий Злыгостев отвечает на вопросы пресс-службы ФСР.




Читать далее

54

27 марта в Гатчине на скалодроме ПИЯФ прошли соревнования альпинистких связок на искуственном рельефе. В этом году трасса была явно сложнее и интереснее. Требовалась не только отличная альпинисткая подготовка, но и хороший скалолазный опыт тоже был весьма полезен :) Маятник с первой попытки вроде никто не сделал, а участок, где зацепок не было в принципе и оставались одни шлямбуры, я лично вспоминаю до сих пор =) вопщем, получилась очень хорошая трасса, за что спасибо организаторам :) до финиша добрались не все, а из тех кто добрался, некоторые оказались в результате сняты за нарушения. итого 9 зачтенных прохождений из 23-х.
на этом я, пожалуй, закончу со словами и перейду к фотографиям :) разнообразия связок на них увидеть не получится, ибо большую часть мероприятия я честно проспал, благодаря бессоной ночи накануне и поздним стартом моей связки. но тем не менее )
протокол соревнований можно посмотреть на сайте федерации: http://alpfederation.spb.ru/?q=node/90

Гатчинские связки (Альпинизм, гатчина, фото)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru